Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Es sind 922 Lose in dieser Auktion
Zeichnung Helga Kaisergeb. 1941 Frankfurt "Weiblicher Akt auf Stuhl" u. re. sign. u. dat. Kaiser
220 EUR
Schätzpreis
2 Seidenmalereien Japan wohl 19. Jh."Shunga" je 18,3 x 18,3 cm (PP- Ausschnitt)
270 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Gojmir Anton Kos1896 Görz - 1970 Ljubljana "Sitzende Frau mit blauem Kopftuch" u. li.
450 EUR
Schätzpreis
2 Entwurfszeichnungen Jürgen Brodwolfgeb. 1932 Dübendorf/Schweiz "o. T." je sig. u. dat. Brodwolf
280 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung, weiß gehöhtAndreas Bach 1886 Nürnberg - 1963 Nürnberg "Sitzender, weibl. Akt" u. li.
200 EUR
Schätzpreis
Filzstiftzeichnung William Hanna1910 Melrose - 2001 North Hollywood "Barney Geröllheimer" u. li.
180 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Rico Blass1906 Breslau - 2007 Frankfurt "Sommerlicher Winkel" u. li. sign. u. dat.
120 EUR
Schätzpreis
Kol. KohlezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Rastende Frauen" 19 x 35
140 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte KriedezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Fischer am
180 EUR
Schätzpreis
Kolorierte KohlezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Balinesin" u. li.
180 EUR
Schätzpreis
Kolorierte KohlezeichnungKarli Sohn-Rehtel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf "Sitzender Balinese" um
180 EUR
Schätzpreis
Kolorierte BleistiftzeichnungHeinrich Zille 1858 Radeburg - 1929 Berlin "Der Frühjahrshut" u.
280 EUR
Schätzpreis
Gouache Italien dat. 1872"Napoli della strada nuova di Posilipocon la Eruze del 1872" 59 x 72,5
800 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Otto Dill1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim "Pferderennen" u. re. sign. Otto
170 EUR
Schätzpreis
Skizzenblatt Hugo Mühlig1854 Dresden - 1929 Düsseldorf "Figurenstudien - Im Stall" u. re. sign. H.
250 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Max Clarenbach1880 Neuss - "Stadt am Fluß" u. re. sign. M. Clarenbach 30,9 x 23,2
400 EUR
Schätzpreis
AquarellPaul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Assisi" u. li. monogr., bez. u. dat. P.
450 EUR
Schätzpreis
Aquarell Architekturmaler d. 19.Jh"Frankfurter Altstadtszene" u. li. monogr. u. bez. LM I
200 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Tusche Karl Julius Grätz1843 Frankfurt - 1912 Frankfurt "Zug der Künstler nach
700 EUR
Schätzpreis
Tuschfeder- u. PinselzeichnungJohann Andreas Liebhardt 1713 Frankfurt - 1788 Frankfurt "Die
1.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell wohl Karl Theodor Reiffenstein1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Blick durch die
250 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöht Henry ValterEnglischer Aquarellist um 1854 - 1898. "Judengasse in Frankfurt"
650 EUR
Schätzpreis
Aquarell Landschaftsmaler 19.Jh"Blick über den Main auf Frankfurt" auf dem Auflagekarton
220 EUR
Schätzpreis
Kolorierte KohlezeichnungFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf den Altkönig" u. re.
350 EUR
Schätzpreis
Radierung Anthonie Waterloo1610 Lille - 1690 Utrecht "Wanderer an einem Waldsee" um 1650 13,5 x 16,6
80 EUR
Schätzpreis
Radierung Joseph Anton Koch1768 Elbigenalp - 1839 Rom "Valle Garigliano vicino Olevano" 1810 u.
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Karl Wilhelm Kolbe d. Ä.1759 Berlin - 1835 Dessau "Le souhait ou la solitude poetique" u.
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Jan Bothum 1615 Utrecht - 1652 Utrecht "Blick auf den Tiber in der Campagna" u. re. bez.
120 EUR
Schätzpreis
Serigrafie Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris "Endlose Spiele bereiten sich vor" u. re. sign. Max
120 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris "Zu Lewis Carrols Wunderhorn" 1970 u. re. sign.
120 EUR
Schätzpreis
Lithographie Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris "o.T." 1973 u. re. sign. Max Ernst u. li. dediziert "
400 EUR
Schätzpreis
Radierung Karel Dujardin1626 Amsterdam - 1678 Venedig "Italienische Stadt auf einem Hügel" 1658
40 EUR
Schätzpreis
Radierung Johann Philipp Veit1768 Dresden - 1837 Dresden "Waldstück mit Spaziergängern" u. re. i. d.
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Carl Wilhelm Kolbe d. Ä.1759 Berlin - 1835 Dessau "Wiesen zwischen Wald - Vorn baden
180 EUR
Schätzpreis
Radierung Adrian Ludwig Richter1803 Dresden - 1884 Dresden "Baja" 1830 u. re. i. d. Platte monogr.
90 EUR
Schätzpreis
Radierung Adrian Ludwig Richter1803 Dresden - 1884 Dresden "Apeninnen - Aussicht" 1829 u. re. i.
80 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Arnold Böcklin, zugeschr.1827 Basel - 1901 Fiesole "Weibliche Halbfigur mit
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Lorenz Kaim1813 Kronach - 1885 Kronach "Porträt eines Mädchens in Halbfigur, sog.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Kehr1866 Nürnberg - 1919 Neuenstein "Winterabendansicht der Nürnberger Burg" 1896 u.
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Sperl1840 Nürnberg - 1914 Bad Aibling "Bauernhaus hinter Bäumen am Abend" verso mit
100 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Leopold Burger1861 Wien - 1903 Brixen "Damenportrait" 19,4 x 25,4 cm
250 EUR
Schätzpreis
Orig. Autograph/ SignaturAlbert Schweitzer 1875 Kaysersberg - 1965 Lambarené auf
5.500 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Robert Traumitz1816 Düsseldorf, gest.1879 "Baum in Parklandschaft" u. re. monogr.
50 EUR
Schätzpreis
Skizzenblatt Bleistift, Rötel und KohleWilhelm von Kobel, zugeschr. 1766 Mannheim - 1853 München "
250 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Franz Reichold1816 - 1893 "Bewaldete Landschaft mit kl. Kapelle" u. li. m.
60 EUR
Schätzpreis
BleistiftzeichnungCarl Ludwig Frommel, Umkreis des 1789 Birkenfeld - 1863 Ispringen "Baumstudie"
180 EUR
Schätzpreis
BleistiftzeichnungJohann Georg Meyer von Bremen 1813 Bremen - 1886 Berlin "Studienblatt mit
120 EUR
Schätzpreis
Lavierte FederzeichnungNorditalienisch Ende 16./Anfang 17.Jh. "Büsten und Statuen" Papier m.
240 EUR
Schätzpreis
Radierung Rembrandt Harmensz van Rijn1606 Leiden - 1669 Amsterdam "Der Kartenspieler" 1641 9,2 x 8,3
800 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Franz Albert Venus1842 Dresden - 1871 Dresden "Junge Italienerin" verso
240 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Philipp Röth1841 Darmstadt - 1921 München "Landschaftsskizze mit Weg und
100 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung mit brauner KreideMoritz von Schwind 1804 Wien - 1871 München "König zu Pferd mit
700 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Sign. WendenArchitekturmaler 1. Hälfte 19. Jh. "Clemenskirche bei Rheinstein"
50 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Sign. WendenLandschaftsmaler 1. Hälfte 19.Jh. "Rees, Königstuhl" 1823 u. re sign.
50 EUR
Schätzpreis
Radierung Anders Zorn1860 Yvraden - 1920 Mora "Vatt" 1911 u. re. sign. Zorn u. re. i. d. Platte
260 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Johann Georg von Dillis1759 Dorfen - 1841 München "Bewaldete Landschaft mit
150 EUR
Schätzpreis
Aquarell Sign. G.C. SassantoItalien 2. Hälfte 19. Jh. "Die blaue Grotte (Capri) mit Blick auf Neapel
180 EUR
Schätzpreis
Lavierte Federzeichnung mit BleistiftCharlotte von Schiller, geb. v. Lengefeld, zugeschr. 1766
280 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Johann Martin von Rohden1778 Kassel - 1868 Rom "Felsiger Abhang" verso bezeichnet
250 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Johann Martin von Rohden1778 Kassel - 1868 Rom "Italienische Gebirgslandschaft"
200 EUR
Schätzpreis