Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Wir haben 146 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Paar Figuren"Liebeszauber" und "Rosenmädchen", Rosenthal wohl um 1940. Entw.: Albert Caasmann. Je
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Libelle, Rosenthal wohl um 1940.Entw.: Karl Himmelstoss. Mit ausgebreiteten Flügeln auf kl.
160 EUR
Schätzpreis
Tänzerin, Rosenthal um 1950.Schreitender weibl. Akt m. bewegter Tuch- draperie, d. Arme z. Seite
280 EUR
Schätzpreis
Fußschale, Rosenthal um 1915.Dekor "Maria". Weite, glockenförm. Schale m. blauer Wandung u. Goldrand
60 EUR
Schätzpreis
Fisch-Service für 6 Pers., Rosenthal um 1900.Leicht geschweifte u. gewellte Kanten m. Rocaillen-
300 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Rosenthal um 1980.Expl. 136/ 500. Form "Suomi" (Entw. T. Sarpaneva), Dekor v. Eduardo
250 EUR
Schätzpreis
Sitzender Eisbär,Hutschenreuther 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: Hans Achtziger. Aufrecht sitzend,
300 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Rokoko-Stil,Nymphenburg um 1900. Reiches Rocaillenrelief m. Schuppen-
300 EUR
Schätzpreis
Teller mit Kindermotiv,Meissen Marcolini (1774-1813). Form "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldeter
120 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 6 Pers., Meissen um 1970.II. Wahl. "Alt-Ozier"-Relief m. "Indischer Blume" in
800 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers.,Meissen um 1968 und 1999. "Zwiebelmuster". Form "Neuer Ausschnitt". Am
1.400 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice-Teile für mind. 5 Pers.,Teichert Anf. 20. Jh. "Zwiebelmuster". Am Boden blauer
300 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Speise-Service für 5 Pers.,KPM-Berlin 20. Jh. Meist II. Wahl. Relief "Antik Zierrat", weiss
600 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller mit Blumendekor,Meissen Marcolini (1774-1813). Rd. Teller m. breiter Fahne m.
100 EUR
Schätzpreis
"Die Erde"/ Putto beim Graben,Meissen um 1880. Entw.: J.J. Kaendler. Putto m. Tuchdraperie,
280 EUR
Schätzpreis
Paar tiefe Teller, Meissen um 1870."Neu-Brandenstein"-Reliefdekor m. bunten Blumenbouquets,
220 EUR
Schätzpreis
"Das schlagende Herz"/ Amor mit Herzen,Meissen um 1880. Entw.: Heinrich Schwabe. Aus der sog. "L-
300 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, Meissen um 1900."Neu-Brandenstein"-Reliefdekor m. farbigen Streu- blüten u. Insekten.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von runder und ovaler Platte,Meissen um 1900. "Neu-Brandenstein"-Reliefdekor m. farbigen
280 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Tellern mit Vogel-Dekor,Meissen Ende 19. Jh. "Alt-Ozier"-Relief. Spiegel m. versch.
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Mokkatassen mit UT,Meissen Ende 19. Jh. "Neu-Brandenstein"-Reliefdekor m. farbigen
420 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Meissen Pfeifferzeit (1924-34).Weite Form m. schmal gewölbtem, leicht ge- schweiftem
100 EUR
Schätzpreis
Kratervase, Meissen 1973.II. Wahl. Hoher Kelch m. ausschwingender Lippe auf gedrückter Bauchung m.
300 EUR
Schätzpreis
GärtnerkindKnabe mit Blumentopf, Meissen 1976. Auf kl. Felsblock sitzend, elegant gekleidet, auf
350 EUR
Schätzpreis
Henkeltablett, Meissen 1980.Ovale Form m. mehrfach geschweiftem, hohem Rand m. feinem
150 EUR
Schätzpreis
Tanzpaar, Meissen um 1890.Elegant gekleidet, sie m. geschlossenem Fächer in d. gesenkten Hand, d.
650 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Meissen Mitte 20. Jh.Hohe, zylindr. Wandung, am Hals verjüngt, zu Lippe wieder leicht
400 EUR
Schätzpreis
Dose mit Blütenbesatz, Meissen 1982.Weiss glasiert. Flache, rd. Schale auf kl. Rd.fuss, d. flach
300 EUR
Schätzpreis
Sitzender Kragenbär,Meissen 1. Hälfte 20. Jh. Entw.: Erich O. Hösel. Vorderpfoten aufgestellt, 1
150 EUR
Schätzpreis
Mokka-Déjeuner, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.Meist II. Wahl. Dekor "Gelber Ming-Drache", Form "Neuer
150 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Schale, Meissen Ende 20. Jh."Kakiemon-Dekor" m. indian. Blumenvase, einzelnen
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Wandteller, Meissen 1965.II. Wahl. Flache, rd. Form m. leicht gewölbtem Rand, darin gr. buntes
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut Mokkaservice-Teile,Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Form "Neuer Ausschnitt", versch. farbige
580 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase im Imari-Dekor,wohl deutsch 1. Hälfte 20. Jh. Unterglasur-blaues Dekor m. eisenroter
150 EUR
Schätzpreis
Déjeuner, Rosenthal um 1990."Flash one", Entw. Dorothy Hafner. Beiger Scherben m farbigem
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Mokkatassen mit UT,Fürstenberg um 1970. Angefertigt für Hapag Lloyd. Hohe, sich zum Rd.
380 EUR
Schätzpreis
Tischuhr-Objekt"Tempo floralis", Rosenthal 1992. Expl. 128/ 299. Entw. Otmar Alt. Birnförm.
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 7 Kameras, Modell "Bessamatic",Voigtländer um 1960. Leicht versch. Ausführungen, 4 x m.
600 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 13 Kameras, Modell "Vitessa",Voigtländer um 1960. Best. aus: 2 x "Vitessa T", 8x "
1.500 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 versch. Laufboden-Kameras,Voigtländer um 1930. Best. aus: 2 x Plattenkameras
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 6 versch. Kameras "Leica",Wetzlar um 1940-60. Seriennr.: "211045", "243647", "
800 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 7 Kameras, Modell "Vitessa",Voigtländer um 1960. Best. aus: 4 x "Vitessa T", 3 x "
320 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 7 Kameras, Modell "Vitessa",Voigtländer um 1960. Jew. m. sog. "Kombistange" f.
350 EUR
Schätzpreis
Kamera "Leica", Wetzlar um 1940.Seriennr.: "79008", bez. "Leica, Ernst Leitz Wetzlar, D.R.P.".
350 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Kameras Modell "Prominent",Voigtländer nach 1954. Modell m. festem Sucher-Aufsatz.
450 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Kameras, Modell "Bessamatic",Voigtländer um 1960. Leicht versch. Ausführungen, 6 x m.
550 EUR
Schätzpreis
Kamera "Bessa I", Voigtländer um 1950.Rollfilm-Kamera, Korpus seitl. bez. "Germany". Gebr.spuren,
120 EUR
Schätzpreis
Kamera "Bessa II", Voigtländer um 1950.Rollbild-Kamera. Korpus seitl. bez. "Germany". In orig. Box
80 EUR
Schätzpreis
Laufbodenkamera, Modell "Vag",Voigtländer um 1930. Plattenkamera. Gebr.spuren, kl. Def., Funktion
150 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 versch. Kameras,Voigtländer um 1950-'60. Modelle: "Vito B" (1954), "Vito CL", "
140 EUR
Schätzpreis
Kl. Kamera, Modell "35 GL",Minox 2. Hälfte 20. Jh. Mit Blitzaufsatz, in orig. Box. Gebr.spuren,
120 EUR
Schätzpreis
Kamera, Modell "230 AF",Yashica Kyocera 2. Hälfte 20. Jh. Mit Macro-Objektiv, Tragegurt u. orig.
80 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut von 4 Teilen Kamera-Zubehör,deutsch 1930-um 1970. Best. aus: Messing-Objektiv (bez. "
140 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut versch. Kamera-Zubehörteile,versch. Hersteller 20. Jh. Versch. Objektive, Filter,
200 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 versch. Kameras "Leica",Wetzlar um 1940. Seriennr.: "256166", "260838", "567974", "
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut von 14 versch. Kameras,Voigtländer um 1950-'60. Modelle: 2 x "Vito B", "Vito CL", "Vito
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Kameras, Voigtländer um 1960.6 x Modell "Bessamatic" (leicht versch. Aus- führungen, 4
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut von 6 versch. Objektiven,Anf. - Ende 20. Jh. Best. aus: 3 versch. Messing-Objektive (
300 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 7 versch. Kameras,2. Hälfte 20. Jh. Best. aus: "Agfa" (bez. "Made in Germany", Objektiv
500 EUR
Schätzpreis
Satz von gr. und kl. Fernrohr, wohl 19. Jh.Messing/ Glas/ Leder. Je zylindr. Form m. fein
300 EUR
Schätzpreis