Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Es sind 922 Lose in dieser Auktion
Lithographien Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "Paloma & Claude" 1950 als
900 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "Textblatt aus : Louis de Góngora y Argote - Vingt
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Italienische Landschaft" u. li. sign.
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Südliche Vegetation" u. re. sign.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willem Dooyevaard(Willem Dooijewaard) 1892 Amsterdam - 1980 Blaricum Studierte ab 1913 am
500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Willibald Besta1866 Ratibor - 1949 München "Sitzender Frauenakt" u. re. sign.
800 EUR
Schätzpreis
36 Heliögravüren/FaksimilesGustav Klimt 1862 Baumgarten - 1918 Wien "Das Werk" 1918 36 Blätter von
3.500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Jacques Ralli1852 Istanbul - 1909 Lausanne "Porträt einer jungen Frau" u. li.
1.500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung, weiß gehöhtFranz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar "Schlossinterieur" u. re.
500 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung, weiß gehöhtFranz Huth 1876 Pößneck - 1970 Weimar "Kircheninterieur (
350 EUR
Schätzpreis
Gemäldewohl Tschechischer Figurmaler um 1950 "2 Akte am Meer" u. re. schwer lesbar signiert Öl/
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paolo Polageb. 1942 Campocologno/Graubünden Ausbildung1958-59 in Zürich, Vorkurs bei Ernst
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Hermanns1862 Düsseldorf - 1942 Düsseldorf "Auf dem Gemüsemarkt" u. re. sign.
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Émile PetitjeanFranzösischer Landschaftsmaler 19./20.Jh "Dünenlandschaft" u. re. sign. E.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hugo Hodina Hodiener1886 Mährisch-Trübau - 1945 Klais Ansässig in Wien. Studierte kurze Zeit
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Ackermann1872 Berlin - 1953 Düsseldorf "Sommerlandschaft bei Templin" u. re.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Erich Glette1896 Wiesbaden - 1980 Prien "Tischstillleben mit Flasche und Krügen" u. re.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rudolf Jacobi1889 Mühlhausen - 1972 München 1907-14 studierte er in Berlin Malerei, v. a bei
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19.Jh."Italienischer Hirtenjunge" Öl/Lwd.(doubl.), 46 x 40 cm
3.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Friedrich Deiker1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf "Fallenstellender Knabe mit Hündchen"
3.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Emile Lecomte1877 Paris - 1950 Paris "Markttag" u. re. sign. Paul Emile Lecomte Öl/
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Olof August Jernberg1855 Düsseldorf - 1935 Berlin "Sommerliche Ernteszene" u. li. sign. O.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gustave Assire1870 Angers - 1941 Paris Studierte in Paris bei Gustave Moreau, B.Constant,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Helmuth Liesegang1858 Duisburg - 1945 Leipzig 1877/86 Schüler der Akad. Düsseld. (E. Dücker,
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Rudolf Bühlmann1812 Hemberg - 1890 Zürich "Mondschein am Golf von Neapel - Blick
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Leickert1816 Brüssel - 1907 Mainz "Niederländische Flusslandschaft im Abendlicht" u.
6.500 EUR
Schätzpreis
Kolorierte FederzeichnungVedutenmaler um 1780 "Blick über den Main auf Frankfurt" 17,5 x 29,2 cm
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alfred PreeVedutenmaler 19.Jh "Blick von den Bleichwiesen über den Main auf Frankfurt" u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Ernst Morgenstern1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt "Blick auf das Häfchen von
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kurt Jäckel1883 Frankfurt - 1966 Wiesbaden Historien u. Landschaftsmaler, ansässig in
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Steinike1825 Bollinghausen - 1909 Düsseldorf Studierte in Hannover, Berlin, Köln u.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Kuwasseg1833 Draveil - 1904 Paris Erste Ausb. bei seinem Vater und bei Henri
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sophus Jacobsen1833 Fredrikshald - 1912 Düsseldorf, Ausgebildtet 1853/5 unter H. Gude.
2.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Rasch1840 Norburg - 1913 Koburg Studierte 1866 als Schüler von Anton Melby in
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Henry Schouten1857 Gent - 1927 Gent Belg. Tier- u. Landschaftsmaler. Impressionist.
1.400 EUR
Schätzpreis
PastellkreidezeichnungGotthelf Leberecht Glaeser 1784 Pegau - 1851 Langen "Frau Mohr, Ehefrau d.
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1780"Porträt einer Dame mit Rosen in den Haaren" Öl/Lwd.(doubl.), 63,5 x
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Portrait Karl Wilhem Ferdinand von Braunschweig- Wolfenbüttel (1721-
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1840"Porträt einer jungen Frau" Öl/Lwd. (doubl.), 76 x 67 cm
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1830"Porträt d. H.A. Münger, geb. Stettler" verso auf einem alten
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1600"Portrait einer Dame" Öl/Lwd.(doubl.), 53 x 40,5 cm beschnitten und
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1850/60"Porträt einer jungen Frau mit Trauerschmuck" Öl/Lwd.(doubl.), 77 x
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1840/50"Porträt einer jungen Frau mit Goldschmuck u. einem kl.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1830"Porträt eines jungen Mannes" Öl/Lwd., 67,5 x 56 cm
400 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler um 1800"Porträts d. Elisabeth u. Ludwig Wüst, Bad Homburg v. d. Höhe"
500 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler um 1830"Porträt der Anna Margarethe Sammet, geb. Hornig und ihres
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1820"Porträt einer jungen Frau in einem blauen Kleid und Goldschmuck vor
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1820"Bildnis eines jungen Mannes" Öl/Lwd. auf Platte, 31 x 26 cm
160 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1850"Porträt einer Dame mit Blütenzweig" Öl/Lwd. auf Holz, 43 x 37,7 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1840/50"Porträt eines jungen Mannes" Öl/Lwd. (doubl.), 50 x 39,5 cm
140 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1840"Porträt eines Herren mit gelber Weste" Öl/Lwd., 42,5 x 38 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. E. v. Bresler"Porträt einer jungen Frau mit Schoßhündchen" u. li. sign. u. dat. E.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1890"Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette" Öl/Lwd., 67,5 x 50,5 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1840/50"Porträt einer Dame mit Pelzstola" Öl/Lwd., 67,5 x 55 cm
380 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler um 1850"Porträts zweier Frauen" Öl/Lwd., 66,5 x 54,5 cm
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1820"Porträt einer älteren Dame mit Spitzenhaube" Öl/Lwd., 65 x 55,5 cm
350 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Henry Jean Francoisum 1784 - 1804 "Porträts eines Ehepaares" u. sign. Francois pinxit
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Bildnis einer älteren Dame mit Haube" Öl/Lwd., 80 x 66,5 cm
350 EUR
Schätzpreis
GemäldeEnoch Seemann 1689 Danzig - 1744 London "Lady Frances Pierre Point" 1734 u. re. sign. Enoch
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Constantijn Netscher, zugeschr.1668 Den Haag - 1723 Den Haag "Adeliger Herr mit Perücke"
1.400 EUR
Schätzpreis