Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Wir haben 74 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gr. 3-tlg. Louis-XVI-Uhrengarnitur,Frankreich um 1780. Weißer, hellgrauer Marmor, vergoldete Bronze-
2.000 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kamingarnitur, Louis-XVI-Stil,Frankreich Ende 19. Jh. Alabaster u. vergoldete Bronze. Best.
1.800 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr "Sommer",Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1880. Weißer Marmor, vergoldete Bronze. Breiter
500 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr, Louis-XVI-Stil,Frankreich Ende 19. Jh. Alabaster, vergoldete Bronze. Breiter, flacher
1.300 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kamingarnitur, Louis XVI-Stil,Frankreich um 1880. Bronze vergoldet. Best. aus: Kaminuhr, Paar
1.400 EUR
Schätzpreis
Kl. Kaminuhr mit Amor, Louis-XVI.-Stil,Frankreich um 1880. Onyx u. Bronze (vergoldet/ patiniert).
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Portaluhr, Frankreich um 1900.Alabaster, Messing. Architekton. Aufbau m. v. Säulchen u.
400 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Frankreich Mitte 19. Jh.Bronze, vergoldet u. patiniert. Architekton. Aufbau m. 4 hohen
1.000 EUR
Schätzpreis
Officeclock, England 19. Jh.Gehäuse (8-kantig) Mahagoni furn. Metallziffernblatt (weiss bemalt) m.
350 EUR
Schätzpreis
Gr. Portaluhr, Österreich um 1830.Holz, ebonisiert u. teils gold gefasst. Hoher Auf- bau m.
1.000 EUR
Schätzpreis
Lyra-Uhr, Frankreich 1. Hälfte 19. Jh.Mahagoni-furnierter Korpus, vergoldete Bronze. Auf hohem,
1.100 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Wanduhr, Ende 18. Jh.Nussbaum massiv u. Nussbaum furn. Gehäuse auf Konsole, verglaste
450 EUR
Schätzpreis
Regulator, Wien um 1850.Palisander furn., ornament. Messingeinlagen. Milchglaszifferblatt m. röm.
950 EUR
Schätzpreis
Gr. Säulenuhr, Klassizismus um 1770-80.Nussbaum massiv. Langkasten. Halbrd. gewellte Front m.
1.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Biedermeier-Standuhr, Limburg um 1826.Kirschbaum massiv u. Kirschbaum furn. 1-türiger
2.200 EUR
Schätzpreis
Standuhr, Klassizismus, deutsch um 1800.Eiche massiv. Korpus m. abgeschrägten Ecken u.
800 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Art Deco,Jaeger LeCoultre um 1930. Metall vernickelt u. teils gebürstet, bläulich ge-
1.300 EUR
Schätzpreis
Schlangen-Armreif.14 kt GG, flexibler offener Goldreif aus schuppenartigen Gliedern, einen
950 EUR
Schätzpreis
Perl-Granat-Armband, Vintage 1960er Jahre.18 kt GG, 10-reihiges Armband aus kl. weißen Zuchtperlen
1.800 EUR
Schätzpreis
Armreif.18 kt GG, glatte Reifschiene, darin eingelassen 10 Brillanten von zus. ca. 0,74 ct. D 6,1
1.300 EUR
Schätzpreis
Trinity-Ring im Cartier-Stil.18 kt GG/WG und 14 kt. RG, der gelbgoldene besetzt mit ca. 28
650 EUR
Schätzpreis
Cartier-Ring.18 kt GG, gewölbter Ringkopf mit geriffelter Oberfläche und stilisierten Blattranken,
1.500 EUR
Schätzpreis
Breite Armspange.18 kt GG-Reif in gravierter Federoptik, besetzt mit 10 facett. Rubinen und 7
2.000 EUR
Schätzpreis
Blüten-Brosche, 2. Hälfte 20. Jh.18 kt WG/GG (geprüft). 2 versch. gr. Blätter in Herzform an langen,
2.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Aquamarin ungefasst.von 101,68 ct im Tafelschliff, Herkunft Pakistan, 3,2 x 2,8 cm Erworben 2012
2.200 EUR
Schätzpreis
Brosche, Edwardian, England um 1910-15.Platin. Schmales ov. Element m. kl. Zweig- motiven, dicht
1.200 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Anhänger um 1920,Entw. wohl Alois Mayr (1859 - 1939). Rechteckige Elfenbeinschitzerei,
600 EUR
Schätzpreis
Armband, England um 1850.GG. Gr. ov. Achat-Kamee, 2-lagig, m. Profilbild- nis der Quellnymphe
1.200 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 17 Mikro-Mosaiken um 1890.Onyx mit versch. Motiven in Mikromosaiktechnik. 1 gr. Mosaik:
450 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrgehänge Italien, Ende 19. Jh.14 kt GG besetzt mit Süßwasserperlchen. L 7 cm
750 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrgehänge Italien, Ende 19 Jh.8 kt GG mit Korallen besetzt. L 9,5 cm
750 EUR
Schätzpreis
Paar Brillant-Ohrstecker.18 kt WG, runde Ohrstecker mit konvexer Wölbung, kreuzförmig durchbrochen
1.200 EUR
Schätzpreis
Turmalin-Ring.18 kt WG besetzt mit 1 grünen Turmalin umgeben von 16 Brillanten. RG 51
900 EUR
Schätzpreis
Diamant-Rubin-Ring, um 1900.14 kt WG, mittig besetzt mit einem kl. rund facettierten Rubin,
600 EUR
Schätzpreis
Türkis-Ring, um 1925.18 kt WG besetzt mit einem ovalen Türkis, umgeben von 16 Altschliff-Diamanten
800 EUR
Schätzpreis
Prunkring, 2. Hälfte 20. Jh.18 kt. GG mit einem gr. Amethyst im Treppenschliff v. ca. 8 ct.
2.700 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Garnitur aus Collier und Armband.18 kt GG/WG/RG, jew. bestehend aus Panzergliedern in GG/RG
6.500 EUR
Schätzpreis
Armspange Fa. Frantz Hingelberg, Aarhus,1970er Jahre. 925er Silber/18 kt GG, massive Spange mit
240 EUR
Schätzpreis
Brosche Entwurf Björn Weckström für Fa.Lapponia, Helsinki 1994. 925er Silber, Mod. "Stranger on Lo",
150 EUR
Schätzpreis
Brosche Entwurf Karl Gustav Hansen für Fa.Hans Hansen, Kolding 1970er Jahre. 925er Silber,
240 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrstecker Fa. Hans Hansen,Kolding wohl 1970er Jahre. 925er Silber, konvex gewölbtes
200 EUR
Schätzpreis
Halsreif mit Anhänger Entwurf BentGabrielsen für Fa. Hans Hansen. 925er Silber, gewölbter Halsreif
500 EUR
Schätzpreis
Gliederarmband, Entwurf Karl GustavHansen für Fa. Hans Hansen, Kolding. 925er Silber, reliefierte
200 EUR
Schätzpreis
Armreif, Entwurf Karl Gustav Hansen fürFa. Hans Hansen, Kolding. 925er Silber, kreisrunder Reif
150 EUR
Schätzpreis
Gliederarmband, Entwurf wohl Astrid Fogfür Fa. Georg Jensen. 925er Silber, vier konvex gewölbte
250 EUR
Schätzpreis
Armspange Entwurf Oscar Gundlach-Peddersen für Fa. Georg Jensen Kopenhagen 1945 - 77. 925er
500 EUR
Schätzpreis
Armband Entwurf Regitze Overgaard fürFa. Georg Jensen Kopenhagen. 925er Silber, breites flexibeles
750 EUR
Schätzpreis
Brosche Entwurf Henning Koppel für Fa.Georg Jensen Kopenhagen, 1945 - 77. 925er Silber, Ausformung
250 EUR
Schätzpreis
Halsreif Entwurf Ove Wendt für Fa. GeorgJensen, Kopenhagen 1945 - 77. 925er Silber, rundplastische
250 EUR
Schätzpreis
Rubellit-Ring Entwurf Kim Buch für Fa. GeorgJensen, Kopenhagen 2000er Jahre. 18 kt WG,
900 EUR
Schätzpreis
Armspange Entwurf Regitze Overgaardfür Fa. Georg Jensen. 925er Silber, Mod. "Regitze", breite
500 EUR
Schätzpreis
Brosche, Entwurf Georg Jensen Kopenhagen1945 - 77. 18 kt GG, mittig besetzt mit 1 Zuchtperle
380 EUR
Schätzpreis
Opal-Anhänger im Art-Deco-Stil, Ende 20. Jh.18 kt WG, stilisierter brillantbesetzter Rahmen mit 56
3.000 EUR
Schätzpreis
Saphir-Brillant-Collier.18 kt GG, mittig blütenrankenartiges Ornament besetzt mit 17 Saphiren im
900 EUR
Schätzpreis
Paar Topas-Ohrringe.18 kt GG, besetzt mit je einem Blautopas im Ovalschliff, geriffelte Wandung. L
650 EUR
Schätzpreis
Saphir-Diamant-Ring um 1920.14 kt GG/WG, ovale Platte besetzt mit 1 dunkelblauen Saphir im
550 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrgehänge Italien um 1900.14 kt GG-Filigranarbeit mit plastischen Blüten und 2 Perlchen. L 5
400 EUR
Schätzpreis
Amulett-Anhänger, Italien um 19008 kt GG mit plastischem Blätter- und Blütenwerk mit
600 EUR
Schätzpreis
Brosche/Anhänger um 188018 kt. GG, rosettenförmig besetzt mit einem Altschliff-Diam. v. ca. 0,30
900 EUR
Schätzpreis
Taschenuhr Système Glashütte, um 1900.14 kt RG mit rot-vergoldeter Uhrenkette, 3-tlg. Emaille-
1.200 EUR
Schätzpreis