Varia-Auktion

Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Es sind 922 Lose in dieser Auktion
Fußschale, Art Deco,Schwäbisch Gmünd um 1930. 800er Silber. Fa. Gottlieb Kurz. Schräger, leicht
580 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Kopenhagen 1905.Silber. Beschau Kopenhagen m.
580 EUR
Schätzpreis
Saucière, Brüssel Anf. 20. Jh.835er Silber. Fa. Wolfers. Ovale, tiefe Schale m. mehrfach profil.
480 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Kopenhagen 1918.Silber. Beschau Kopenhagen m.
780 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Toastständer,Niederlande Anf. 20. Jh. 833er Silber. Meistermarke
200 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Tee-Kernstück,Niederlande 19. und 20. Jh. 833er Silber. Beschau m. stehendem Löwen, 1x
380 EUR
Schätzpreis
Quadratische Schale, Brüssel um 1900.800er Silber. Fa. Delheid. Hoher, gewölbter Rand m.
480 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Christofle 20. Jh.950er Silber. Form
4.600 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine, Rokoko-Stil, Paris um 1890.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelschale, Paris 1. Hälfte 20. Jh.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
280 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Serviettenringen,Niederlande 2001. 934er Silber. Beschaumarke m. Ortskennung
150 EUR
Schätzpreis
Mokkakanne, Rokoko-Stil, Paris um 1900.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
300 EUR
Schätzpreis
Zigarettenetui, Pris Mitte 20. Jh.950er Silber. Meistermarke
580 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Belgien 1. Hälfte 20. Jh.835er Silber. Punze unleserl. Bauchiger Korpus über quadrat.
730 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Niederlande 1908.833er Silber. Beschau Niederlande/ Den Haag, Meistermarke
950 EUR
Schätzpreis
Presentoir, Belgien wohl Anf. 20. Jh.800er Silber. Fa. Matelot, Lüttich. Flache, quadrat. Form m.
380 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,Rokoko-Stil, Hanau 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet.
800 EUR
Schätzpreis
Besteck für 4 Pers., Düsseldorf um 1890.800er Silber. Vereinigte Silberwarenfabriken, teils m.
1.300 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Wilkens 1. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Händlerstempel
450 EUR
Schätzpreis
Schale, deutsch Anf. 20. Jh.800er Silber. Punze m. Greif in Schild. Weite, flache Rd.form m.
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Schatulle, Louis XVI-Stil,Hanau wohl um 1920. 800er Silber, innen vergoldet. Rechteckige,
350 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Tee-Service, Barock-Stil,Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, teils innen
900 EUR
Schätzpreis
Satz von17 Speiselöffeln und 9 Mokkalöffeln, Rokoko-Stil, Koch & Bergfeld um 1900. 800er Silber,
500 EUR
Schätzpreis
Etui, Barock-Stil, Hanau 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber, innen vergoldet. Fa. Manns Adam & Sohn,
140 EUR
Schätzpreis
Satz von Speiselöffeln und Dessertmessernfür 30 Pers., Wilkens um 1920. 800er Silber. Nach unten
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Presentoir, Barock-Stil, Chester 1909.Sterlingsilber. Beschau Chester, Jahresbuch- stabe
800 EUR
Schätzpreis
Teekanne, viktorianisch, London 1896.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
900 EUR
Schätzpreis
Rd. Durchbruchschalemit rotem Glas-Einsatz, London 1909. Sterlingsilber. Beschau London,
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Presentoir, Sheffield 1940.Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Saucière, Birmingham 1924.Sterlingsilber. Beschu B.ham, Jahresbuchstabe
80 EUR
Schätzpreis
Milch und Zucker-Set, London 1881.Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Beschau London,
220 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 versch. Tischglocken, 20. Jh.Silber. Versch. Formen/ Dekore, versch. Hersteller. Best.
300 EUR
Schätzpreis
Henkelbecher, Chester 1914.Sterlingsilber. Beschau Chester, Jahresbuch- stabe
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Sahnegießer, Barock-Stil, London 1839.Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London,
240 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. Solifleur-Vasen,Birmingham 1919. Sterlingilber. Beschau B.ham, Jahresbuchstabe
180 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelkorb, Birmingham 1864.Sterlingsilber. Beschau B.ham, Jahresbuchstabe
200 EUR
Schätzpreis
8-tlg. Gewürzset, Chester 1914.Sterlingsilber. Beschau Chester (teils Birming- ham), Jahresbuchstabe
200 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Salz- und Pfefferstreuer,Birmingham 1897. Sterlingsilber. Beschau B.ham, Jahresbuchstabe
120 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, London 1977.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
450 EUR
Schätzpreis
Sahnegießer, Glasgow 1916.Sterlingsilber. Beschau Glasgow, Jahresbuch- stabe 2T
180 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Dessertmessern mit Tortenmesser,2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Modell
500 EUR
Schätzpreis
Gebäckschale, deutsch 20. Jh.Sterlingsilber. Marken unbekannt/ unleserl. Rd., breit geschwungen-
380 EUR
Schätzpreis
Paar klassische Leuchter,Schwäbisch Gmünd Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Arthur Möhrle. Fein
620 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale mit Kreuzbanddekor,Italien Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Schiavon. Quadrat. Form m.
300 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Leuchter,Schwäbisch Gmünd Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Arthur Möhrle. Glatter
550 EUR
Schätzpreis
Kl. Schälchen, Italien 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Fa. Schiavon. Rd. Form m. hoch gewölbtem, 6-
80 EUR
Schätzpreis
Herzbecher, Italien Ende 20. Jh.Sterlingsilber, innen vergoldet. Leicht kon. Korpus m. profil. Lippe
250 EUR
Schätzpreis
Paar Becher, Italien Ende 20. Jh.Sterlingsilber, innen vergoldet. Glatter, leicht kon. Korpus m.
400 EUR
Schätzpreis
Saucière, 2. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Bez.
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut Besteckteile, Empire-Stil,Bruckmann Anf. 20. Jh. 800er Silber. Beidseitig relief. Stiel
380 EUR
Schätzpreis
Butterdose, Italien Ende 20. Jh.Sterlingsilber. Rechteckige Form m. abge- rundeten Ecken: kl.
400 EUR
Schätzpreis
Königskuchenplatte, Rokoko-Stil,Hanau 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Glatter, rechteckiger Spiegel,
380 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Barock-Stil,Wilkens wohl um 1960. 800er Silber. Modell
2.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Henkelkorb, Hanau wohl 1. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Von ov. Grundriss aufsteigender, hoher
700 EUR
Schätzpreis
Rechteckige Schale, Wilkens Anf. 20. Jh.830er Silber. Händlerstempel
500 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Salatbesteck, Italien Ende 20. Jh.Sterlingsilber. Griff m. beids. profil. Kante, um d. rd.
300 EUR
Schätzpreis
Dessert-Besteck für 8 Pers.,deutsch wohl um 1970. 800er Silber, teilvergoldet. Herstellermarke im
300 EUR
Schätzpreis
Paar Becher,Schwäbisch-Gmünd wohl um 1970. Sterlingsilber. Fa. Wilhem Th. Binder. Glatte, zylindr.
320 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,Hanau wohl Anf. 20. Jh. Silber 13 -löt., teils innen vergoldet. Fa.
600 EUR
Schätzpreis
Schale mit Glaseinsatz,Schwäbisch Gmünd um 1940. Sterlingsilber. Fa. Gayer & Krauss. Flache, rd.
250 EUR
Schätzpreis