This auction is live!

You need to be registered and approved to bid at this auction.

Watch the auction
This auction is closed!

It is no longer possible to bid at this auction.

You are registered for this auction

You are now approved to bid at this auction.

Your auction registration is now pending

Your auction registration has been declined

Please contact the auctioneer for more information.

MODERN & CONTEMPORARY
Venue address
MODERN & CONTEMPORARY

Wegen CORONA findet die Auktion ohne Saalpublikum statt.

Auction dates
Mar 06, 2021 10:00 AM CET
Viewing dates
Feb 27, 2021 12:00 PM - 04:00 PM CET
Mar 01, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Mar 02, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Mar 03, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Mar 04, 2021 10:00 AM - 06:00 PM CET
Auction currency
Other payment methods
There are 465 lots within this auction
Primary Category
Category
Brand
Sale Section
Sorted by
Farblithographie Walter Stöhrer1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt "Mara III" 1972/74 u. re. sign.
420 EUR
200 EUR
Estimate
Farblithographie Walter Stöhrer1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt "Mara IV" u. re. sign. Stöhrer im
420 EUR
200 EUR
Estimate
Farbkreidezeichnung Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Gelbe Figuren mit 3 dunklen
1,200 EUR
900 EUR
Estimate
3 Aquatinten Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Aus: Le Miracle du Feu" 1986
7,500 EUR
4,000 EUR
Estimate
Kohle- u. KreidezeichnungGünther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." o. li. sign. u. dat. Förg
15,000 EUR
14,000 EUR
Estimate
Kohle- u. KreidezeichnungGünther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T." o. re. sign. u. dat. Förg
10,000 EUR
14,000 EUR
Estimate
20,000 EUR
14,000 EUR
Estimate
Serie von 8 RadierungenEduardo Chillida 1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Aus: Joan Brossa, A
7,000 EUR
6,000 EUR
Estimate
Siebdruck Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Bügelmann" u. re. sign. u. dat. Bayrle 70 u. li. Titel "
1,500 EUR
600 EUR
Estimate
Siebdruck Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Mädchenkopf aus Häuserfronten" u. re. sign. u. dat.
1,700 EUR
600 EUR
Estimate
Farbradierung Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "Aus: Leaves" u. re. sign. u. dat. Förg 99
1,000 EUR
400 EUR
Estimate
1,100 EUR
400 EUR
Estimate
Serie von 4 FarblithographienGünther Förg 1952 Füssen - 2013 Freiburg "Berliner Serie" jew. u. re.
3,900 EUR
2,000 EUR
Estimate
Prägedruck Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "o.T." u. re. sign. u. dat. Uecker 70 u. li. bez. "
3,900 EUR
600 EUR
Estimate
2-tlg. Fotoarbeit auf Alu DibondMartin Liebscher geb. 1964 Naumburg/Saale "o.T." 70 x 573 cm (2x
3,000 EUR
3,000 EUR
Estimate
Triptychon Alfons Lachauergeb. 1944 Rosenheim "Frankfurter Triptychon" 2008 verso sign. u. dat.
900 EUR
600 EUR
Estimate
Gemälde Karl Bohrmann1928 Mannheim - 1998 Köln "o.T." u. li. dat. 1.12.82 Öl/Lwd., 187 x 300 cm
10,000 EUR
6,000 EUR
Estimate
Skulptur Michael Croissant1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T. (Figur)" um 1985 Bronze,
13,000 EUR
8,000 EUR
Estimate
Holzskulptur Christa von Schnitzler1922 Köln - 2002 Frankfurt "o.T." Holz zugeschnitten u. dunkel
3,500 EUR
1,500 EUR
Estimate
Lithographie Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Angle et taches" 1968 u. re. sign.
900 EUR
800 EUR
Estimate
Farblithographie Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Aus: Suite" u. re. sign. Tapies, u.
1,200 EUR
800 EUR
Estimate
Aquatinta mit Prägedruck Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies
800 EUR
800 EUR
Estimate
Farblithographie Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies Exemplar
1,300 EUR
600 EUR
Estimate
Skulptur Michael Croissant1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T." Metall/Bronze, dunkel
3,600 EUR
3,000 EUR
Estimate
Bronze Louise Bourgeois1911 Paris - 2010 New York "Give or Take II" am Boden monogr. u. dat. LB 91
14,000 EUR
12,000 EUR
Estimate
Skulptur Michael Croissant1928 Landau in der Pfalz - 2002 München "o.T. (Figur)" 1990 Bronze
47,000 EUR
8,000 EUR
Estimate
7 Zeichnungen/SkizzenWohl Heinz Edelmann 1924 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T. (Entwürfe für
1,100 EUR
500 EUR
Estimate
5 Zeichnungen/SkizzenWohl Heinz Edelmann 1924 Ústí nad Labem - 2009 Stuttgart "o.T. (Entwürfe für
850 EUR
500 EUR
Estimate
Bronze Wanda Pratschkegeb. 1939 Berlin "Stehende" am Sockel monogr. WP Exemplar 1/6, H 54,5 cm
1,300 EUR
800 EUR
Estimate
Bronze Wanda Pratschkegeb. 1939 Berlin "Liegende" Dunkel patiniert. Auf einen Arm aufgestützt, d.
2,200 EUR
800 EUR
Estimate
Bronze Atelierarbeit Christa von Schnitzler(1922 Köln - 2003 Frankfurt) und Gisela Nietmann (geb.
1,600 EUR
400 EUR
Estimate
SkulpturZeitgenössischer Bildhauer "Stele" Holz, geschnitzt, dunkel bemalt, auf Schieferplatte. H
1,350 EUR
100 EUR
Estimate
Lithographie a.r. penck1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." u. re. sign. a.r. penck Exemplar 5/8, 56,
3,000 EUR
600 EUR
Estimate
Farblithographie a.r. penck1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." u. re. sign. a.r. penck Exemplar 40/60,
2,600 EUR
600 EUR
Estimate
Serie von 5 Farblithographien a.r. penck1939 Dresden - 2017 Zürich "o.T." jew. u. re. sign. a.r.
3,000 EUR
1,200 EUR
Estimate
Aquatinta Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Chicago" 1986 i. d. Darstellung
3,900 EUR
1,600 EUR
Estimate
Aquatinta Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Gurutze Gorria I" 1984 u. mitte
4,200 EUR
1,600 EUR
Estimate
Aquatinta Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Gurutze Gorria III" 1984 o. li.
4,800 EUR
1,600 EUR
Estimate
Aquatinta Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 San Sebastián "Gurutze Gorria II (Rotes
4,800 EUR
1,600 EUR
Estimate
Gemälde Stefan Müllergeb. 1971 Frankfurt "Lost among friends - being alone" verso auf der Leinwand
2,800 EUR
2,400 EUR
Estimate
3 Lithographien Karl-Otto Götz1914 Aachen - 2017 Niederbreitbach "Ein Lachen ohne Mund" 1966 alle
850 EUR
600 EUR
Estimate
Siebdruck (4-Farbdruck)Antonio Saura 1930 Huesca - 1998 Cuenca "Goya" 1969 u. re. sign. Saura u.
1,100 EUR
600 EUR
Estimate
700 EUR
600 EUR
Estimate
1,300 EUR
600 EUR
Estimate
AquatintaradierungPiero Dorazio 1927 Rom - 2005 Perugia "Wigwam" u. re. sign. u. dat. Piero
1,100 EUR
200 EUR
Estimate
Farblithographie Karel Appel1921 Amsterdam - 2006 Zürich "Aus: Cats" 1978 u. re. sign. Appel u.
330 EUR
300 EUR
Estimate
420 EUR
300 EUR
Estimate
Farblithographie Piero Dorazio1927 Rom - 2005 Perugia "Venedig im Regen" u. re. sign. u. dat.
700 EUR
200 EUR
Estimate
Lithographie David Hockneygeb. 1937 Bradford "Walking Man" 1964 u. re. im Stein monogr. DH 32 x 48,5
350 EUR
300 EUR
Estimate
Paar Siebdrucke Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 76
650 EUR
200 EUR
Estimate
Radierung Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Witzwort" 1973 u. re. monogr. u. dat. JH74 u.
390 EUR
150 EUR
Estimate
Aquatinta Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Opperfrau und Vogel" 1964 u. re. sign. u. dat.
240 EUR
200 EUR
Estimate
Radierung Horst Janssen1929 Hamburg - 1995 Hamburg "Das Eichhörnchen" 1964 u. re. monogr. u. dat. 64
330 EUR
200 EUR
Estimate
5 Farblithographien Antonio Saura1930 Huesca - 1998 Cuenca "o.T." jew. u. re. sign. Saura
900 EUR
500 EUR
Estimate
Siebdruck Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Norman Mailer" u. re. sign. u. dat. Bayrle 71 u. li. mit
1,700 EUR
800 EUR
Estimate
6 Aquarelle Giorgio Griffageb. 1936 Turin "o.T." jew. u. re. sign. u. dat. Giorgio Griffa 79-86 jew.
5,900 EUR
1,500 EUR
Estimate
Satz von 6 AquatintaradierungenJohannes Grützke 1937 Berlin - 2017 Berlin "o.T." u. re. sign. u.
800 EUR
600 EUR
Estimate
Farblithographie Georges Braque1882 Argenteuil - 1963 Paris "La liberté de mer" 1959 a. d.
800 EUR
300 EUR
Estimate
Siebdruck Victor Vasarely1906 Pécs - 1997 Paris "Komposition" 1966 u. re. sign. Vasarely 49 x 49
1,200 EUR
250 EUR
Estimate
Siebdruck Imi Knoebelgeb. 1940 Dessau "o.T." 1993 u. re. sign. Imi 93 Exemplar 12/130, 99 x 68,7
1,100 EUR
700 EUR
Estimate