MODERN & CONTEMPORARY
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

06 März 2021 10:00 CET
27 Feb. 2021 12:00 - 16:00 CET
01 März 2021 10:00 - 18:00 CET
02 März 2021 10:00 - 18:00 CET
03 März 2021 10:00 - 18:00 CET
04 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Es sind 465 Lose in dieser Auktion
Gouache Ben Willikensgeb. 1939 Leipzig "Doug Tor" u. re. sign. Willikens u. li. dat. 1.9.91
900 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Hinterglasmalerei Stefan Sehlergeb. 1958 Nürnberg "Berge" verso auf der Rahmenrückwand sign. 30,5
650 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell Jerry Zeniukgeb. 1945 Lüneburg "o.T." 1997 verso auf einem Kartonkärtchen sign., dat. u. m.
2.700 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Frank Badurgeb. 1944 Oranienburg "o.T." verso sign. u. bez. Badur 7949 Öl/Lwd. auf Holz,
900 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans Steinbrenner1928 Frankfurt - 2008 Frankfurt "o.T." 1999 verso sign., dat. u. bez. H. St
1.100 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Prägedruck Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Spirale" 1972 u. li. sign. u. dat. Uecker 72 u. mitte
10.500 EUR
3.500 EUR
Schätzpreis
Gouache Ben Willikensgeb. 1939 Leipzig "Raum" u. re. sign. Willikens u. mit dem Titel u. li. dat.
360 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Radierung Sol Lewitt1928 Hartford - 2007 New York "Die Plazierung eines Vierecks" 1975 u. re.
1.700 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Hommage á Heidegger" 1970 u.
1.900 EUR
900 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Piero Dorazio1927 Rom - 2005 Perugia "Kalithea" 1977 u. re. sign. u. dat. Dorazio
300 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Giorgio Griffageb. 1936 Turin "Farbe auf Leinwand" 1978 u. re. sign. Griffa Exemplar 2/
420 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Multiple Paul Mansouroff1896 Sankt Petersburg - 1983 Nizza "Bierre" 1978 u. re. sign. u. dat. P
700 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Lithographie Paul Mansouroff1896 Sankt Petersburg - 1983 Nizza "Aus Strukturen" 1978 u. re. bez. P
370 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Heinz Gappmayr 1925 Innsbruck - 2010 Innsbruck "o.T." u. re. sign. Gappmayr Exempla
130 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Blinky Palermo1943 Leipzig - 1977 Kurumba Resort "Mondgezeiten" 1971 u. re. sign. u.
2.600 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Serigraphie François Morellet1926 Cholet - 2016 Cholet "Trennstriche" u. re. sign. Morellet Exemplar
480 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Seriegraphie Hartmut Böhmgeb. 1938 Kassel "o.T." u. re. sign. u. dat. Böhm 01 Exemplar 28/100, 28,
140 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Bleistift auf Papier und PrägedruckGünther Uecker geb. 1930 Wendorf "Hommage á Fontana" 1974 u.
7.000 EUR
2.800 EUR
Schätzpreis
Serigraphie James Hugoningeb. 1950 Barnard Castle "Ode - For Basil Bunting" 1986 u. mitte sign.
300 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Gerhard Wittner1926 Heidelberg - 1998 Frankfurt "o.T." 1981 u. re. sign. u.
200 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Farboffset Eduardo Paolozzi1924 Leith - 2005 London "Colour Theory Experiment" 1979 u. re. sign.
160 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Raimund Girke1930 Heinzendorf - 2002 Köln "Das Kunstwerk" 1970 verso sign. u. dat. Girke
250 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Aquarell Ian Tysongeb. 1933 Wallasey "Abstrakte Landschaft" u. re. monogr. u. dat. (19)96 14 x 25 cm
0 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Multiple Robert Indiana1928 New Castle - 2018 Vinalhaven "Love" 1970 verchromtes Metall. 8 x 8 x 4
500 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Prägedruck auf Alu-beschichtetem KartonHeinz Mack geb. 1931 Lollar "Lichtschraffur" 1971 u. mitte.
1.900 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Jesús Rafeal Soto1923 Ciudad Bolívar - 2005 Paris "Vibration bleúe" u. re. sign. Soto
450 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Rupprecht Geiger1908 München - 2009 München "o.T." verso sign. Geiger eines v. insges.
700 EUR
150 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Collage, Farbstifte u. BleistiftUlrich Rückriem geb. 1938 Düsseldorf "o.T." u. re. sign.,
1.100 EUR
280 EUR
Schätzpreis
Farboffset Gerhard Richtergeb. 1932 Dresden "Funken" 1970 u. re. sign. u. dat. Richter 1970 32 x
4.800 EUR
2.200 EUR
Schätzpreis
Multiple Hermann Goepfert1926 Bad Nauheim - 1982 Antwerpen "Kinetischer Reflektor" 1970 verso
2.000 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Rupprecht Geiger1908 München - 2009 München "o.T." verso sign. Geiger 30 x 28 cm
650 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Atilla Kovács1938 Budapest - 2017 Budapest "P3-4-1974" 1975 verso sign., dat. u. bez.
170 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Heinz Mackgeb. 1931 Lollar "Komposition" 1981 u. Mitte sign. Mack Exemplar 20/90 56 x 52
920 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Maurizio Nannuccigeb. 1939 Florenz "o.T." u. re. sign. Maurizio Nannucci Exemplar 28/
170 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Stillleben" u. re. sign. u. dat. Fußmann 76 Exemplar 35/
0 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Serigraphie auf GlasStefan Sehler geb. 1958 Nürnberg "Herz-Multiple" 1989 auf der Rückseite sign. u.
0 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Island" 1981 u. re. sign. u. dat. Fußmann 81 Exemplar 63/
130 EUR
150 EUR
Schätzpreis
FarbfotographieHerman de Vries geb. 1931 Alkmaar "circular happenings (Wannbachschlucht, Jura,
1.600 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Mark Tobey1890 Centerville - 1976 Basel "o.T." 1967 u. re. sign. u. dat. Tobey 1967
280 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Radierung Jean Tinguely1925 Freiburg - 1991 Bern "Metaharmonie III" 1981 u. re. sign. J. Tinguley
700 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Offsetdruck/KünstlerpostkarteGerhard Richter geb. 1932 Dresden "28.10.1992" u. Mitte. sign. G.
280 EUR
140 EUR
Schätzpreis
Multiple Ludwig Wilding1927 Grünstadt - 2010 Buchholz "Stereoskopisches multiple" verso sign.,
750 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Injektprint Jürgen MaiZeitgenössischer Fotograf "MMK-Frankfurt-Katharina Fritzsch-
630 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Lithographie u. SiebdruckEduardo Paolozzi 1924 Leith - 2005 London "Blueprints for a new museum"
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Janos Fajö1937 Orosháza - 2018 Orosháza "o.T." u. re. sign. u. dat. Fajö 69-71
520 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Max Bill1908 Winterthur - 1994 Berlin "Weißes Quadrat" u. re. sign. u. dat. Bill 72 67 x
330 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Tuschfederzeichnung Hans Hofmann1880 Weißenburg - 1966 New York "o.T." u. re. sign. u. dat. Hans
3.300 EUR
1.300 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Luciano Castelligeb. 1951 Luzern "Liegender Akt" 1993 u. re. sign. u. dat. Luciano
2.600 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Bronze Clemens Kaletschgeb. 1957 München "Noch Ringend" 1997 u. sign. u. dat. C.Kaletsch 97 Exemplar
0 EUR
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Clemens Kaletschgeb. 1957 München "Ringend" 1998 u. re. sign. C. Kaletsch u. li. dat. 1998
0 EUR
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Clemens Kaletschgeb. 1957 München "Blauer Raum" verso sign., dat. u. m. d. Titel C. Kaletsch
0 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Günther Fruhtrunk1923 München - 1982 München "Aus Farbbewegungen: 6 Grün" 1970 verso
520 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Günther Fruhtrunk1923 München - 1982 München "Aus Farbbewegungen: Rote Vibration"
520 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Günther Fruhtrunk1923 München - 1982 München "Aus Farbbewegungen: Trennende Rot"
440 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Günther Fruhtrunk1923 München - 1982 München "Aus: Farbbewegungen" 1970 verso
440 EUR
500 EUR
Schätzpreis
360 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Bleistift- u. KreidezeichnungC. O. Paeffgen geb. 1933 Köln "doof=schlau" o. Mitte sign. u. dat. C.
360 EUR
300 EUR
Schätzpreis
FarbserigraphieLeon Polk Smith 1906 Chickasha - 1996 New York "Aus: Tamarind" u. re. sign. u. dat.
330 EUR
250 EUR
Schätzpreis
240 EUR
250 EUR
Schätzpreis
200 EUR
250 EUR
Schätzpreis