MODERN & CONTEMPORARY
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

06 März 2021 10:00 CET
27 Feb. 2021 12:00 - 16:00 CET
01 März 2021 10:00 - 18:00 CET
02 März 2021 10:00 - 18:00 CET
03 März 2021 10:00 - 18:00 CET
04 März 2021 10:00 - 18:00 CET
Es sind 465 Lose in dieser Auktion
Triptychon Helle Jetziggeb. 1956 Emden "o.T." u. li. sign. Jetzig u. dat. 93 Mischtechnik:
1.500 EUR
1.500 EUR
Schätzpreis
MischtechnikHelle Jetzig geb. 1956 Emden "o. T." u. re. sign. u. dat. Jetzig 93 84,5 x 40,5 cm (
600 EUR
800 EUR
Schätzpreis
MischtechnikHelle Jetzig geb. 1956 Emden "o.T." u. mitte sign. u. dat. Jetzig 93 collagierte
500 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Collagierte FarbfotographieHelle Jetzig geb. 1956 Emden "Birkenstämme" u. re. sign. u. dat. 93 34
500 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Federzeichnung auf montierter LeinwandWerner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "Windhose" verso sign. u.
5.000 EUR
1.800 EUR
Schätzpreis
FarblithographieErnst Wilhelm Nay 1902 Berlin - 1968 Köln "o.T." 1955 u. re. i.d. Stein sign. u.
1.100 EUR
250 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Karel Appel1921 Amsterdam - 2006 Zürich "Aus: Cats" u. re. sign. Appel u. li.
360 EUR
180 EUR
Schätzpreis
Federzeichnung auf grundierter LeinwandWerner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "Lofoten" 1970 verso sign.
2.800 EUR
1.400 EUR
Schätzpreis
Radierung Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Mein eigener Leuchtturm" 1961 u. re. sign. u.
260 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Dyptichon übermalte/collagierte FotographienHelle Jetzig geb. 1956 Emden "Changes II" verso jew.
600 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Radierung Emil Orlik1870 Prag - 1932 Berlin "Liegender weiblicher Akt" u. re. sign. Orlik u. li.
360 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Radierung Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Ocea de Plantes" a. d. Mappe
2.200 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Horst Antesgeb. 1936 Heppenheim "schwarz-weiß gefleckte Figur" 1972 u. re. im Stein
160 EUR
100 EUR
Schätzpreis
Lithographie Horst Antesgeb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes Exemplar 8/25, 50 x 65 cm (
600 EUR
200 EUR
Schätzpreis
9 Farblithograpien Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Aus: Suite des Campins" je u. re.
9.000 EUR
2.400 EUR
Schätzpreis
Paar Kohlezeichnungen Robert Beauchamp1923 Denver - 1995 New York "Zwei weibl. Akte" u. "Mann im
1.100 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Tuschezeichnung/MischtechnikZeitgenössischer Künstler 20. Jh. "o.T." 74 x 63 cm (Blattmaß)
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Tuschezeichnung/MischtechnikZeitgenössischer Künstler 20. Jh. "Aus der Serie der Continentzeichen"
150 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Kolorierte TuschfederzeichnungWerner Knaupp geb. 1936 Nürnberg "o.T." verso sign. u. dat. Werner
900 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Lavierte Kreide- u. BleistiftzeichnungKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." 42,1 x 29,6
900 EUR
800 EUR
Schätzpreis
3 Lithographien Werner Knauppgeb. 1936 Nürnberg "Lofoten/Wolken" Exemplar e.a. "o.T." Exemplar e.
360 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Horst Antesgeb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes Exemplar 21/25 50 x 65 cm
420 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Horst Antesgeb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes u. li. Trockenstempel "
220 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Radierung Horst Antesgeb. 1936 Heppenheim "Kopffüßler" u. re. sign. Antes Exemplar 65/105 24,5 x
800 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Collage mit kolorierter Federzeichnungund Deckweiß Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln "
5.600 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
Paar BleistiftzeichnungenKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "Akte in Räumen" jew. u. mitte
400 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Horst Antesgeb. 1936 Heppenheim "o.T." u. re. sign. Antes Exemplar IV/XXX, 49,9 x 65
360 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." 1982 verso Galerieetikett auf Keilrahmen u.
11.000 EUR
5.000 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Conrad Felixmüller1897 Dresden - 1977 Zehlendorf "Salut für Heinrich Hoffmann" u. re.
110 EUR
150 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Aquarellierte BleistiftzeichnungHeinz Edelmann 1934 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T."
190 EUR
150 EUR
Schätzpreis
9 Zeichnungen/Skizzen Heinz Edelmann1934 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T." u. mitte jew.
420 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Werner Knauppgeb. 1936 Nürnberg "Kopf" u. re. sign. u. dat. W. Knaupp 76 u. li.
220 EUR
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell Sign. Hacker Dat. 1939Wohl Adolf Hacker (1873-1943) "Kampen auf Sylt" u. li. sign. u.
520 EUR
120 EUR
Schätzpreis
Aquarell Eduard Bargheer1901 Hamburg - 1979 Hamburg "Portrait eines jungen Mannes" u. re. sign. u.
2.400 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Lovis Corinth1858 Tapiau - 1925 Zandvoort "Reinecke Fuchs von Goethe" 1921 u. re.
1.000 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. li. sign. u. dat. Bohrmann 72 Öl/Lwd.,
6.500 EUR
5.000 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Werner Knauppgeb. 1936 Nürnberg "o.T. (Äskulap)" u. re. sign. u. dat. W. Knaupp 76 u.
390 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Collage Helle Jetziggeb. 1956 Emden "Industrieanlage" Fotographie, Holz, Lack, 158,5 x 74,7 cm
700 EUR
800 EUR
Schätzpreis
Siebdruck Antonio Saura1930 Huesca - 1998 Cuenca "Aus: Goya" 1969 u. re. sign. u. dat. Saura 69
800 EUR
400 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Farbstift- u. Bleistiftzeichnung, collagiertKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u.
300 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. mitte sign. u. dat. Bohrmann 9.8.83 Acryl
4.500 EUR
2.200 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Wolfgang Schmitz1934 Marl - 2017 Wuppertal "Ruth in the kitchen" u. re. sign. W.
240 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Kolorierte BleistiftzeichnungKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." mitte li. sign. u.
440 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Zurückgezogen/ Withdrawn
0 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Radierung Jorge Castillogeb. 1933 Pontevedra "o.T." u. re. sign. u. dat. Castillo 73 Exemplar 58/80,
100 EUR
150 EUR
Schätzpreis
Siebdruck Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Goethe" u. re. sign. u. dat. Bayrle 97 u. re. typogr.
1.700 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." o. mitte sign. u. dat. Bohrmann 85 verso auf
9.500 EUR
2.200 EUR
Schätzpreis
9 HolzschnittePer Kirkeby 1938 Kopenhagen - 2018 Kopenhagen "Aus: Porten" 1986 je u. re. monogr.
1.600 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
Serie von 8 Prägedrucken/RadierungenEduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Emil
7.000 EUR
7.000 EUR
Schätzpreis
3 Mischtechniken Anatole Akgeb. 1956 Linz "o.T." jew. unten monogr. u. dat. Ak 90 Kreide/Kohle auf
390 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Lithographie Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies Exemplar 71/75,
390 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Profilbildnis" u. re. sign. u. dat.
480 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Lavierte Kohle- u. KreidezeichnungKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." o. re. sign.
1.500 EUR
800 EUR
Schätzpreis
3 Skizzen/Collagen/EntwürfeMichael Croissant 1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T." jew.
800 EUR
600 EUR
Schätzpreis
Lithographie Lesser Ury1861 Miedzychód - 1931 Berlin "Nasse Strasse in Berlin" u. re. sign. L. Ury
1.800 EUR
200 EUR
Schätzpreis
Serie von 4 Holzstichen Hans Martin Erhardt1935 Emmendingen - 2015 Emmendingen "Topographie eines
170 EUR
300 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Zeartu I" u. re. sign. Chillida
4.000 EUR
1.200 EUR
Schätzpreis
3 Aquatinten Mark Tobey1890 Centerville - 1976 Basel "o.T." je u. re. sign. u. dat. Tobey 1970
1.000 EUR
300 EUR
Schätzpreis
3 WachskreidezeichnungenKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." 1994 je sign. Bohrmann 40,2 x
1.400 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis
3 WachskreidezeichnungenKarl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." je sign. Bohrmann 2x 40,2 x
1.000 EUR
1.600 EUR
Schätzpreis