195th Art Auction
195th Art Auction

16 März 2019 10:00 CET
Es sind 1056 Lose in dieser Auktion
Gemälde Casimir Geibel1839 Kreuznach - 1896 Weimar Studierte 1863/64 in Weimar bei Arthur von
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Dill1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim 1908-14 in München Meisterschüler von Heinrich
10.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Dill1884 Neustadt - 1957 Bad Dürkheim "Genua 1925" u. re. sign. Otto Dill verso
6.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Altenkirch1875 Ziesar - 1945 Siebenlehn 1899-1906 in Berlin und Dresden bei E.
4.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Pippel1878 Lódz - 1960 Planegg "Bei Venedig" u. re. sign. Otto Pippel verso auf der
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Kuhnert1865 Oppeln - 1926 Flims/Graubünden Schüler der Berliner Akad. 1883/87 bei
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Albert Saverys1886 Deinze - 1964 Petegem Studierte an d. Genter Akad. bei Jean Delvin u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Ludwig Meidner1884 Bernstadt a.d. Weide - 1966 Darmstadt 1903-05 an der Akademie in
3.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Hünten1827 Paris - 1902 Düsseldorf H. studiert in Paris (bei Hippolyte Flandrin und
2.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alois Bach 1809 Eschlkamp - 1893 München, Studierte ab 1827 in München als Schüler von
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Stuhlmüller1859 München - 1930 Etzenhausen Münchner Tier- u. Lnadschaftsmaler. "
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Stürtzel1855 Dessau - 1930 München Maler in München, studierte an der Kunstschule
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz von Wille1860 Weimar - 1941 Düsseldorf Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Wilhelmi1816 Xanten - 1902 Düsseldorf Schüler der Düsseld. Akad. Tätig 1842/48 in
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Josef Wenglein1845 München - 1919 Bad Tölz Schüler von J. G. Steffan (1866/70) u. Ad.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Gottlieb Rost1786/80 Erfurt - nach 1860 Erfurt Landschaftsmaler, Schüler von
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans Richard von Volkmann1960 Halle - 1927 Halle Studierte 1880/84 bei Crola, Lauenstein
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde August Friedrich Kessler1826 Tilsit - 1906 Düsseldorf Kessler war zunächst Schüler seines
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Walther Wünnenberggeb. 1818 Coesfeld Landschaftsmaler d. 19. Jh. "Waldstudie mit Bachlauf"
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alfred Vickers, zugeschrieben1810 Lambeth - 1837 Pentonville "Bewölkte Landschaft mit
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Rousseau1862 Brügge - 1916 Brügge Belgischer Maler, stdierte an der Akademie in
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Meyer-Elbing1866 Elbing - 1938 Wiesbaden Schüler von Emil Neide, C. G. Hellqvist u. P.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Frédéric Legrip1817 Rouen - 1871 Paris Genremaler, Schüler von H. Langlois, Drölling d.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1830"Porträt eines Mädchens im Sommerkleid" Öl/Lwd., 58 x 51,5 cm
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1850"Interieur m. Mutter u. Kind" Öl/Lwd., 36,4 x 31,8 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joseph Denovan Adam1842 Glasgow - 1896 Glasgow Schottischer Stillebenmaler d. 19.Jh. "
2.500 EUR
Schätzpreis
GemäldeWilhelm Rudolf Scheuchzer 1803 Hausen am Albis - 1866 München Schweitzer Landschafts- u.
1.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Voltz1817 Nördlingen - 1886 München Bedeutender deutscher Tiermaler und Meister
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Grund1808 Wien - 1887 Baden-Baden Ab 1836 Mitgl. des Badischen Kunstvereins. 1839 zum
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. M. v. HüllessemPortraitmaler um 1900 "Doppelbildnis" o. re. sig. M. v. Hüllessem Öl/
2.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pieter van Bleeck, zugeschrieben1697 's-Gravenhage - 1764 London "Portrait Lady Susan
3.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Constantin Netscher, Umkreis des1668 Den Haag - 1723 Den Haag "Bildnis einer adeligen
5.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Italien um 1700"Schlafender Jesusknabe mit Johannes dem Täufer und Cherubinen" Verso auf der
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Tobias Sonntag1716 Darmstadt - 1774 Darmstadt Hessischer Jagd- u. Vedutenmaler,
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gerard Ter Borch1617 Zwolle - 1681 Deventer Erster Zeichenunterricht bei seinem Vater Gerard
30.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Daniel Chodowiecki, zugeschr.1726 Danzig - 1801 Berlin "Reiterbildnis Friedrich des Großen
2.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christian Georg Schütz d. Ä.1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt 1731-35 Lehre bei dem
4.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Caspar Schneider1753 Mainz - 1839 Mainz Lehre bei dem Maler Joseph Heideloff (1747).
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 18. Jh."Abendmahlsszene" Öl/Lwd., 91 x 75 cm
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Philip Dunngeb. 1945 London Studierte ab1964 am Twickenham College of Technology; 1964-68
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans Tichageb.1940 Tetschen-Bodenbach Studierte ab 1946 an der Hochschule für bildende und
4.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinz Trökes1913 Duisburg - 1997 Berlin "Ober- und Unterwelt" u. i. sign. u. dat. H. Trökes
700 EUR
Schätzpreis
Kollage Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "39 Quadrate über blau-rot und blau-gelb" 1973
1.800 EUR
Schätzpreis
Kollage Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "34 Quadrate über Schwarz und Orange" 1974
1.800 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Bleistift Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "blaue und helle Farbengruppe" u.
500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Farbengruppe grün-gelb-blau mit kleiner,
500 EUR
Schätzpreis
Kreidezeichnung Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "Farbengemeinschaft mit gelb" 1974 u.
500 EUR
Schätzpreis
Paar Kollagen Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "zweimal fünfundzwanzig Quadrate über
2.500 EUR
Schätzpreis
Multiple/Emaillierter StahlMel Ramos 1935 Sacamento - 2018 Oakland "Tea at 5 pm" 2008 u. re. sign.
2.800 EUR
Schätzpreis
Fotografie Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg "Pinakothek München" 1983/86 verso sign. u.
28.000 EUR
Schätzpreis
Keramikobjekt Günther Förg1952 Füssen - 2013 Freiburg Flache Schale, dat. 1993 Roter Schwerben,
5.000 EUR
Schätzpreis
Farblithograhie Otto Dix1891 Gera - 1969 Singen "Mädchen mit Lupinen" u. re. sign. Dix, u. dat. 60
5.500 EUR
Schätzpreis
Farbserigrafie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Kartoffelzähler" u. li. sign. u. dat. Bayrle 67, verso
1.000 EUR
Schätzpreis
Siebdruck Thomas Bayrlegeb. 1937. Berlin "Goethe (Bankentürme)" 1990 u. sign. u. dat. Bayrle 90 u.
1.600 EUR
Schätzpreis
Farbserigrafie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Rotary" 1975 u. re. sign. u. dat. Bayrle 75 u. mitte
250 EUR
Schätzpreis
Kollage und BleistiftKarl Bohrmann 1928 Mannheim -1998 Köln "o.T." sign. dat. K. Bohrmann 73 50 x 65
1.200 EUR
Schätzpreis
Radierung Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 Mougins "Bl. 12 aus Le Chef D'Oevre Inconnu: Peintre
2.200 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Pablo Picasso1881 Malaga - 1973 Mougins "L'atelier de Cannes - Gilberte Duclaud &
1.800 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Federzeichnung, weiß gehöhtCarl Grossberg 1894 Elberfeld - 1940 Combiègne "Flußlandschaft
2.200 EUR
Schätzpreis
Kolorierte FederzeichnungCarl Grossberg 1894 Elberfeld - 1940 Combiègne "Interieur - Frau Dr.
1.500 EUR
Schätzpreis