This auction is live!

You need to be registered and approved to bid at this auction.

Watch the auction
This auction is closed!

It is no longer possible to bid at this auction.

You are registered for this auction

You are now approved to bid at this auction.

Your auction registration is now pending

Your auction registration has been declined

Please contact the auctioneer for more information.

MODERN & CONTEMPORARY
Venue address
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

Auction dates
Mar 06, 2021 10:00 AM CET
Viewing dates
Feb 27, 2021 12:00 PM - 04:00 PM CET
Mar 01, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Mar 02, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Mar 03, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Mar 04, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Auction currency
Other payment methods
There are 465 lots within this auction
Primary Category
Category
Brand
Sale Section
Sorted by
MischtechnikSiegfried Reich an der Stolpe 1912 Stolp - 2011 Altea "o.T." u. li. sign. S. Reich an
200 EUR
300 EUR
Estimate
330 EUR
300 EUR
Estimate
240 EUR
300 EUR
Estimate
FarbserigraphieGeorg Karl Pfahler 1926 Emetzheim - 2002 Emetzheim "o.T." verso auf dem Auflagekarton
1,100 EUR
500 EUR
Estimate
440 EUR
500 EUR
Estimate
700 EUR
500 EUR
Estimate
Multiple Wolf Vostell1923 Leverkusen - 1998 Berlin "Luftpumpe" 1971/72 u. re. auf dem
950 EUR
500 EUR
Estimate
Gemälde Bernd Pfarr1958 Frankfurt - 2004 Köln "Interieur" um 1990 u. re. sign. Pfarr Öl/Lwd, 80 x 60
2,700 EUR
800 EUR
Estimate
Gemälde Michael Sowageb. 1945 Berlin "Stört es Sie, wenn ich rauche, junger Mann" Öl/Karton, 34,5
2,000 EUR
800 EUR
Estimate
Gemälde Almut Gernhardt1940 Weimar - 1989 Albarese "Reneclauden Stillleben" verso sign. Almut
2,600 EUR
500 EUR
Estimate
Radierung Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Tiergarten" u. re. sign. Lovis Corinth 13,5 x
260 EUR
300 EUR
Estimate
Lithographie Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Frühling am Walchensee" 1922 u. re. sign.
450 EUR
400 EUR
Estimate
Lithographie Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Landschaft mit Kühen" 1918 u. re. sign.
520 EUR
400 EUR
Estimate
Bleistiftzeichnung Richard Seewald1889 Choszczno - 1976 München "Tiberias" 1934 u. re. bez. Tiberias
250 EUR
350 EUR
Estimate
Radierung Hans Meid1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg "Circus IV" 1910 u. re. sign. u. dat. Hans Meid
180 EUR
180 EUR
Estimate
Lithografgie Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Wärterin mit Kind" u. re. sign. M Liebermann
440 EUR
500 EUR
Estimate
Radierung Emil Orlik1870 Prag - 1932 Berlin "Spielzeugverkäuferin" 1898 u. re. sign. Orlik 13 x 9,
180 EUR
180 EUR
Estimate
Aquarell, mit DeckweißKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Orangener u. gelber Mohn" u. re. sign. u.
1,200 EUR
1,300 EUR
Estimate
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Roter Mohn" u. re. sign. u. dat. Fußmann 1.17 15 x 23 cm
2,500 EUR
1,500 EUR
Estimate
Aquarell mit DeckweißKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Blauer Mohn" u. re. sign. u. dat. Fußmann 10 x
1,250 EUR
850 EUR
Estimate
Decollage Udo Breitenbachgeb. 1959 Partenstein "augenLUSTmord" verso sign. u. dat. Udo Breitenbach
700 EUR
700 EUR
Estimate
Farbfotographie Sandra Manngeb. 1970 Groß-Gerau "Nightlife - 071000-0019" 2000 verso sign., dat.
900 EUR
1,500 EUR
Estimate
Farbfotographie Sandra Manngeb. 1970 Groß-Gerau "Daylife - Beach (Acapulco, Mexico) 090204 - 0558"
0 EUR
2,200 EUR
Estimate
Farbfotographie Sandra Manngeb. 1970 Groß-Gerau "Fishes - Lochness - 220101-0102" 2001
0 EUR
2,200 EUR
Estimate
Tuschpinselzeichnung Otto Greis1913 Frankfurt - 2001 Ingelheim "o.T." u. re . sign. u. dat. Greis 16
600 EUR
500 EUR
Estimate
Collage und Filzstift Hanne Darboven 1941 München - 2009 Hamburg "Tagesrechnung (2.5.1991)" u.
1,600 EUR
1,800 EUR
Estimate
TuschezeichnungenKarl Otto Götz 1914 Aachen-Burtscheid - 2017 Wolfenacker "Variationen über ein
0 EUR
5,000 EUR
Estimate
Gemälde Siegfried Reich an der Stolpe1912 Stolp an der Stolpe - Altea "o.T." um 1950-60 Öl/Holz,
0 EUR
900 EUR
Estimate
Gemälde Richard Commelerangeb. 1970 Barcelona "Sense titolo I" 2002 seitlich sign. u. dat. R.
0 EUR
800 EUR
Estimate
Tuschfederzeichnung auf PapierTobias Raphael Pils geb. 1971 Linz "o.T." 1995 154 x 110 cm, gerahmt
3,500 EUR
3,500 EUR
Estimate
Hinterfolienmalerei Mechthild Reindlgeb. 1950, wirkt in Frankfurt "- Zirkus -" 1993 Mittig auf dem
0 EUR
300 EUR
Estimate
Gemälde Detlef Sendzik1946 Braunschweig - 2013 "o.T." u. re. sign. Sendzig Acryl/ Bleistift auf Lwd.
0 EUR
350 EUR
Estimate
Mischtechnik Sirio Bandini1929 Piombino - 2009 Cecina "Portraitkopf im Profil" u. re. sign.
400 EUR
300 EUR
Estimate
Paar CollagenKarl Hikade geb. 1942 Wien "Landscape" 1987/88 verso auf dem Auflagekarton sign. u.
700 EUR
1,000 EUR
Estimate
Drei Zeichnungen Tusche auf PapierTobias Raphael Pils geb. 1971 Linz "Gärten" 2001 Freiliegend,
1,600 EUR
400 EUR
Estimate
Kohlezeichnung Michael Irmer1955 Duisburg - 1996 Düsseldorf "o.T." u. li. sign. Irmer 95 70 x 100
0 EUR
600 EUR
Estimate
Leuchtkasten Heiner Blumgeb. 1959 Stuttgart "UNDO (Gefundenes Licht)" 2009-2019 Lichtobjekt, Folie
6,500 EUR
3,000 EUR
Estimate
Digitaldruck Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Vespa II" 2018 u. re. sign. u. dat. 2018 Bayrle, u.
10,000 EUR
6,000 EUR
Estimate
Collage Jana Eulergeb. 1982 Friedberg "artistic b-motions: "HELP"" 2021 verso auf dem Rahmen sign.
17,500 EUR
2,000 EUR
Estimate
Siebdruck Anne Imhofgeb. 1978 Gießen "Untitled" 2017 Siebdruck/ Lwd. 150 x 120 cm Das Werk wurde von
8,500 EUR
10,000 EUR
Estimate
Fotoobjekt Christiane Feser geb. 1977 Würzburg "o.T. 2021-1"
3,000 EUR
2,000 EUR
Estimate
12 Zoomorphic Calligraphy PrintsParastou Forouhar geb. 1962 Teheran "Persian for beginners" 1997
1,100 EUR
1,000 EUR
Estimate
Überarbeitete OffsetlithographieChrista Näher geb. 1947 Lindau "o.T. (Komm schönes Mädchen tanz
1,200 EUR
1,200 EUR
Estimate
1,300 EUR
1,200 EUR
Estimate
Leuchtobjekt Tobias Rehbergergeb. 1966 Esslingen "infection 5Y1F" 2008 Klettband, Neonröhre,
5,200 EUR
4,000 EUR
Estimate