Varia-Auktion
Varia-Auktion

14 Sep. 2019 10:00 CEST
Es sind 922 Lose in dieser Auktion
Multiple Joseph Beuys1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf "Luftpost" 1971 Auf dem Umschlag sign., und m.
450 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "o.T. (Erkersuite)" u. re. sign. u. dat.
340 EUR
Schätzpreis
Lithografie Georg Baselitzgeb. 1938 in Deutschbaselitz "o.T." 1993 u. re. sign. u. dat. Baselitz
600 EUR
Schätzpreis
Serigrafie mit FolienprägungFriedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth
2.200 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Geländespiel" u. re. sign. Th. Bayrle Exemplar 21/
350 EUR
Schätzpreis
Multiple Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Do it yourself" u. re. sign. Uecker verso gestempelt. 35 x
350 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Georges Braque1882 Argenteuil - 1963 Paris "Boote am Strand" u. re. sign. G. Braque
800 EUR
Schätzpreis
Serigrafie Willi Baumeister1889 Stuttgart - 1955 Stuttgart "Schach" 1955 u. re. sign. Baumeister Aus
500 EUR
Schätzpreis
Lithographie Lyonel Feininger1871 New York City - 1956 New York City "Off the Coast" 1951 u. re.
1.000 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 18 GraphikenChristian Schad 1894 Miesbach - 1982 Stuttgart "Orbis Sensualium pictus"
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Himbeeren im Glas" u.re.sig. Bruno
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Walnüsse" 1988 o. li. sig. Bruno Müller-
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Pariser Stilleben" o.Mitte sign. u.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kurt Craemer1912 Saarbrücken - 1961 Palinero "Paesaggio della costiera" o. re. sign. u. bez.
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kurt Craemer1912 Saarbrücken - 1961 Palinero "Drei Boote am Meer" u. re. sign. u. bez.
180 EUR
Schätzpreis
Kollage Georg Karl Pfahler1926 Emetzheim - 2002 Weißenburg-Emetzheim "o.T." um 1965 u. Mitte sign.
550 EUR
Schätzpreis
550 EUR
Schätzpreis
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Angelika Riemer1948 Kiel - 2014 Berlin "Farben 6 und Farben 9" 2001 je verso sign., dat.
700 EUR
Schätzpreis
Tempera Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Portrait einer jungen Frau" u. re. sign.
300 EUR
Schätzpreis
Aquarelll Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Interieur mit Blumenstrauß und Sessel"
500 EUR
Schätzpreis
Aquarelll Heinrich Steiner1911 Kaiserslautern - 2009 Rom "Blick über die Dächer eines
400 EUR
Schätzpreis
Lithographie Erich Heckel1883 Döbeln - 1970 Radolfzell "Fördelandschaft" 1954 u. re. sign. u. dat.
250 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 24 HolzschnittenArminius Hasemann 1888 Berlin - 1979 Berlin "Himmel und Hölle auf der
1.000 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 13 LithographienErich Godal 1899 Berlin - 1969 Hamburg "Revolution" 1920 meist sign. Godal
900 EUR
Schätzpreis
5 Radierungen Hans Meyboden1901 Verden - 1965 Freiburg "Interieurs, Personendarstellungen" 1929-30
450 EUR
Schätzpreis
2 Radierungen Ossip Zadkine1888 Wizebsk - 1967 Paris "Tänzer & Figurenstudien" beide u. re. sign.
280 EUR
Schätzpreis
Lithografie Alexander Archipenko1887 Kiew - 1964 New York "Le sculpteur" 1962/63 u. re. sign.
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell über KohleManfred Henninger 1894 Backnang - 1986 Stuttgart "Weite, südl. Landschaft" u. re.
180 EUR
Schätzpreis
Lithografie Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York "Inna Beckmann" 15,7 x 14,9 cm (Darstellung)
180 EUR
Schätzpreis
Radierung Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York "Bildnis Dostojewski" 16,5 x 11,2 cm (Platte)
180 EUR
Schätzpreis
Aquarell weiß gehöhtKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u.
900 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöhtKlaus Fußmann geb. 1938 Velbert "Ostsee" u. re. sign. Fußmann verso sign. u.
900 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik auf PapierAntonius Höckelmann 1937 Oelde - 2000 Köln "o.T." u. sign. u. dat. Anton
900 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Tom Wesselmann1931 Cincinnatti - 2004 New York "Stillife with Pear and TV" u. re.
1.500 EUR
Schätzpreis
KugelschreiberzeichnungHorst Antes geb. 1936 Heppenheim "o.T." 22,6 x 16,6 cm (PP-Ausschnitt)
450 EUR
Schätzpreis
Siebdruck Andy Warhol1928 Pittsburgh - 1987 Manhattan "Flowers" 1964 u. re. sign. u. dat. Andy
3.500 EUR
Schätzpreis
Farboffsetlithographie James Rosenquist1933 Grand Forcks - 2017 New York "F-111(Castelli Gallerie
400 EUR
Schätzpreis
Siebdruck auf Leinwand/Silkscreen on canvasRichard H. Pettibone geb. 1938 Los Angeles 1962 Master of
4.500 EUR
Schätzpreis
Multiple/Serigraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Brandenburger Tor" verso sign. u. dat. Bayrle 05
2.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rolf Hans1938 Frankfurt - 1996 Basel "blau-ocker" o. li. sign. u. dat. R. Hans 1967 verso
1.400 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Diana auf der Jagd" u. re. in der
800 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Körpervisionen" u. li. sign. u.
700 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. re. sign. u. dat. G. Heck
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit Deckweiss Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o.T." u. li. sign. u. dat. G. Heck
400 EUR
Schätzpreis
Gouache Helmut Tamm1904 Frankfurt, gest. 2009 "o.T" u. re. sign. Tamm 26,6 x 38,7 cm (PP-
250 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Max Ackermann1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "Junge Dame mit Hut" 32,4 x 25 cm (
2.000 EUR
Schätzpreis
Tempera/Gouache Elvira Bachgeb. 1951 Neuenhain "o.T." u. re. sign. u. dat. Bach 2001 104 x 78,5 cm
2.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Bleistift Markus Lüpertzgeb. 1941 Reichenberg "o.T.(schreitende Figur)" 1980er Jahre
1.800 EUR
Schätzpreis
Serie von 4 PhotographienChristo/ Wolfgang Volz "Surrounded Islands, Biscayne Bay, Greater Miami,
2.800 EUR
Schätzpreis
Fotographie Christogeb.1935 in Gabrowo "5600 qm / Kassel 1968" o. li. sign. u. dat. Ex. 9/50, 60 x
600 EUR
Schätzpreis
Fotographie/Lithographie Christogeb.1935 Gabrowo "Treppen" u. re. sign. Christo Exemplar 91/110,
600 EUR
Schätzpreis
Multiple Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Heinrich und Thomas Mann (Aus einem Haus)" 1990 sign. u.
2.800 EUR
Schätzpreis
Serie von 10 SerigraphienRobert Stanley 1932 Yonkers - 1997 New York "Music Legends: Beatles,
800 EUR
Schätzpreis
Radierung, Aquatinta, CarborundumJoan Miró 1893 Barcelona - 1983 Palma "Espriu-Miro" 1975 u. re.
2.600 EUR
Schätzpreis
Kol. Radierung Salvador Dali1904 Figueres - 1989 Figueres "Aus: Les Muses - Euterpe" 1971 u. re.
400 EUR
Schätzpreis
AquarellFritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Kapelle" u. re. sign. Fritz Huhnen 46 x 57,4 cm,
200 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte FederzeichnungFritz Huhnen 1895 Krefeld - 1981 Krefeld "Damen im Dienst" u. re.
500 EUR
Schätzpreis
Lithographie Karl Schmidt-Rotluff1884 Rotluff - 1976 Berlin "Boote Ausser Dienst" 1923 u. re.
2.200 EUR
Schätzpreis
Radierung Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "Deux Femmes nues II" u. re. sign. Picasso
3.500 EUR
Schätzpreis