195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Es sind 1056 Lose in dieser Auktion
Serigrafie Josef Albers1888 Bottrop - 1976 New Haven "aus homage to the square: sp IX" 1967 u. li.
1.600 EUR
Schätzpreis
Mappe m. 8 SerigrafienMax Bill 1908 Winterthur - 1994 Berlin "acht transcolorationen" 1986 jew.
3.800 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Heinz Mackgeb. 1931 Lollar/Hessen "o. T." u. sign. u. dat. Mack `07 Ex. 5/50, 91
1.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Esteban Sanz1919 Valladolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "Esteban and the visitors" verso auf
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Esteban Sanz1919 Valladolid - 1994 D 'Alt Villa/Ibiza "El monje Alef" u. re. monogr. u. dat.
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Zinien" u. re. sign. Fußmann dat. '17 15 x 15 cm Lit.: AKL
1.300 EUR
Schätzpreis
Aquarell Klaus Fußmanngeb. 1938 Velbert "Mohn, gelb-rot" u. re. sign. u. dat. Fußmann '17 15,4 x
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 Berlin 1985-92 Malunterricht bei Bohlius (Wolfgang Prehm).
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christopher Lehmpfuhlgeb. 1972 Berlin "Lietzensee im Frühjahr" 1996 u. re. monogr. u. dat.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rudi Baerwind1910 Mannheim - 1982 Mannheim Studierte in München (bei Gulbransson) sowie in
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Petersen1935 Kopenhagen - 2000 Kopenhagen Dänischer Maler, wirkte u.a in der Nähe von
300 EUR
Schätzpreis
Tapisserie Hervé LelongAubusson, Frankreich um 1960. Wolle gewirkt in Schwarz, Grün, Orange u.
1.500 EUR
Schätzpreis
Radierung Salvador Dalí1904 Figueres - 1989 Figueres "Cyclopean Make-up" 1975/76 u. re. sign. Dalí
600 EUR
Schätzpreis
Radierung Salvador Dalí1904 Figueres - 1989 Figueres "Interparadisiac Locomotion" 1975/76 u. re.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde/ Kollage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Circulus vitiosus II" 1971 verso
750 EUR
Schätzpreis
Gemälde/ Kollage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "o. T." 1969 56 x 56 cm Lit.: AKL
550 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Hans Sieverdinggeb. 1937 Westrup "Passage 1" u. re. sign. u. dat. H. Sieverding 94
350 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Hans Sieverdinggeb. 1937 Westrup "Hinweis 18" u. li. sign. u. dat. H. Sieverding 91 auf
550 EUR
Schätzpreis
Prägedruck u. SerigrafieVictor Vasarely 1906 Pécs - 1997 Paris "o. T." u. re. sign. Vasarely Ex.:
250 EUR
Schätzpreis
Prägedruck u. SerigrafieVictor Vasarely 1906 Pécs - 1997 Paris "Geometrische Komposition" u. re.
450 EUR
Schätzpreis
450 EUR
Schätzpreis
5 (Farb)Holzschnitte Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." je sign. Kreutz alle dat. 62
1.000 EUR
Schätzpreis
5 (Farb)Holzschnitte Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." je sign. Kreutz alle dat. 61
1.000 EUR
Schätzpreis
Kol. Bleistiftzeichnung Nanne Meyergeb. 1953 Hamburg "Musikantenleben von der Trommel zum Komponist"
600 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Victor Vasarely1906 Pécs - 1997 Paris "o. T." u. re. sign. Vasarely Exemplar F.V. 25/
380 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "o. T." u. li. sign. u. dat. G. Heck. 77 15 x
380 EUR
Schätzpreis
Aquarell Alfred Nungesser1903 Offenbach - 1983 Buchschlag "Weite Landschaft" u. re. sign. dat.
250 EUR
Schätzpreis
Lithographie Hein Heckroth1901 Gießen - 1970 Alkmaar "Figur mit Leiter" u. li. sign. Hein Heckroth
200 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung mit RötelReinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Liegender Frauenakt" u. re. monongr.
380 EUR
Schätzpreis
Radierung Reinhold Ewald1890 Hanau - 1974 Hanau "Im Varieté" 1919 u. re. i. d. Platte monogr. u.
450 EUR
Schätzpreis
Aquarell m. DeckweißFriedrich Wilhelm Meyer 1900 Sybba - 1968 Frankfurt "o. T." u. li. sign. u. dat.
380 EUR
Schätzpreis
FarbstiftzeichnungFriedrich Wilhelm Meyer 1900 Sybba - 1968 Frankfurt "3 Figuren" u. re. sign. u.
120 EUR
Schätzpreis
Monotypie Karl Peter Röhl1890 Kiel - 1975 Kiel "o. T." u. re. sign. u. dat. P. Röhl 63 u. li. bez.
500 EUR
Schätzpreis
Serigrafie Hartmut Böhmgeb. 1938 Kassel "o. T." u. re. sign. u. dat. Böhm 68 37 x 36,4 cm
340 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Jan Peter Trippgeb. 1945 Oberstorf "California secret" 1983 Mitte links sign. u. dat. J.
900 EUR
Schätzpreis
Paar Aquatinten Peter Handelgeb. 1949 Anklam "Akte" je u. re. sign. u. dat. Handel 92 Exemplare 3/99
900 EUR
Schätzpreis
Radierung Ernst Fuchs1930 Wien - 2015 Wien "Eva" u. re. sign. Ernst Fuchs u. Mitte mit einer Widmung
450 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Rudolf Hausner1914 Wien - 1995 Mödling "Laokoon" 1973 u. re. sign. R. Hausner
380 EUR
Schätzpreis
2 Serigraphien János Fajó1937 Orosháza, gest. 2018 "o. T." je u. re. sign. u. dat. Fajo '67-'91 ('
300 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Antoni Tàpies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o. T." u. re. sign. Tàpies Ex. 68/
350 EUR
Schätzpreis
2 Radierungen Marc Chagall1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence "Bl. 7. u. Bl. 71 aus der Folge:
1.000 EUR
Schätzpreis
Serigrafie Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2002 Brisbane "Die fünfte Augenwaage, Opus 368A"
600 EUR
Schätzpreis
Radierung Horst Janssen1929 Wandsbek - 1995 Hamburg "Don Quijote v. la Mancha" u. re. sign. u.
240 EUR
Schätzpreis
Radierung Horst Janssen1929 Wandsbek - 1995 Hamburg "Alp zu Füssli" 1973 u. re. sign. u. dat. H
280 EUR
Schätzpreis
Aquatintaradierung Horst Janssen1929 Wandsbek - 1995 Hamburg "Zwiebel zu Paranoia" 1980 u. re. sign.
300 EUR
Schätzpreis
Lithogaphie Horst Janssen1929 Wandsbek - 1995 Hamburg "Lieber Tinsdaler" 1985 u. re. sign. u. dat. H
280 EUR
Schätzpreis
2 Lithographien Horst Janssen1929 Windsbek - 1995 Hamburg "Edgar A. Poe" "Balzac" 1967 je u. re.
150 EUR
Schätzpreis
2 Radierungen Horst Janssen1929 Windsbek - 1995 Hamburg "Blüte" u. re. sign. u. dat. Janssen 84 i.
350 EUR
Schätzpreis
FarbholzschnittHermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Auf dem Lager" 1931 u. re. m. d.
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde Monogr. MS dat. (19)17Expressionist um 1910/20 "Zwei kauernde Figuren" u. li. monogr. MS
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willy Wolff1905 Dresden-Trachau - 1985 Dresden Bis 1926 Kunsttischler, dann bis 1933
800 EUR
Schätzpreis
Radierung Eduardo Chillida1924 San Sebastián - 2002 "Esku X" 1973 u. re. sign. Chillida Exemplar
700 EUR
Schätzpreis
Lithographie Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris "o. T." u. re. sign. Max Ernst Exemplar 33/40, 37,5
450 EUR
Schätzpreis
Radierung Max Ackermann1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell "Der Kunstkauf" 1927 u. re. sign. Max
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde August Benziger1867 Einsiedeln - 1955 New York Studierte in Brüssel, Wien, München sowie
950 EUR
Schätzpreis
Gemälde Erich Krause1886 Griesel - 1954 Karlsruhe 1903/06 Schüler von Schmid-Reutte an der
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Monogr. WW Dat. (19)06Figurenmaler um 1900 "Stehender Frauenakt" u. li. monogr. u. dat. WW
220 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. M. Reich"Mädchen mit Kopftuch" verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Martha Reich Öl/
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hugo Jamin1921 Mainz - 1986 Mainz "Beim Tanz" u. re. sign. u. dat. Jamin, G. 1959 Öl/Lwd, 60
280 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "Badende in
600 EUR
Schätzpreis