MODERN & CONTEMPORARY
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

06 März 2021 10:00 CET
27 Feb. 2021 12:00 - 16:00 CET
01 März 2021 10:00 - 18:00 CET
02 März 2021 10:00 - 18:00 CET
03 März 2021 10:00 - 18:00 CET
04 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Es sind 465 Lose in dieser Auktion
Bronze Martine Andernachgeb. 1948 Rang-du-Fliers, Frankreich "o.T." Exemplar 6/6 dunkel patinierte
650 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Skulptur Bernhard Heiliger1915 Stettin - 1995 Berlin "Kontemplatives Objekt" monogr. u. dat. B.H. 77
0 EUR
2.000 EUR
Schätzpreis
Bronze Herbert Peters1925 Neman - 2006 München "Kleiner Torso" 1978 signiert eines von 4 Exemplaren,
2.000 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Bronze Michael Schoenholtz1937 Duisburg - 2019 Berlin "o.T." am Boden monogr. u. dat. MS 85 Exemplar
200 EUR
220 EUR
Schätzpreis
Bronze Herbert Peters1925 Neman - 2006 München "Torso gedrungen" 1975 Exemplar 1/5, H 37, B 34, T 17
2.600 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Neumanngeb. 1949 Saarbrücken "Normal" 1989 o. re. sign. u. li. bez. u. dat.
1.200 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willibald Kramm1891 Frankfurt/Oder - 1969 Heidelberg "Berliner U-Bahn Eingang bei Nacht"
1.200 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 TuschezeichnungenKarl-Otto Götz 1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach "o.T." 1985 jew. ca.
7.000 EUR
5.500 EUR
Schätzpreis
Bronze Joachim Bandaugeb. 1936 Köln "o.T." 1967 am Boden sign. u. dat., sowie m. Werknr. 1 Metall
1.200 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Skulptur Günter Ferdinand Ris1928 Leverkusen - 2005 Darmstadt "Paysage architectural VII" 1971
4.300 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
10 Mischtechniken Julia Bornefeldgeb. 1963 Kiel "o.T." je sign. u. dat. J.Bornefeld 97-2001
2.400 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik auf PapierJulia Bornefeld geb. 1963 Kiel "o.T." 1999 in orig. Eisenrahmen, 30 x 21 cm
300 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Zwei Collagen auf PapierOctavio Blasi geb. 1960 Cordoba "o.T." 1993/94 je verso sign. u. dat.
650 EUR
500 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik auf grundierter PlatteJulia Bornefeld geb. 1963 Kiel "o.T." u. re. sign. u. dat.
0 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Lithographie Gunter Damisch1958 Steyr - 2016 Wien "Schemenfluss" u. mitte sign. u. dat. Damisch 90
0 EUR
200 EUR
Schätzpreis
5 Zeichnungen Adalbert Fässler Jr.1933 Appenzell - 2010 Appenzell "o.T." 1995 je sign. u. dat. a.
0 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
3 Gemälde Manfred Nippgeb. 1951 Hamburg "Ragiu 16, Ragiu 17, Ragiu 18", 1999 verso sign.,
500 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Bleistift- u. TuschfederzeichnungTobias Raphael Pils geb. 1971 Linz "o.T." 1998 Bleistift- u.
6.000 EUR
3.500 EUR
Schätzpreis
Bleistift- u. TuschfederzeichnungTobias Raphael Pils geb. 1971 Linz "o.T." 1995 Bleistift- u.
2.800 EUR
3.800 EUR
Schätzpreis
4 TuschfederzeichnungenTobias Raphael Pils geb. 1971 Linz "o.T." 1996-97 je sign.
1.100 EUR
700 EUR
Schätzpreis
3.500 EUR
3.500 EUR
Schätzpreis
Bleistift- u. TuschfederzeichnungTobias Raphael Pils geb. 1971 Linz "o.T." 2002 Bleistift- u.
5.000 EUR
6.000 EUR
Schätzpreis
3 Serigraphien Zdenek Sykora1920 Louny - 2011 Louny "Hirsals Trio, Eine Linie, Kvintet" 1980 je u.
6.800 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Radierung Siegfried Anzingergeb. 1953 Weyer "o.T." 1989 u. re. sign. u. dat. Anzinger 1989
90 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Zwei Zeichnungen Ahrens"o.T." Bleistift, Kohle auf Papier jew. u. sign. u. dat. Ahrens 1993/1994
350 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Radierung/ SiebdruckClaus Bury geb. 1946 Gelnhausen "Pendelum" u. re. sign. u. dat. Bury 97 Exemplar
120 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Bleistift- u. TuschfederzeichnungTobias Raphael Pils geb. 1971 Linz "o.T." 2001 Bleistift-
0 EUR
2.500 EUR
Schätzpreis
Plastik Andreas von Weizsäcker1956 Essen - 2008 Gauting "o.T." auf der Unterseite sign. u. dat.
300 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Farboffset Gerhard Richtergeb. 1932 Dresden "Seestück II" u. re. sign. u. dat. Richter 1970 u. li.
7.000 EUR
3.500 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Ben Willikensgeb. 1939 Leipzig "o.T." u. Mitte sign. u. dat. Willikens 90 Exemplar e.
100 EUR
150 EUR
Schätzpreis
4 Mischtechniken Albrecht Schäfergeb. 1967 Stuttgart "Feldweg 1-4" 1993 eine auf dem Auflagekarton
600 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Malerei Thompson Ngaiumirrageb. 1954 "Wüstengeist" verso mit der Zuschreibung Tempera/Holz 42 x 20 x
0 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Multiple Imi Knoebelgeb. 1940 Dessau "Hartfaserquadrat (Ehre an Kasimir Severinowitsch
600 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Skulptur Herman de Vriesgeb. 1931 Alkmaar "Zufallsobjekt" 25 x 9,7 x 7,8 cm Provenienz: Sammlung Dr.
1.500 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Skulptur/Multiple Katharina Fritschgeb. 1956 Essen "Gehirn" 1987/89 auf der Unterseite sign. sowie
1.100 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Multiple Katharina Fritschgeb. 1956 Essen "Vase mit Schiff" 1987/88 auf der Unterseite sign. u. m.
300 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Multiple Katharina Fritschgeb. 1956 Essen "Katze" 1981/89 Kunststoff, 17 x 17 x 6 cm Wkvz.:
650 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Skulptur/MultipleKatharina Fritsch geb. 1956 Essen "Schutzengel" auf der Unterseite sign. dat., bez.
8.500 EUR
2.800 EUR
Schätzpreis
Skulptur/MultipleKatharina Fritsch geb. 1956 Essen "St. Katharina" 2003/2004 auf der Unterseite
7.000 EUR
2.800 EUR
Schätzpreis
Skulptur/MultipleKatharina Fritsch geb. 1956 Essen "Madonnenfigur" 1982 auf der Unterseite sign.,
1.600 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Skulptur/MultipleKatharina Fritsch geb. 1956 Essen "Madonna" 1982/1990 auf der Unterseite sign.,
3.800 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
Skulptur/MultipleKatharina Fritsch geb. 1956 Essen "St. Nikolaus" 1985/2002 auf der Unterseite
6.000 EUR
3.500 EUR
Schätzpreis
Multiple Katharina Fritschgeb. 1956 Essen "Mühle" sign. u. m. Widmung "für die Nervensäge von Katja"
750 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Multiple Imi Knoebelgeb. 1940 Dessau "Keilrahmen" verso sign. u. dat. u. m. Widmung Imi 89 "für W.
390 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Gouache Ben Willikensgeb. 1939 Leipzig "o.T." u. re. sign. Willikens u. li. dat. 1995 Gouache/
260 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Gerhard Richtergeb. 1932 Dresden "Aus: Schweizer Alpen I" 1969 u. re. sign. Richter
13.500 EUR
4.500 EUR
Schätzpreis
Überstempelte Lithographie Robert Barrygeb. 1936 New York "Hope For" 20 x 20 cm Provenienz: Sammlung
550 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Offset Joseph Beuys1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf "Zeichen aus dem Braunraum" o. li. sign. Joseph
600 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Martin Schliessler1929 Mannheim - 2008 Mannheim "Sturm (Himalaya)" u. re. monogr. u. dat. MS
250 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Lithographie Ruth Wolf-Rehfeldtgeb. 1932 Wurzen "Introversextrovers" re. sign. u. dat. Ruth Wolf-
0 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Keramik Salvadore Dalí1904 Figueres - 1989 Figueres "Sterbegesänge des Schwans" Exemplar 790. Am
180 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Skulptur Michael Kalmbachgeb. 1962 Landau in der Pfalz "Kleiner Däumling" auf der Unterseite monogr.
300 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Entwurf für eine StahlskulpturJames Reineking 1937 Minot - 2018 München "o.T." 1994-96 auf der
250 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Multiple Richard Tuttlegeb. 1941 Rahway "White Sails" 2001 eines von insges. 250 Exemplaren mit
150 EUR
250 EUR
Schätzpreis
3 Bronzen Hans Steinbrenner1928 Frankfurt - 2008 Frankfurt "o.T." je monogr. St. Exemplar 14/30, H
3.900 EUR
450 EUR
Schätzpreis
Bronze Christa von Schnitzler1922 Köln - 2003 Frankfurt mit Gisela Nietmann "o.T./ 3 Stelen" auf der
1.300 EUR
350 EUR
Schätzpreis
4 Prägedrucke/RadierungenGottfried Honegger 1917 Zürich - 2016 Zürich "o.T." je u. re. sign. u. dat.
420 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Gouache Ben Willikensgeb. 1939 Leipzig "Raum 94" u. re. sign. Willikens u. li. dat. 1992 Gouache/
440 EUR
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." o. re. sign. Förg 98 o. li. m. Widmung "
2.600 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Richard Tuttlegeb. 1941 Tahway "o.T." verso sign. Richard Tuttle Exemplar 32/40 12,5 x
0 EUR
350 EUR
Schätzpreis