195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Wir haben 216 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Satz von 6 Teegläsern, Israel 2. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Fa. Hazorfim Ltd. Je durch- brochene,
200 EUR
Schätzpreis
Ovaler Henkelkorb, deutsch um 1830.Silber. Beschau "B" m. Krone (evtl. Bützow, Mecklenburg-
500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Empire-Stil,Paris um 1910. 950er Silber. Beschau Frankreich,
2.400 EUR
Schätzpreis
Rechteckiger Henkelkorb, Frankfurt um 1850.Silber 13-löt. Beschau Frankfurt (m. Krone), Meistermarke
600 EUR
Schätzpreis
Ovale Henkelschale,Koch & Bergfeld um 1900. 800er Silber, partiell vergoldet. Gewölbter Rand in
300 EUR
Schätzpreis
Gr. ovale Platte, Bruckmann um 1920.800er Silber. Oval gemuldeter Spiegel, gerahmt v. breiter,
800 EUR
Schätzpreis
Trauben-Tafelaufsatz, Renaissance-Stil,wohl Hanau um 1900. Silber 13-löt. Versch. Marken u.
380 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Mokka-Kernstück, Art Deco,Ungarn um 1940. 800er Silber, teils innen vergoldet. Beschau Ungarn
450 EUR
Schätzpreis
6-flamm. klassizistische Girandole,Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Kon. Schaft auf mehrfach ge- stuftem
950 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Pforzheim um 1910.800er Silber. Fa. A. Schöllkopf. Ovale, stark durchbrochene Wandung
900 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Jugendstil,Russland wohl Anf. 20. Jh. 84er Silber. Beschaumarke m. "84" (m. Männer-
450 EUR
Schätzpreis
Jardinière mit Messingeinsatz, Jugendstil,Schwäbisch Gmünd um 1910. 800er Silber. Fa. Wilhelm
1.700 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Jugendstil, Bruckmann um 1900.800er Silber, innen vergoldet. Entw.: Carl Stock.
2.800 EUR
Schätzpreis
Presentoir, Jugendstil, Wilkens um 1900.800er Silber. Händlerstempel "A. Freitag". Flache rd. Schale
1.100 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Jugendstil,Bruckmann um 1900. 800er Silber, teils innen vergoldet. Glatt
2.200 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 3 Pers., Jugendstil,Bruckmann um 1900. 800er Silber. Flacher, gerundet endender
950 EUR
Schätzpreis
Gr. Jugendstil-Besteck für 12 Pers. im Kasten,Bruckmann um 1900. 800er Silber, teils vergoldet. Sog.
15.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Fisch-Essmessern und2 Fisch-Vorlegeteilen, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber,
2.200 EUR
Schätzpreis
Ovale Servierplatte, Rokoko-Stil,deutsch Anf. 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel "Gebr.
1.700 EUR
Schätzpreis
Champagnerkühler mit 6 Champagner-schalen, Amerika um 1930. Sterlingsilber. Kühler:
1.500 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Schale, Art Deco,Schwäbisch Gmünd um 1940. 835er Silber. Fa. Wilhelm Binder. Flach ge-
750 EUR
Schätzpreis
3-flamm. Leuchter, Art Deco,Schwäbisch Gmünd um 1930. Sterlingsilber. Fa. Gottlieb Kurz. Kon.,
1.200 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Art Deco, deutsch um 1930.800er Silber. Herstellermarke "K.V." Ovaler Fuß m. doppelt
900 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Kopenhagen 1937.Silber. Beschau Kopenhagen m. "37", Wardein- marke "JS" (f. Johannes
600 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Art Deco,Düsseldorf um 1920. 800er Silber. Vereinigte Silberwarenfabriken.
2.500 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Art Deco,Bremen um 1930. 800er Silber. Bremer Silberwarenfabrik. Trapezförm.
2.500 EUR
Schätzpreis
Zwei gr. Servierplatten, Dresden um 1900.800er Silber. Händlerstempel "Marpé". Je oval gemuldeter
1.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Zigarrendose, Art Deco-Stil,wohl um 1960. Sterlingsilber (Meistermarke "JF" ligiert), Holz-
350 EUR
Schätzpreis
6-eckiges Gläsertablett, deutsch um 1900.800er Silber. Händlerstempel "C.E. Keyser". Rd.
1.300 EUR
Schätzpreis
Gr. Pokal, Jugendstil, Bruckmann um 1900.800er Silber, innen vergoldet. Spitz zulaufender Kelch
400 EUR
Schätzpreis
Saucière mit Einsatzschale,Paris Anf. 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meister- u.
700 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Paris um 1850.950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "PAT" m. Löwe (f.
1.600 EUR
Schätzpreis
Saucière auf Unterschale, Paris um 1900.950er Silber. Beschau Frankreich, Meister- u. Händlermarke
1.100 EUR
Schätzpreis
Fleischplatte, deutsch 1970.Sterlingsilber. Herstellermarke m. stehendem Löwen. Ovale Form m.
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Tafelaufsatz mit Glasschale, Empire-Stil,Frankfurt um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "
250 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Renaissance-Stil,deutsch um 1890. 800er Silber, teils innen vergoldet.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. ovale Schale, St. Petersburg 1833.84er Silber. Beschau St. P., Beschaumeister "M.K." (f. Michail
900 EUR
Schätzpreis
Cloisonné-Salière, Moskau 1908-'17.84er Silber. Kokoshnik-Marke nach re. (1908 - '17), m. Beschau
500 EUR
Schätzpreis
Paar Cloisonné-Serviettenringe,Moskau um 1900. 84er Silber, vergoldet. Kokoshnik nach li. m.
700 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Mokkatassen mit UT,Harrod's London 1924. Sterlingsilber, partiell vergoldet.
500 EUR
Schätzpreis
Ovale Tabatière, Moskau um 1880.84er Silber in Niello-Technik. Beschau Moskau m. Beschaumeister (
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Tabatière mit Emailledekor, Anf. 20. Jh.800er Silber. Beschaumarken Österreich u. Deutschland,
300 EUR
Schätzpreis
Tabatière, Frankreich wohl um 1890.950er Silber in Niello-Technik, innen vergoldet. Beschau Frankr.,
450 EUR
Schätzpreis
Dessert-Besteck für 18 Pers.,Berlin Anf. 20. Jh. 800er Silber. Marken f. Schwechten u. Otto
900 EUR
Schätzpreis
Satz von kl. Teekanne und Mokkakanne,Barock-Stil, Schwäbisch Gmünd Mitte 20. Jh. Sterlingsilber. Fa.
800 EUR
Schätzpreis
Teller/ runde Platte, Paris Anf. 20. Jh.950er Silber. Beschau Frankreich, Meister- u. Händlerstempel
1.150 EUR
Schätzpreis
Teekessel, Amerika um 1960.Sterlingsilber. Fa. Reed & Barton, Massa- chussetts. Kugeliger Korpus auf
800 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine, Barock-Stil, Berlin um 1900.800er Silber, innen vergoldet. Fa. H. Meyen & Co.
750 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Barock-Stil, Italien 2. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Balusterschaft m. vasenförm. Tülle
600 EUR
Schätzpreis
Tiefe Schale, Gorham 1873.Sterlingsilber. Jahresbuchstabe "F" (f. 1873). Rd. Form m. hohem, mehrfach
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Besteck für 12 Pers., Art Deco-Stil,Bruckmann um 1960. 800er Silber. Trapezförm. Griff m.
3.200 EUR
Schätzpreis
Kumme, 2. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Halbkugelige Schale m. verstärkter Lippe auf Standring.
450 EUR
Schätzpreis
Rechteckige Schale, Bruckmann um 1960.Sterlingsilber. Gewölbter Rand m. abgerundeten Ecken u.
300 EUR
Schätzpreis
Kelchvase, Schwäbisch Gmünd Anf. 20. Jh.800er Silber. Herstellermarke f. Gebr. Kühn,
300 EUR
Schätzpreis
5-flamm. Leuchter, Art Deco,deutsch um 1930. 835er Silber. Aufbau m. erhöhter zentr. Tülle u. 4
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Jugendstil, Bruckmann um 1900.800er Silber. Händlerstempel "J.B. Firmanns". Ovale
600 EUR
Schätzpreis
Kl. 4-tlg. Konvolut Serviceteile,Koch & Beregfeld Anf. 20. Jh. 800er Silber, teils innen
900 EUR
Schätzpreis
Kumme, Gorham 2. Hälfte 20. Jh.Sterlingsilber. Halbkugelige Schale m. nach außen gewölbter, scharfer
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Kaffeekanne, London 1896.Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "a" (f. 1896),
250 EUR
Schätzpreis
Kugelige Wasserkanne, Sheffield 1897.Farbloses Glas m. Silbermontierung (Sterlingsi., Beschau
200 EUR
Schätzpreis