Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Wir haben 164 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Satz von 4 Wodka-Bechern,St. Petersburg 1894. 84er Silber. Beschau St. P. m. "1894", Beschau-
480 EUR
Schätzpreis
Achteckige Dose, China wohl Anf. 20. Jh.Silber. 2 x rechteckige Zeichen-Marke. Leicht gewölbter
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale/ Aschenbecher, Tiffany 1923.Sterlingsilber. Flache, rd. Schale m. schrägem Rand, an 1
120 EUR
Schätzpreis
Ovale Schale, Italien Ende 20. Jh.800er Silber. Fa. Greggio. Stark gebauchter, hoher Rand, 4-fach
180 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Konvolut,deutsch und Amerika um 1900. Silber/ Metall versilbert/ Glas. Versch. Dekore,
450 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Barock-Stil,Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Schmal-ovale Form m. hohem Rand u.
250 EUR
Schätzpreis
Fußschale, Jugendstil, Limoges um 1900.Emaille m. Emaille-Malerei auf Kupfer. Weite, rd. Schale
600 EUR
Schätzpreis
Deckenlampe, Daum Nancy m.Lothringer Kreuz um 1920-30. Orange/ braun geflecktes Glas m.
1.500 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Loetz Wwe. um 1900.Bernsteinfarbenes Glas, irisierend überfangen. Röhrenförmiger,
100 EUR
Schätzpreis
Vase mit Wellendekor,wohl Loetz Wwe. um 1900. Farbloses Glas m. grüner Fandaufschmelzung, irisierend
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Loetz Wwe. um 1900.Dekor "Papillon" m. gelber Splittereinschmelzung in grünem Glas,
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale, wohl Loetz Wwe. um 1900.Dekor "Papillon" m. gelber Splittereinschmelzung in farblosem
250 EUR
Schätzpreis
Hohe Vase, wohl Pallme König um 1900.Grünes Glas m. gelber Pulveraufschmelzung, irisierend
680 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Fadendekor,wohl Loetz Wwe. um 1900. Hellgrünes Glas m. gelber Pulveraufschmelzung u.
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Schneider um 1925.Modell "Cardamines". Farbloses Glas m. oranger u. gelber
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Stangenvase, Schneider um 1925.Modell "Amarantes". Farbloses Glas m. gelber Pulvereinschmelzung,
1.000 EUR
Schätzpreis
Vase mit Ahorndekor, Jugendstil,d'Argental um 1900. Farbloses Glas, innen rosé u. aussen grün
680 EUR
Schätzpreis
Dose mit Schäferszene am Flussufer,Legras um 1920. Milchglas, farbig bemalt. Flacher Korpus, d. Wan-
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Stangenvase, Mont Joye Legras et Cie,Frankreich um 1900. Eisglas m. Veilchen-Emaillemalerei u.
680 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Stangenvasen, Frankreich um 1920.Farbloses Glas m. Pulvereinschmelzung in Rot/ Gelb u.
650 EUR
Schätzpreis
Vase, Loetz Wwe. um 1900.Grünes Glas, irisierend überfangen. Langer röhrenförm Hals, zur Lippe
250 EUR
Schätzpreis
Eisbehälter, um 1900.Grünes Glas m. rotbrauner Fadenauflage, irisierend überfangen. 6-eckiger
280 EUR
Schätzpreis
Paar Rotweingläser, Jugendstil, um 1900.Farbloses Glas, geschliffen u. bunt/ gold bemalt.
100 EUR
Schätzpreis
Satz von 15 Trinkhörnern für Sekt,wohl um 1960. Farbloses Glas, großflächig pink lasiert.
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Tellern, Art Deco, um 1930.Grünes Glas m. Sterlingsilber-Auflage. 8-eckige, flache Form
400 EUR
Schätzpreis
Vase "Coquille", Flygsfors dat. 1959.Entw.: Paul Kedelv. Farbloses Glas, partiell weiß u. purpur
300 EUR
Schätzpreis
Paar Fasane,Manufaktur Nuutajärvi/ Finnland um 1990. Entw.: Oiva Toikka, aus d. Serie "Birds" f.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase "Bagatelle", Lalique 2. Hälfte 20. Jh.Farbloses Glas, mattiert. Leicht bauchige
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale, Baccarat Ende 20. Jh.Kristallglas, farblos. Rd. Form m. stark kon., dicker Wandung, d.
300 EUR
Schätzpreis
Paar Buchstützen "Hirondelles",Lalique Ende 20. Jh. Farbloses Glas, partiell mattiert. Je 1 Schwalbe
250 EUR
Schätzpreis
Paperweight"Moineau coquet"/ Spatz, Lalique 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses, mattiertes Glas. Auf kl.
150 EUR
Schätzpreis
Blüten-Schale, Daum Nancy 2. Hälfte 20. Jh.Farbloses Glas. Vierpaßige Form m. dick- wandigem,
80 EUR
Schätzpreis
Gr. Saftkanne, deutsch Mitte 20. Jh.Farbloses Glas m. Sterlingsilber-Montierung (Vietor, Darmstadt).
200 EUR
Schätzpreis
Karaffe, deutsch um 1960.Farbloses Glas m. Schliffdekor, Hals m. Silber- Montierung (800er,
120 EUR
Schätzpreis
Kl. Karaffe, deutsch Mitte 20. Jh.Farbloses Glas m. Silber-Montierung u. Deckel (835er Silber,
100 EUR
Schätzpreis
Tantaluskasten, wohl England Ende 19. Jh.Holzkorpus m. Wurzelmahagoni-Furnier u. ebonis. Kanten u.
400 EUR
Schätzpreis
Karaffe, wohl deutsch um 1980.Farbloses Glas. Glatte, hohe Wandung auf quadrat. Grundriss. Umlaufend
120 EUR
Schätzpreis
Paar Kelchvasen, wohl Österreich 20. Jh.Rotes Glas, irisierend überfangen, Golddekor. Gedrückte
350 EUR
Schätzpreis
Deckelpokal, Böhmen Mitte 19. Jh.Farbloses Glas m. Schliff- u. Golddekor. Kon. Kuppa auf Nodus u.
150 EUR
Schätzpreis
Henkelkrug, Georges de Feure um 1910.Farbloses Glas m. Pulveraufschmelzung in Orange u. Grün,
650 EUR
Schätzpreis
Kanne und Becher im antiken Stil,wohl Ende 19. Jh. Leicht grünl.-graues Glas, irisierend überfangen,
180 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Schliffdekor,wohl Böhmen um 1960. Farbloses Glas, partiell rot überfangen. Hoher,
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Österreich um 1910.Blaues Glas m. Emaillemalerei in Weiß u. Gold. Kon. Wandung m.
50 EUR
Schätzpreis
Gebäckplatte, 20. Jh.Farbloses Glas m. Silberauflage (ungemarkt). Flache, rd. Platte m. 3
100 EUR
Schätzpreis