195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Wir haben 168 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Deckeldose mit Vogeldekor,KPM-Berlin Anf. 20. Jh. Rechteckiger Korpus m. leicht gewölbten Seiten
180 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller, KPM-Berlin um 1800.Rd. Form m. leicht schräger Fahne m. durch- brochenem
150 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers. Meissen um 1983.II. Wahl. "Indisch Purpur" m. Goldrand. Form "Neuer
1.000 EUR
Schätzpreis
Teller mit Galanterieszene,Meissen um 1750. Geschweifte Kante m. Goldspitzendekor, d. Fahne m. kl.
300 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 versch. Figuren, Höchst 20. Jh.Je Standfigur auf naturalist. Sockel. Am Boden blaue 6-
350 EUR
Schätzpreis
Aufsatz für Blumenschale mit Paradiesvogel,Schierholz wohl Mitte 20. Jh. Auf hohem naturalist.
100 EUR
Schätzpreis
Durchbruchteller,Royal Copenhagen um 1900. Flache, rd. Form m. geschweifter Kante m.
280 EUR
Schätzpreis
Speise-/ Kaffee-Service für 6 Pers.,"Rosenthal meets Versace" Ende 20. Jh. Dekor "Le Roi Soleil",
900 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Dosen,Tiffany & Co. Atelier Le Tallec, Paris 1991 und '92. Dekor "Black Shoulder".
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Kelchvase, Meissen um 1880.Sich oben weitender Zylinder auf kl., aus- schwingendem Stand.
150 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkeltablett, Meissen 1980.Ovale Grundform m. mehrfach geschweifter, ge- wölbter Kante m.
280 EUR
Schätzpreis
Ovale Deckelterrine, Rauenstein 19. Jh."Zwiebelmuster". Weit ausschwingender, steiler Lippenrand
150 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Teller, Meissen um 1870.Form "Neuer Ausschnitt" m. kobaltblauem Fond, darin mittig gr.
600 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Meissen wohl um 1740.Schlanker Schaft m. zylindr. Tülle auf weitem Rd.fuß, auf ges.
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Tafelaufsatz, Jugendstil, Wien um 1900.Versilbert. Herstellermarke "A.K. & Cie." (f. Albert
1.400 EUR
Schätzpreis
Jardinière mit Glaseinsatz, Jugendstil,Wien um 1900. Versilbert. Herstellermarke "A.K. & Cie." (f.
1.300 EUR
Schätzpreis
Jardinière mit Messingeinsatz, Jugendstil,um 1900. Zinn versilbert. Schmal-ov. Form m. sich nach
300 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase, Empire-Stil, WMF um 1900.Versilbert. Schlanke Amphore m. gekehlter Schulter u. Hals,
500 EUR
Schätzpreis
Jardinière mit Glaseinsatz, um 1890.Metallguss, außen versilbert u. innen vergoldet. Von rautenförm.
300 EUR
Schätzpreis
MetallgussTänzerin, Art Deco, um 1930. Grün patiniert. Bewegte Standfigur einer jungen Frau in
400 EUR
Schätzpreis
Zinkdruckguss Demétre Chiparus"Echo", 1. Hälfte 20. Jh. Grün u. bronzefarben patiniert. Seitl.
1.000 EUR
Schätzpreis
Zinkdruckguss Jean de Roncourt"Die Kraft", 1. Hälfte 20. Jh. Versilbert. Männerakt, in schrägem
500 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne und Zuckerdose,Christofle 2. Hälfte 20. Jh. Versilbert. Dekor "Malmaison". Glatter,
600 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Christofle Mitte 20. Jh.Versilbert. Waagen-Punze (nach 1935). Baluster- Schaft m.
350 EUR
Schätzpreis
Henkelkorb, Sheffield um 1850.Versilbert. Fa. Roberts & Slater. Flache Schale m. mehrfach
200 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck, Jugendstil,wohl deutsch um 1900. Versilbert. Flacher, unten gerundet endender Griff m.
450 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Tee-Kernstück,Sheffield 1. Hälfte 20. Jh. Versilbert. Marke/ Dekor(?) "Viners Brazil".
500 EUR
Schätzpreis
Tulpenvase, Jugendstil,Kayser-Zinn um 1900. Versilbert. Schlanker, sich nach oben leicht weitender
180 EUR
Schätzpreis
Flaschenhalter, Jugendstil, WMF um 1900.Zinn, versilbert. Rd. Stand m. gewölbter Kante, darauf
120 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Jugendstil, Kayser-Zinn um 1900.Versilbert. Ovale Form m. leicht unregel- mäßigem,
150 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-Service, Jugendstil, um 1910.Zinn, versilbert. Herstellermarke "Silberzinn, E. Hueck".
500 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 9 versch. Zinn-Behältnissen,wohl 18. Jh. bis Jugendstil. Versch. Formen/ Funktionen,
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut von 4 versch. Leuchtern,19./ 20. Jh. Messing. Rd. Tülle u. Schaft auf Rd.fuß in versch.
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Wasserkanne, Christofle 20. Jh.Versilbertes Metall u. farbloses Glas. Bauchige Tropfenform m.
200 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 12 Pers.,Bruckmann um 1920. 800er Silber. Flacher, spitz zulaufender Griff m.
800 EUR
Schätzpreis
Reise-Necessaire im Koffer, Ende 19. Jh.Krokoleder, m. braunem Moiré ausgeschlagen. Innen div.
300 EUR
Schätzpreis
Tantalus-Kasten, England um 1910.Eichen-Kasten m. Metall-Beschlägen, im hinteren, erhöhten Teil m.
300 EUR
Schätzpreis
Spielekasten, Ende 19. Jh.Palisander-furnierte Schatulle m. schwarz gravierten Perlmutteinlagen.
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Specksteinschnitzereien,2. Hälfte 20. Jh. Versch. Farben, vollrd. gearbeitet. Best.
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Eisenguss "Rossebändiger"Russland 2. Hälfte 20. Jh. Schwarz patiniert. Aufbäumendes Pferd, am
600 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen mit Glaseinsatz,Jugendstil, Orivit um 1908. Messing versilbert. Je schlanke Röhrenform m.
250 EUR
Schätzpreis
Schreibtisch-Aufsatz, Jugendstil,WMF um 1900. Zinn, versilbert. Längl., flache Schale m. teils
350 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelpokal, Jugendstil, WMF dat. 1906.Weißmetall, versilbert, innen vergoldet. Hoher, schlanker
500 EUR
Schätzpreis
Reise-Mundzeug, 19. Jh.Aufklappbares, Fass-förm. Etui, darin Trinkbecher (Metall versilbert) m.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter mit Vögelnim Stil Englands 19. Jhs. Bronze, braun patiniert. 2 versch. Vögel in be-
300 EUR
Schätzpreis
Reliefplatte im antiken Stil"Opferbringung", 2. Hälfte 20. Jh. Gips, patiniert. Hochrechteckige
350 EUR
Schätzpreis
Metallguss Clement Leopold Steiner(Paris 1853 - Paris 1899) "Junger arabischer Krieger"
500 EUR
Schätzpreis
Paar Wandappliken, Frankreich um 1950in der Art von Gilbert Poillerat. Schmiedeeisen vergoldet.
600 EUR
Schätzpreis