195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Es sind 1056 Lose in dieser Auktion
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "Bahnhof" 1922 7,
500 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "
500 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "Männerkopf (
600 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden "Illustation zu:
800 EUR
Schätzpreis
2 Autographen Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden "An den
800 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Christian Schad1894 Miesbach - 1982 Stuttgart "Apachencafé" 1917 u. typografisch
700 EUR
Schätzpreis
Lithographie Ludwig Meidner1884 Bernstadt a.d. Weide - 1966 Darmstadt "Stürzende vor Apokalyptischer
800 EUR
Schätzpreis
Titelblatt"Der Sturm - Wochenschrift für Kutur und die Künste" 1910 mit einer Titelillustration
250 EUR
Schätzpreis
250 EUR
Schätzpreis
250 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Fritz Schaefler1888 Eschau - 1954 Köln "Pferd" 1919 verso bezeichnet Schaefler
300 EUR
Schätzpreis
Mappe Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York City "Die Hölle Großes Spektakel in 10 Bildern"
950 EUR
Schätzpreis
Band Otto Dix1891 Gera - 1969 Singen "Der Krieg" Orig.-Broschur, 24 Tafeln. Erste Auflage 1924.
240 EUR
Schätzpreis
Künstlerflugblatt/LithographieMax Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York City "Andenken an den
200 EUR
Schätzpreis
Lithografie Alfred Kubin1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt "Der Truthahn" 1925 u. re. sign. Kubin 21,4
250 EUR
Schätzpreis
Radierung/Aquatinta Joan Miro1893 Barcelona - 1983 Palma "Aus: Yves Bonnefoy, Anti-Platon" 1962 29 x
550 EUR
Schätzpreis
Lithographie Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Tiergarten" u. re. sign. M. Liebermann
600 EUR
Schätzpreis
Radierung Max Liebermann1847 Berlin - 1935 Berlin "Gartenszene mit Frau und Kind" um 1922 u. re.
500 EUR
Schätzpreis
Band Henri Matisse1869 Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza "Verve Vol IX, No 35-36. Dernières oeuvres de
2.400 EUR
Schätzpreis
Band Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "Verve Vol. VIII, No. 29 et 30" !954 Mit farb. lithogr.
2.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit DeckweißHans Hermann Steffens 1911 Hamburg - 2004 Gordes "Baum" u. re. sign. u. dat.
380 EUR
Schätzpreis
Aquarell mit DeckweißHans Hermann Steffens 1911 Hamburg - 2004 Gordes "o. T." u. li. sign. u. dat.
380 EUR
Schätzpreis
Gouache Erdogan Bulutgeb. 1961 Elazig "o.T." u. re. monogr. u. dat. E. B. 97 78 x 100 cm
900 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Clemens Gröszer1951 Berlin - 2014 Berlin "Stehender Frauenakt" u. li. sign. u.
900 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Clemens Gröszer1951 Berlin - 2014 Berlin "Sitzender Frauenakt" u. li. sign. u. dat.
900 EUR
Schätzpreis
Tuschefeder- u. PinselzeichnungEsteban Sanz 1919 Vallodolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "o. T." u. re.
400 EUR
Schätzpreis
Tuschefeder- und PinselzeichnungEsteban Sanz 1919 Vallodolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "o.T." u. re.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ernst Clauberg1915 - 1996 "Waldbild" 1995 u. re. sign. u. dat. Clauberg 95. Öl/Karton, 33
280 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Ernst Clauberg1915 - 1996 "Landschaft mit Häusern" 1987 u. re. sign. u. dat.
140 EUR
Schätzpreis
Kol. FarblithographieFernand Legér 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette "Männergruppe mit Fahrrad" im
330 EUR
Schätzpreis
Gouache Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen "o. T." 38,5 x 29 cm
170 EUR
Schätzpreis
Übermalte FarblithographieZhou Brothers Shan Zou Zhou geb. 1952 Guangxi Da Huang Zhou geb. 1957
300 EUR
Schätzpreis
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans-Joachim Billib1954 - 2013 "Bei Schwackendorf" 1998 verso auf der Leinwand sign., bez.
300 EUR
Schätzpreis
4 Farblithographien/ FarbholzschnittePaul Wunderlich 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-
900 EUR
Schätzpreis
S/W Fotografie Myase Cerengeb. 1959 Borsa "o. T. (New York)" 1994 verso sign. M. Ceren Ex. 10/75,
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Bittorf1904 - 1951 Expressionistischer Maler. "Landschaft mit Häusern u. Bäumen"
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Bittorf1904 - 1951 "Winterlandschaft- wohl Kapellenberg in Hofheim" u. li. sign.
600 EUR
Schätzpreis
Mappe m. 12 S/W FotografienKurt Reichert 1906 Halle/Saale - nach 1946 "In Licht und Sonne - 1.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Léo Fontan1884 Donchery - 1965 Annecy Schüler von Luc-Olivier Merson, Léon Bonnat und
1.100 EUR
Schätzpreis
Radierung Emil Orlik1870 Prag - 1932 Berlin "Arabisches Motiv" um 1912-20 u. re. sign. Orlik 29,8
350 EUR
Schätzpreis
Konvolut von ca. 200 ZeichnungenFriedrich Freiherr von Holzhausen 1893 Raningsdorf/Mähren - 1985
600 EUR
Schätzpreis
Konvolut von ca. 380 ZeichnungenFriedrich Freiherr von Holzhausen 1893 Raningsdorf/Mähren - 1985
450 EUR
Schätzpreis
Konvolut 18 Blatt moderne GrafikSerigrafien, Radierungen, Lithografien, u.a. Dick Higgins, Hans
700 EUR
Schätzpreis
Serigrafie Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "Aus: Berliner Serie" 2001 u. re. sign. u. dat.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Apostolos Geralis1886 Lesbos - 1983 Athen Studierte zunächst in Athen bei Dimitrios
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nikolaos Xenos1908 Zakyntos - 1983 Athen Griechischer Landschaftsmaler. "Blick auf die
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde François-Emile Décorchemont1880 Conches-en-Ouche - 1971 Conches-en-Ouche Studierte 1895-1900
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Patrick von Kalkreuth1898 Kiel - 1970 Berlin Marine- u. Landschaftsmaler. "Dünung" u. re.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wiktor Korecki1890 - 1980 "Verschneite Winterlandschaft im Abendlicht" u. li. sign. Wiktor
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1920"Portrait eines jungen Mannes" Öl/Karton, 38 x 32 cm
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Arthur Kolnik1890 Stanislawow - 1972 Paris Studierte1908-14 bei Józef Mehoffer und Jacek von
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Konrad Alexander Müller-Kurzwelly1855 Chemnitz - 1914 Berlin Studierte anfänglich Philos. u.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf Beyer1869 Darmstadt - 1953 Darmstadt Sohn des Hoftheatermalers Carl B., studierte ab
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde German Grobe1857 Hanau/Main - 1938 Düsseldorf Ab 1873 Studium am Städelschen Kunst-Inst.
650 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Ritter1860 Nürnberg - 1948 Eschenbach Genremaler, Sohn des Lorenz, Schüler der
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde James Emery Maxfieldgeb. 1848 Detroit Genremaler, Schüler von T. Rosental in München. "
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Fedder1873 Schwerin - 1918 Wildschwaige Dekorationsmaler in Schwerin (Lehre),
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ludwig Meixner1828 München - 1885 München Münchner Landschaftsmaler, Schüler Bernh. Stanges.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Scherbring1859 Memel - 1899 München Landschaftsmaler, Schüler Heinz Heims u. G.
800 EUR
Schätzpreis