Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Es sind 922 Lose in dieser Auktion
Gemälde Bildnismaler 17./18. Jh."Porträt einer Dame mit üppigem Perlschmuck" Öl/Lwd., 79 x 63,2 cm
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Genremaler 18. Jh."Kinderbildnisse mit Schoßtieren" Öl/Lwd.(doubl.), 83 x 64 cm
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18.Jh."Porträt einer edlen, jungen Dame" Öl/Lwd., 83 x 69 cm, Defekt
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Margarethe Loewe1854 Gut Schollendorf - 1932 Leipzig "Portrait einer jungen Frau in
950 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh."Portrait eines jungen Mannes" lt. Einlieferer aus dem Inventar des
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Giovanni Garinei1846 Florenz - 1906 Florenz Studierte 1863-68 in Florenz. 1868 Mitgl. des
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler um 1800"Portraits eines Ehepaares" Öl/Lwd. auf Karton, 32,5 x 28 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1800"Porträt des Sebastian Mayer (1780 - 1829)" Öl/Holz, 31,5 x 25 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1880"Porträt eines bärtigen Juden" Öl/Lwd., 48,5 x 37 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 18. Jh.i.d. Art des Constantin Netscher 1669 - 1723 "Maria mit Engeln" Öl/
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 18.Jh."Engel umsäumen das Kreuz Christi" Öl/Lwd., 150,5 x 76 cm
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh."Idyllische Flusslandschaft mit Staffage" Öl/Lwd., 44 x 56 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17./18. Jh."Grachtenszene" Öl/Holz, 30,5 x 57 cm
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Gemäldewohl Frankreich 18. Jh. "Hafenszenen" Öl/Lwd., 58 x 69 cm stark restauriert
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh."Bewaldete Landschaft mit Soldaten" Öl/ Holz (parkettiert), 51 x
700 EUR
Schätzpreis
GemäldeJohann Christian Clausen Dahl, zugeschrieben 1788 Bergen - 1857 Dresden "Hafenszene im
1.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Giulio Beda1879 Triest - 1954 Dachau Erste Ausbildung bei seinem Vater Francesco B.
700 EUR
Schätzpreis
Paar GemäldeLandschaftsmaler 19.Jh "Durchblicke durch gotische Bogenfenster auf eine
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Historienmaler um 1880"Junge Frau in einem historisierenden Kostüm und Knickhalslaute" Öl/
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde bezeichnet C. RoedigStillebenmaler um 1900. "Blumenstillleben mit Insekten" u. re. bez. C.
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann Göhler1874 Neustadt a. d. Weinstr. - 1959 Karlsruhe 1889-91 Schüler in München bei
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Michael Kress1845 Würzburg - 1915 Würzburg Genre- u. Stillebenmaler, Schüler der Akad.
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Conrad Lessing1852 Düsseldorf - 1916 Berlin Erste künstlerische Ausb. beim Vater. Danach
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Wacik1883 Wien - 1938 Wien Ging Okt. 1902 an die Wiener Akad., arbeitete bis Okt. 1905
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rudolf Witzel1867 Frankfurt - 1924 Gräfelfing Stud. bei E. v. Steinle u. Kaspar Ritter; seit
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. E. Kossa"Auf dem Blumenmarkt" u. re. sign. C. Kossa Öl/Holz, 18,8 x 24 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ambrogio Preda1839 Mailand - 1906 Davesco Italienischer Genremaler d. 19.Jh. "
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bertha von Grab1840 Prag - 1907 Prag Studierte Lsch.-Malerei in Prag bei August
850 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ernst Stückelberg1831 Basel - 1903 Basel "Bei St. Raphael" u. li. monogr., dat. u. bez. E.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Josef Mansfeld1819 Wien - 1894 Wien Wiener Genre- u. Bildnismaler. "Kücheninterieur mit
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Ebert1835 Kladruby u Teplic - 1896 Wien Studierte an der Akademie in Prag. Danach
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. d. Thomas u. Dat. 1869"Romantische Landschaft mit einem rastenden Paar" u. li. sign.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eduard Weichberger1843 Krauthausen - 1913 Weimar 1860/66 an d. Kunstschule in Weimar (A.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. H. BrachGenremaler d. 19.Jh. "Der Kirschendieb" u. re. sign. H. Brach Öl/Lwd., 29,5
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl frz. Impressionist um 1900"Sitzender Frauenakt" Öl/Karton, 29,3 x 20,4 cm
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh."Blick auf Schloss Chillon" verso bez. JJ. von Parten Öl/Lwd.(
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde G. Smith Armfieldgeb. um 1808, gest. um 1893 Englischer Tier- u. Jagdmaler. "Drei Freunde"
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Tiermaler 19. Jh."Schoßhündchen" Öl/Lwd., 49,5 x 59 cm (im Oval)
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Félix Jansegeb. um 1860 in Antwerpen Belgischer Figuren- u. Tiermaler. "Ballerina mit
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kopist des 19. Jh.,"nach dem Porträt der Helena Fourment (Das Pelzchen) von Peter Paul
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Andries Scheerboom1832 Amsterdam - 1891 London "Mutterglück" u. li. sign. A. Scheerboom Öl/
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Herbert Sidney1858 London - 1923 London Genre- u. Historienmaler, Schüler von N. de
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Beinke1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf Besuchte von 1859-67 die Kunstakademie
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Hambüchen1869 Düsseldorf - 1939 Düsseldorf Besuchte zuerst die Düsseldorfer
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Müller-Gossen1871 Mönchengladbach - 1946 Lausanne Marinemaler, Schüler der
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Müller-Gossen1871 Mönchengladbach - 1946 Lausanne "Hafenszene" u. li. sign. Müller-
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wohl Louis Reinhardt1849 Plauen - 1870 Traunsee "Geflügel" u. re. sign L. Reinh. Öl/Lwd.,
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1900"Pferdefuhrwerk" Öl/Lwd., 62,7 x 41,3 cm,o. R., Defekte
100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf Rau1867 Frankfurt - 1908 München Schüler von Fr. Wucherer, Hollósy u. Buttersack.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. A. HofmannTiermaler. 19.Jh "Hühner" u. li. sign. A. Hofmann Öl/Holz, 14 x 20 cm
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Blanke1873 Unruhstadt - 1936 Berlin 1888-90 Lehre als Dekorationsmaler. Danach
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugene Chiriaeff1887 Tula - nach 1940 wahrsch. Frankreich. Studierte bis 1910 in Kiev und ab
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pferdemaler des 19./20. Jh."Pferdeportrait vor Landschaft" Öl/Lwd., 39 x 50 cm
140 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. Gilbertwohl als Pseudonym für Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz - 1905 Wien. "Felsige
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1790"Familienbildnis" Öl/Lwd., 61 x 76 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Monogr. J.F.Genremaler d. 19.Jh. "Musiker in der Laube" monogr. J.F., 1876 Öl/Karton, 16,9 x
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 18./19. Jh."Verkündigung" Öl/Kupfertafel, 46 x 39 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Eymer1834 Frankfurt - 1915 Frankfurt Studierte 1856-58 am Städel in Frankfurt am
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Taunuslandschaft" u. li. sign. u. dat. H.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hanny Franke1890 Koblenz - 1973 Frankfurt "Waldwinkel" u. re. sign. u. dat. H. Franke 54
400 EUR
Schätzpreis