195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Es sind 1056 Lose in dieser Auktion
Gemälde Hermann BennekensteinBerliner Landschaftsmaler um 1850-70. "An der alten Eiche" u. li. sign.
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eduard II Hein1854 Düsseldorf - 1918 Düsseldorf Düsseldorfer Landschaftsmaler. "
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eduard II Hein1854 Düsseldorf - 1918 Düsseldorf "Winterlandschaft mit Jäger" u. li. sign. u.
250 EUR
Schätzpreis
2 Gemälde Erwin Kettemann1897 München - 1971 Tegernsee Münchner Landschaftsmaler. "Sommerliche
650 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Bergmann1884 Fürstenberg - 1955 Haimhausen Studierte 1902-06 in Berlin-Charlottenburg
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde August Splitgerber1844 Steingaden - 1918 München Landschafts- u. Genremaler, Schüler von
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19.Jh"Südliche Landschaft mit Freilicht-Malern" Öl/Lwd. auf Karton, 27,5 x 36 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Albert Zeh, zugeschrieben1834 Dresden - 1865 Dresden "In der Stube" verso mit einer
180 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Genremaler 18. Jh."Landschaften mit Hirtenszenen" Öl/Lwd. auf Holz, 18 x 22 cm
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh."Gebirgslandschaft mit See und Burgruine sowie Personenstaffage"
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler um 1900"Zimbelspielende Mänade mit jungem Faun" Öl/Lwd.(doubl.), 32,5 x 41 cm
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler des 19. Jh."Jugendbildnis des Caspar David Friedrich?" verso mit einer
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler um 1840"Jo - Tochter d. Flussgottes Juachos, Geliebte des Zeus" Öl/Lwd., 48 x
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kopist um 1900"Der Landgraf Ludwig von Hessen-Darmstadt in seiner Kutsche vor Schloss
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17./18. Jh."Der Abschied des Verehrers" Öl/Holz, 30 x 44 cm
700 EUR
Schätzpreis
GemäldeLandschafts- u. Tiermaler Frankreich 19. Jh. "Kühe auf der Weide" Öl/Lwd., 32,3 x 45,6 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pieter Hendrik Thomas1814 Bielefeld - 1866 Utrecht Deutsch/Niederländischer Marinemaler. "
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. A. v. Leonhardi, dat. 1816Kopist d. 19. Jh. nach Bonaventura Peeters "Stürmische See
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Niederlande um 1870"Niederländische Landschaften mit Gehöften" Öl/Lwd., je 28 x 38 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh."Porträt eines jungen Mannes mit Zylinderhut" Öl/Karton, 21x18 cm
320 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler dat. 1826"Magd mit Gemüse und Wasserkessel" u. re. schwer lesbar sign. u. dat
140 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Ludwig Seeger1809 Alzei - 1886 Darmstadt und Friedrich Frisch 1813 Darmstadt - 1886
140 EUR
Schätzpreis
GemäldeChristian Georg Schütz, d. Ä Umkreis des "Romantische Flußlandschaft mit Fischern" Öl/Lwd.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Conrad Wimmer1844 München - 1905 München Münchner Landschaftsmaler. "Verschneite
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alexander Nerosloff1891 St. Petersburg - 1971 Leipzig Landschafts- u. Bildnismaler. "
500 EUR
Schätzpreis
GemäldeGeorge Morland, Umkreis des 1763 London - 1804 Brighton "Rastender Wandersmann" u. re.
600 EUR
Schätzpreis
GemäldeFiguren- u. Architekturmaler um 1800 "Die Hochzeit des Poseidon" Öl/Lwd. (doubliert), 66 x
1.900 EUR
Schätzpreis
GemäldeNiederländischer Genremaler um 1900 "Junge Fischerin" u. re. Restsignatur Öl/Lwd., 31,5 x
350 EUR
Schätzpreis
GemäldeLandschaftsmaler 19. Jh. "Romantische Landschaft im Abendlicht" Öl/Holz, 8,2 x 14 cm
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Embrosius van de Wetering1877 Woodrichem - 1972 Den Haag Schüler von Fr. J. Jansen u.
120 EUR
Schätzpreis
GemäldeFranz Zeller von Zellenberg 1805 Wien - 1876 Wien Wiener Pferdemaler d. 19. Jh. "Im Stall" u.
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. ReinholdLandschaftsmaler um 1900. "Weite Winterlandschaft" u. li. sign. Reinhold Öl/
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willy Herrmann1865 Berlin - 1963 Berlin Lehre als Dekorationsmaler bei Paul Tesch in Berlin.
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Georg Paul Mohr1808 Bordesholm - 1843 München Geht um 1830 zus. mit dem
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann Bahner1867 Kaiserswerth - 1938 Langen Landschafts- u.Tiermaler, studierte an der
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willy Hermann1895 Spandau - 1963 Gatow Landschaftsmaler und Grafiker. "Seeufer im
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl mexikanischer Maler um 1900"Lastensegler auf ruhiger See" Öl/Lwd., 50 x 60,5 cm
170 EUR
Schätzpreis
Gemälde Walter Cerny1892 Prag - 1965 Paris Studierte bei Baltazar Kaspar Kutina und Jaroslav Setelík
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl DietzeLandschaftsmaler um 1920. "Baumbestandene weite Landschaft" u. re. sign. Karl
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1900"Pfalz bei Kaub" Öl/Lwd. auf Karton, 40,2 x 30,4 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz. Landschaftsmaler 19. Jh."Winterlandschaft mit Figurenstaffage" Öl/Lwd., 24 x 32,1 cm
100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh."Winterlandschaft mit Abendrot" Öl/Lwd. (doubl.), 30,3 x 38,3 cm
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sydney M. Broad1853 Diss - 1942 Cardiff Englischer Landschaftsmaler. "Sommerliche
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Kretzschmar1867 Heinichen - 1936 Meissen Deutscher Landschaftsmaler. "Burghof" u. re.
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Maassgeb. 1895 Leipzig Landschaftsmaler, studierte an der Leipziger Akademie "
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde/ÖlstudieCarl Raupp 1837 Darmstadt - 1918 München Ab 1853 Unterricht bei dem Landschaftsmaler
240 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Dörrbecker1894 Frankfurt - 1983 Frankfurt "Jagdhütte im Wald" u. li. sign. K.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willibald Demmel1914 München - 1989 Gstadt Studierte in München, Meisterschüler bei
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willibald Demmel1914 München - 1989 Gstadt "Hühnerhof" u. re. sign. u. dat. Demmel 63 Öl/
200 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler 19. Jh."Bildnisse des Ehepaares Hartmann" Öl/Lwd., je 36 x 30 cm
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan Jacob Spohler1811 Nederhorst den Berg - 1866 Amsterdam Schüler v. J. W. Pieneman in
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Philipp Peter Roos, Umkreis des1657 St. Goar - 1706 Tivoli "Pastorale Szene in weiter,
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler des 18. Jh.In der Nachfolge des N. Berchem. "Hirtenszene in idealer Landschaft"
1.500 EUR
Schätzpreis
GemäldeChristian Georg Schütz, d. Ä. Umkreis des "Romantische Flußlandschaft" Öl/Holz, 24,7 x 31
2.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler 17./18. Jh."Astrologin - vertieft in die Sternenkunde" Öl/Lwd. (doubl.), 42,2 x
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1800"Weite Flusslandschaft mit Staffage" Öl/Lwd. (doubl.), 52 x 74 cm
700 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Niederlande 17./18. Jh."Winterlandschaften" Öl/Lwd. (doubl.), 29,5 x 38,5 cm
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 17./18. Jh."Kreuzabnahme" Öl/Lwd., 82,5 x 63 cm, o. R.
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde J. N. Tjarda van Starkenborgh1822 Wehe/Borgweer - 1895 Wiesbaden Niederländischer
800 EUR
Schätzpreis
Gemäldewohl spanischer Jagdmaler um 1900 "Entenjagd" Öl/Lwd., 83 x 103,5 cm Provenienz: Aus dem
350 EUR
Schätzpreis