10 Nov. 2018 10:00 CET
Wir haben 189 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Leierspielerin, Höchst um 1760, weiß glasiert
200 EUR
Schätzpreis
Flakon, Volkstedt um 1770.Von kl., rechteckigem Stand aufsteigende Balusterform m. facettierten
250 EUR
Schätzpreis
Henkel - Durchbruchkorb, Höchst 18. Jh., Haarriss am Rand
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Durchbruchkorb Meissen um 1880 mit Vergißmeinnicht
350 EUR
Schätzpreis
Durchbruchkorb, Meissen um 1940.Dekor "Weinlaub". Von linsenförm. Grundriss hoch aufsteigende
400 EUR
Schätzpreis
Laufender Knabe mit Kohlblatt-Hut,Meissen um 1740/50. Entw.: J.J. Kaendler (zugeschr.). Weiß
1.300 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Meissen um 1750.Kugeliger Korpus, zu Standring u. Hals verjüngt. Spitzer Ausguss u. J-
1.400 EUR
Schätzpreis
Kl. Tasse mit UT, Meissen um 1750.Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Jew. gr.
600 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT "Bäuerliche Szenen",Meissen um 1750. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT.
400 EUR
Schätzpreis
Henkelbecher mit UT, Meissen um 1760.Zylindr. Becher m. Blatt-Ansatz-Henkel u. ge- muldete UT. Beide
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Tasse und UT mit Reliefs undPurpurdekor, Meissen um 1760. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel,
350 EUR
Schätzpreis
Teekanne mit 2 Tassen, Meissen 18./ 19. Jh.Purpur-Galanterieszenen. Goldstaffage. Am Boden
900 EUR
Schätzpreis
Tasse und UT mit grünem Fond,Meissen um 1820. Zylindr. Tasse m. Ohrenhenkel, UT m. breiter, schräger
300 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT "Teezeremonie",Meissen wohl Anf. 19. Jh. Campaner-Tasse m. Schwanenhenkel, UT m.
200 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT "Reitergefecht",Meissen um 1750. Halbkugelige Tasse m. Ohrenhenkel, gemuldete UT. Beide
600 EUR
Schätzpreis
Koppchen-Paar mit UT und kl. Teekännchen,Meissen um 1730/40. "Tischchen-Dekor". Halbkugelige
600 EUR
Schätzpreis
Paar Koppchen mit UT, Meissen um 1735/40.Halbkugelige Koppchen, gemuldete UT. Alle Teile m. gr.
1.200 EUR
Schätzpreis
Teekännchen, Meissen um 1750.Kugelige Form, zum Stand hin leicht verjüngt, m. hoch angesetztem,
800 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1740.Halbkugeliges Koppchen m. gewölbter Lippe, gemuldete UT. Jew. m.
700 EUR
Schätzpreis
Koppchen mit UT, Meissen um 1750.Halbkugeliges Koppchen, gemuldete UT. Beide Teile m. Unterglasur-
300 EUR
Schätzpreis
Kännchen mit Chinoiserien,Meissen um 1740. Birnförm. Korpus m. stark kugeliger Bauchung auf
5.200 EUR
Schätzpreis
Potpourri-Vase "Jagdhund mit Rebhühnern",Meissen um 1750. Gr. Felssockel m. plast. Blatt- u.
3.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Potpourri-Vase, Meissen um 1860.Amphore m. bauchiger Schulterpartie, auf weitem Rd.fuß.
1.900 EUR
Schätzpreis
Cremetopf, Meissen um 1720.Sog. "Boettger-Porzellan". Leicht kon., unten gerundeter Korpus auf 3
2.300 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Meissen um 1735/40.Birnförm. Wandung m. kl., spitzem Augsguss u. Volutenhenkel auf
2.900 EUR
Schätzpreis
Teller "Fliegender Hund",Meissen um 1735/40. Rd. Form, d. Fahne m. Korbflechtrelief u. ge-
350 EUR
Schätzpreis
Teller "Schmetterling", Meissen um 1760.Rd. Form m. leicht schräger Fahne m. gewellter Kante.
350 EUR
Schätzpreis
Kanne Höchst 18. Jh. Purpurlandschaft, Schnepfe u. Deckel restaur.
250 EUR
Schätzpreis
Teller Ludwigsburg 18. Jh. "Landschaft in Kartusche" Rand mit Chip
300 EUR
Schätzpreis
Stockgriff, Meissen wohl Ende 19. Jh.Geschweifte Handhabe m. Rocaillen- u. Muschel- werk-Relief, ein
900 EUR
Schätzpreis
Porzellanuhr, Meissen 19. Jh., mit Ranken u. Blüten, Restaur. u. kl. Def., dazu orig.Uhrwerk
1.000 EUR
Schätzpreis
Bildplatte"Mädchen im Kerzenschein", wohl Thüringen um 1900. Hochrechteckiges Brustportrait einer
700 EUR
Schätzpreis
Portraitteller "Königin Louise", Karlsbad um 1900. Flache, rd. Form m. leicht schräger Fahne.
850 EUR
Schätzpreis
Ansichtstasse, Russland um 1850. Glockenförm. Tasse m. Asthenkel. Schauseitig gr. ovales Bildfeld m.
500 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Meissen 1980.II. Wahl. "Indisch Grün" m. Goldrand. Form "Neuer
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut Speise-Serviceteile,Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Meist II. Wahl (I. Wahl folgend nicht
1.200 EUR
Schätzpreis
Affenkapelle, Meissen um 1990.Entw.: J.J. Kaendler, P. Reinicke. Je Affe in Rokoko-Kleidung m.
11.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut Kaffee/ Mokka-/ Tee-Service-Teile, Meissen 2. Hälfte 20. Jh. Meist II. Wahl (I. Wahl
1.800 EUR
Schätzpreis
Bauer mit Kuhgespann, Meissen um 1940. Entw.: Otto Pilz. Breiter, rechteckiger Sockel m. naturalist.
800 EUR
Schätzpreis
Tee-Service für 6 Pers., Meissen um 1940.Hellgelber Fond. Glatte Gefäßform m. relief. J- Henkel.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Speisetellern, Meissen um 1900."Purpur Drache", Goldrand. Form "Neuer Aus- schnitt". Am
650 EUR
Schätzpreis
Tee-Service für 6 Pers. Meissen um 1983.II. Wahl. "Indisch Purpur" m. Goldrand. Form "Neuer
1.200 EUR
Schätzpreis
Porzellan-Gruppe Meissen um 1860 "Schäferpaar"
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Gewürzschale "Dame",Meissen Ende 19. Jh. Unregelmäßig geschweifte Sockelplatte m. Rocaillenrand,
900 EUR
Schätzpreis
Kl. sitzender Affe, Meissen um 1910.Entw.: Paul Walther. Geduckt sitzendes Tier, d. Schwanz eng um
400 EUR
Schätzpreis
Papagei auf Baumstumpf, Meissen 1981.Vogel m. seitl. gewandtem Kopf u. ge- schlossenem Schnabel
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Speise-/ Kaffee- und Tee-Servicefür 11 Pers., Herend 20. Jh. "Rothschild"-Dekor.
5.000 EUR
Schätzpreis
Potpourri - Dose, Herend 20. Jh.
400 EUR
Schätzpreis
Tablett Herend Rothschild, 20. Jh.
200 EUR
Schätzpreis
Tablett Herend, orange Päonie, 20. Jh.
200 EUR
Schätzpreis
Ovale Schale Meissen 20. Jh., kobaltblau mit Reliefdekor
250 EUR
Schätzpreis
Schreitender Elefant, Meissen 1945-46. Entw. Erich Oehme. Weiß glasiert. In Schrittstellung, d.
200 EUR
Schätzpreis
Chinesin mit Kind in Barke, Meissen 1962. In traditioneller Kleidung im Boot stehende Frau, m. einer
900 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 12 Pers., Meissen um 1990."Blaue Blume m. Insekten" in Aquatinta m. Gold- höhung,
1.000 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers.,"Rosenthal meets Versace" Ende 20. Jh. Dekor "Les Trésors de la Mer",
800 EUR
Schätzpreis
Konvolut Serviceteile für 6 Pers.,Rosenthal um 1980. "Zauberflöte". Entw.: Björn Wiinblad.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut Serviceteile für 5 Pers.,Bing & Groendahl wohl 2. Hälfte 20. Jh. "Bla malet" m.
900 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers.,Royal Kopenhagen 2. Hälfte 20. Jh. "Musselmalet" Vollspitze. Am Boden
1.600 EUR
Schätzpreis
Speise-/ Kaffee-Service für 6 Pers.,"Rosenthal meets Versace" Ende 20. Jh. Dekor "Le Roi Soleil",
1.900 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Kuchentellern und Kuchenplatte,KPM Berlin wohl Mitte 20. Jh. Wohl II. Wahl. Dekor "
500 EUR
Schätzpreis