195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Wir haben 216 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gr. Saftkanne, Frankfurt Anf. 20. Jh.Farbloses Glas m. Silbermontierung (800er Si.,
250 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Tee-Service, Empire-Stil, 20. Jh.800er Silber, teils innen vergoldet (3 x "0.800", 1 x
800 EUR
Schätzpreis
Brotkorb, wohl Mexiko 2. Hälfte 20. Jh.900er Silber. Marke "CT". Ovale Form m. leicht schräger,
180 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Paris Anf. 20. Jh.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke (unleserl.),
550 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers., Rokoko-Stil,Koch & Bergfeld um 1890. 800er Silber, teils vergoldet. Ovaler
1.500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Brüssel 20. Jh.800er Silber, teils innen vergoldet. Fa. Wolfers.
2.200 EUR
Schätzpreis
Tablett mit Griffen, Schweiz 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Modell "Château", Fa. Jezler. Ovale Form
1.900 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Schale, Barock-Stil,Spanien 20. Jh. Silber. Weite Schale m. schrägem, mehrfach ge- wölbtem
600 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Amerika Anf. 20. Jh.Sterlingsilber. Fa. Shreve & Co., San Francisco (gegr. 1852).
300 EUR
Schätzpreis
Kl. 5-flamm. Leuchter, Barock-Stil,Schwäbisch Gmünd Mitte 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Gayer &
250 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Rokoko-Stil,Schwäbisch Gmünd 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Gayer & Krauss.
400 EUR
Schätzpreis
Zuckerstreuer, Birmingham 1935.Sterlingsilber. Beschau B.ham, Jahresbuchstabe "L" (f. 1935),
150 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Barock-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber, innen vergoldet. Rechteckige Form m.
260 EUR
Schätzpreis
Jardinière mit Glaseinsatz, Barock-Stil,Schwäbisch Gmünd Mitte 20. Jh. 800er Silber. Fa. Wilhelm
1.100 EUR
Schätzpreis
Balustervase, wohl Hanau 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Herstellermarke "OS". Kugelig ge- wölbtes
550 EUR
Schätzpreis
3-flamm. Leuchter, Italien 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Schlanker kon. Schaft auf weitem Rd.fuß,
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Teller/ runde Platte, Mexiko 20. Jh.Sterlingsilber. Fa. "Casa Prieto". Breite, mehrfach
600 EUR
Schätzpreis
Besteck für 10 Pers., Wilkens 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Form "Chippendale". Geschweifter,
1.800 EUR
Schätzpreis
Fußschale, Sheffield 1943.Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe "A" (f. 1943),
400 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Rokoko-Stil,Bremen Mitte 20. Jh. 800er Silber. Bremer Silberwarenfabrik.
1.800 EUR
Schätzpreis
Kl. Platzteller, Ungarn Mitte 20. Jh.800er Silber. Beschau Ungarn m. "3", Meister- marke "WSz".
200 EUR
Schätzpreis
Suppenkelle, Augsburger Faden, 19. Jh.800er Silber, Fa. "C. Dammen". Fadenmuster, rückseitig m.
80 EUR
Schätzpreis
Kl. runde Zierschale,Spanien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. In Form eines rd. zus.gerafften
120 EUR
Schätzpreis
Stieltopf mit Rechaud,Spanien 2. Hälfte 20. Jh. Silber. Gebauchte, rd. Wandung m. umlaufendem
400 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Gewürz-Set, London 1938.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "C" (f. 1938),
180 EUR
Schätzpreis
Zuckerschale, Tiffany 1. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Hohe, leicht gewölbte Wandung m. profil.
180 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Schwäbisch Gmünd um 1960.Sterlingsilber. Fa. Grimminger. Breite Form m. gewölbtem
1.000 EUR
Schätzpreis
Runde Platte/ Platzteller, Hanau Anf. 20. Jh.800er Silber. Fa. Schleissner. Gemuldeter, rd.
750 EUR
Schätzpreis
Brautbecher, Renaissance-Stil,Hanau 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Hoher Kelch in Form eines ausge-
400 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Platte, Kopenhagen 1935.830er Silber. Beschau Kopenhagen m. "35", Wardeinmarke "JS" (f.
120 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelkorb mit Glaseinsatz, Barock-Stil,Pforzheim 20. Jh. 835er Silber. Fa. Christoph Widmann.
280 EUR
Schätzpreis
Brotkorb, Italien 20. Jh.800er Silber. Breit gewölbter Rand m. feinen Steg-Durchbrüchen, d.
180 EUR
Schätzpreis
Tabatière, Moskau 1843.84er Silber in Niello-Technik, innen vergoldet. Beschau Moskau m. "1845",
500 EUR
Schätzpreis
Tabatière mit Palast-Ansicht, Moskau 1862.84er Silber, innen vergoldet. Beschau Moskau,
500 EUR
Schätzpreis
Tischspiegel, Barock-Stil, 2. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Breiter Rahmen m. dichtem Relief-
250 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 Silbertellern mit Graphikdekor,Franklin Mint um 1975. Sterlingsilber. Je Rd. Form m.
600 EUR
Schätzpreis
Zuckerschale, Stockholm 1936.800er Silber. Beschau Schweden/ Stockh., Jahreszeichen "K8",
180 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Messern, Frankfurt Anf. 20. Jh.800er Silber. Händlerstempel "Hessenberg". "Augsburger
600 EUR
Schätzpreis
Rundes Tablett, Italien 2. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Flache, rd. Form m. breit gewölbter Kante.
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Rokoko-Stil,Koch & Bergfeld um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "C. Dahmen". Ovale
300 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Augsburg 1805.Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "Q" (f. 1805), Meistermarke
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Tablett "Lilien", Jugendstil,Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "
4.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Tablett, Koch & Bergfeld dat. 1942.Sterlingsilber. Nahezu rechteckige Form m. stark geschweiften
2.200 EUR
Schätzpreis
Brotschale, Schwäbisch Gmünd um 1960.Sterlingsilber. Fa. Gebr. Deyhle. Quadrat. Form m. stark
600 EUR
Schätzpreis
Kl. ovales Tablett, Wilkens um 1920.800er Silber. Glatter Spiegel, gerahmt v. steilem Rand m.
480 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück,Brüssel Anf. 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet. Fa. Wolfers.
1.500 EUR
Schätzpreis
Platzteller, Brüssel um 1900.800er Silber. Fa. Wolfers. Rd. gemuldeter Spiegel m. breiter Fahne u.
700 EUR
Schätzpreis
Servierplatte, 1. Hälfte 20. Jh.800er Silber. Oval gemuldeter Spiegel, gerahmt v. stark geschweifter
800 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Jugendstil, deutsch um 1900.800er Silber. Im unteren Teil kugeliger Korpus auf 4
700 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Bruckmann Anf. 20. Jh.800er Silber. Händlerstempel "Josef Krischer Nachf.
700 EUR
Schätzpreis
Runde Schale,Schwäbisch Gmünd 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Gebr. Kühn. Weite Schale m.
480 EUR
Schätzpreis
Platzteller, Paris wohl Anf. 20. Jh.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke ber. Rd.
1.100 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Art Déco,Paris um 1930. 950er Silber. Exportmarke Frankr. (1878-
2.600 EUR
Schätzpreis
Etui mit Notizmaterial, Chester 1896.Sterlingsilber. Beschau Chester, Jahresbuch- stabe "N" (f.
120 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Toiletter-Garnitur, Tiffany Anf. 20. Jh.Sterlingsilber. Geschweifte, profil. Kanten, d.
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 Weingläsern,wohl Böhmen Mitte 20. Jh. Grünes u. farbloses Glas. Halbkugelige Kuppa auf
150 EUR
Schätzpreis
Vase mit Tupfendekor, Loetz Wwe. um 1900.Farbloses Glas, im irisierenden Überfang bräunl. Tupfen.
420 EUR
Schätzpreis
Stangenvase mit Farndekor, Gallé um 1910.Farbloses Glas, innen rosé/ weiß u. außen grün/ dunkelrot
1.800 EUR
Schätzpreis
Vase mit Chrysanthemendekor,Gallé um 1920. Farbloses Glas, innen gelb u. außen braun/ blau
2.800 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 kl. Vasen, Gallé um 1904.Farbloses Glas, 1 x außen orange überfangen bzw. innen rosé u.
400 EUR
Schätzpreis