Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Es sind 922 Lose in dieser Auktion
Gemälde Wilhelm Lefèbre1873 Frankfurt - 1974 Bozen "Weiblicher Akt in Landschaft" Öl/Lwd.(doubl.),
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Lefèbre1873 Frankfurt - 1974 Bozen "Nymphe mit Amor und Satyr" Öl/Lwd.(doubl.),
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Frankfurt - Blick vom Römerplatz auf den Dom"
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustav GroschFrankfurter Genre- u. Landschaftsmaler um 1920. "Landschaft im Taunus mit
360 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 11 GemäldenWilhelm Lefèbre 1873 Frankfurt - 1974 Bozen "versch. Motive: 2x Circus Krone
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. Heinemann"Blick über die Alte Brücke auf Frankfurt" u. li. sign. Heinemann Öl/
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. Liche dat. 17"Die Alte Brücke in Frankfurt" u. li. sign. Liche Öl/Lwd., 35,5 x 47 cm
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Kalb1870 Albersweiler - 1938 Frankfurt Schüler des Städelschen Instituts in
40 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Kalb1870 Albersweiler - 1938 Frankfurt "Landschaft" u. re. sign. WKalb Öl/Lwd., 60,2
40 EUR
Schätzpreis
2 Fotografien AlbumenabzügeCarl Hertel 1832 -1906 und Anonym 19.Jh. "Altes Haus auf dem Römerberg u.
450 EUR
Schätzpreis
2 Bände Lersner Chronik (1706 - 1734)Schweinslederbände der Zeit, nicht kollationiert, mit dem
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Gemälde Bildnismaler um 1900"Männerköpfe" Öl/Holz, 9 x 7,5 cm
250 EUR
Schätzpreis
Kol. Lithografie nach Peter Becker1828 Frankfurt - 1904 Soest "Gesamtansicht Frankfurt" u. re. i.
40 EUR
Schätzpreis
Farblithographie und Radierungnach einem Aquarell von Salvador Dali "Prinzessin"1961/1984 u. re.
200 EUR
Schätzpreis
4 s/w Fotosnach Bernd & Hilla Becher "Industriebauten" um 1970 auf Baryt. 39,8 x 29,9 cm, o.R. etwas
500 EUR
Schätzpreis
Lithographie wohl Glen Fortune Bansegeb. 1948 Camden, New Jersey "Liza Minelli" u. re. sign. ca.
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 19.Jh"Am Fluß" Öl/Lwd., 43 x 61 cm, Def.
80 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jaime Augusto Murteira1910 Lissabon, gest. 1986 "Guincho - Cascais" u. re. sign. Murteira
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jaime Murteira1910 Lissabon, gest. 1986 "Landschaft - Melgaco (Minho)" u. re. sign. u.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler des 18.Jh."Porträt einer jungen Frau mit Perlschmuck im Haar" Öl/Lwd., 52 x
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 18.Jh."Ideale Landschaft mit Ruinenstaffage und Personen" Öl/Lwd., 47,5 x
200 EUR
Schätzpreis
6 GemäldeTier- u. Figurenmaler um 1900 "Höfische Jagdmotive aus der Zeit des Rokoko" je Öl/Lwd.,
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Monogr. u. Dat. ML 07"Bäuerin mit ihrer Kiepe am Feldweg" u. re. monogr. ML 07 Öl/Malkarton,
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. Jean Overstrecker"Bildnis evtl. des Alphonse Daudet" mitte li. Restsignatur Öl/Lwd.,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Margherita Osswald-Toppi1897 Rom - 1971 Rom "Mädchenportrait" u. li. sign. M. OsswaldToppi
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Luckhardt1886 Frankfurt - 1970 Frankfurt "Blick vom Römerberg auf den Dom" u. re. sign.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1840/50"Porträt einer jungen Dame mit langer Goldkette" Öl/Lwd.(doubl.),
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Tiermaler um 1900"Schoßhündchen" Öl/Lwd., 55,5 x 63,5 cm
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Blumenmaler 20. Jh."Üppiges Blumenstillleben in altmeisterlicher Manier" Öl/Lwd., 98 x 70
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf Kaufmann1848 Troppau - 1916 Wien "Reisigsammler im Winterwald" u. re. sign. A.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1900"Birken-Waldrand" Öl/Lwd., 45 x 30 cm
250 EUR
Schätzpreis
Bleistiftskizze Carl Spitzweg1808 München - 1885 München "Stehender Mann in einem historisierenden
800 EUR
Schätzpreis
3 Farblinolschnitte Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "versch. Motive" alle sign.
80 EUR
Schätzpreis
Radierung Käthe Kollwitz1867 Königsberg - 1945 Moritzburg "Auszug aus: Ein Weberaufstand" u. re.
150 EUR
Schätzpreis
Farbradierung Otto Wilhelm Eglau1917 Berlin - 1988 Kampen "Zeichen Sylt 3" u. re. sign. u. dat.
90 EUR
Schätzpreis
Lithographie Max Schegullageb. 1918 in Schlesien "Macedonische Steppe" u. re. sign. Max Schegulla u.
120 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Kurt Werkmeistergeb. 1906 Straßburg "Großes Sandwatt" u. re. sign. u. dat. Werkmeister
150 EUR
Schätzpreis
3 FarblithographienJoan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma "Aus Miro Lithograph I: Der singende Vogel,
300 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Udo Lindenberggeb. 1946 in Gronau "Sonderzug nach Pankow" u. re. sign. u. dat.
180 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Udo Lindenberggeb. 1946 in Gronau "Berlin" u. re. sign. u. dat. Lindenberg 03,
180 EUR
Schätzpreis
Radierung Jürgen Brodwolfgeb. 1932 Dübendorf/Schweiz "o.T." u. re. sign. u. dat. Brodwolf 69
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Jürgen Brodwolfgeb. 1932 Dübendorf/Schweiz "o.T." u. re. sig. u. dat. Brodwolf 71 Exemplar
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Walter Stöhrer1937 Stuttgart - 2000 Scholderup/Angeln "o. T." u. re. monogr. W.St.
100 EUR
Schätzpreis
Linolschnitt Gaspard Maillol1880 Barcelona - 1945 Paris "Beim Tanz" um 1929 u. re. sign. Gaspard
180 EUR
Schätzpreis
Radierung Ernst Fuchs1930 Wien - 2015 Wien "Die verlorene Spur" 1972 u. re. sign. Ernst Fuchs
250 EUR
Schätzpreis
Radierung Salvador Dalí1904 Figueres - 1989 Figueres "Don Quijote und Sancho Pansa" u. re. sign.
350 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Paul Wunderlich1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols "2 weibliche Akte" u.
320 EUR
Schätzpreis
Lithografie Richard Seewald1889 Choszczno - 1976 München "Bootswerft Korfu" 1974 u. re. sign.
100 EUR
Schätzpreis
FarblithografieJoan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma "o.T." u. re. sign. Miro Exemplar H.C., 88 x
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Biblis (Kleine Fassung)" 1978 verso bez. u.
450 EUR
Schätzpreis
Kollage/Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Wechselnde Integration" 1971 verso sign.,
650 EUR
Schätzpreis
Kollage/Gemälde Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "o.T." 1971/72 verso von der Ehefrau
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugen Kisselmanngeb. 1964 "Flugentenstudien" u. re. sign. u. dat. E. Kisselmann 1994 Öl/Lwd.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o.T." verso sign. u. dat. Paul Petersen 93
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o.T." u. re. monogr. P Öl/Lwd., 39 x 48 cm
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Geburt Christi" u. re. monogr. C.G. 31 x
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Winterlandschaft mit Eisvergnügen" u.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Grünwald1907 Frankfurt - 1968 Bad Homburg "Weite Winterlandschaft" u. li. monogr. u.
350 EUR
Schätzpreis
4 Farbholzschnitte Hiroshige Ando1797 - 1858 "Aus: Die 53 Stationen des Tokaido" 21 x 15,5 cm - 21 x
700 EUR
Schätzpreis