10 Nov. 2018 10:00 CET
Es sind 1003 Lose in dieser Auktion
Gemälde Rolf Cavael1898 Königsberg - 1979 München "Image No.67/Ap.6" u. re. monogr. CA verso auf der
3.200 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "Lungerndes
600 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "Eva" 1922-24 14,
500 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "Bordellszene" 15 x
600 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch- Widboden "Straßenszene
500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Hans Scheil1896 Metz - 1988 Frankfurt "Tischstillleben" u. re. sign. Scheil 25,8 x 32,1
180 EUR
Schätzpreis
Lithographie Théophile Alexandre Steinlen1859 Lausanne - 1923 Paris "Auf der Flucht" u. li. sign. u.
170 EUR
Schätzpreis
Objektkasten/CollageMarie Zoe Greene - Mercier 1911 Madison - 2001 Hyde Park "Collage Thirteen" 1948
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Klaus Fußmanngeb. 1937 Velbert Studierte 1962-66 in Berlin bei Helmut Lortz. Anschl.
6.800 EUR
Schätzpreis
Seriegraphie Thomas Bayrlegeb. 1937 Berlin "Der Dirigent" wohl Probedruck, Defekte 49 x 44,7 cm, o.
400 EUR
Schätzpreis
HeliogravüreMaurice de Vlaminck 1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière "Vase de Fleurs" um 1950 u. re.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Englischer Marinemaler 19 Jh."Küstenszene mit anlandenden Booten" u. li. Restsignatur Öl/
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh."Dame mit Spitzenkleid und Goldschmuck" Öl/Lwd., 58,5 x 46 cm
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Albert Eichhorn1811 Freienwalde - 1851 Potsdam In Berlin Schüler von Julius Tempeltey und
2.500 EUR
Schätzpreis
2 Gemälde Christian Sell1856 Düsseldorf - 1925 Gotha "Gefechtsszenen" beide sign. Chr. Sell Öl/Holz,
850 EUR
Schätzpreis
Gemälde Michael Emil Sachs1836 Hadamar - 1893 Patenkirchen Landschaftsmaler, Schüler J. W. Schirmers
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alexander Scheloumoff1892 - 1963 "Troikaschlitten im Winter" u. re. sign. A. Scheloumoff
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Charles Greville Morris1861 Lancashire - gest. 1922 Englischer Landschaftsmaler d.19.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ludwig LanckowDüsseldorfer Maler um 1900. "Mondscheinlandschaft" u. li. sign. u. dat. L.
320 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joh. Gg. Lange1811 Mühlheim - 1887 Düsseldorf "Landschaft mit Bauernpaar" u. li. sign. u.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Ackermann1872 Krailing - 1953 Berlin Erhielt seine erste Ausbildung im Atelier des
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Louis van der Beesen1938 Maastricht - 2012 Belgien "Kinder auf der Sommerwiese" u. re. sign.
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Julius Schgoer1847 Salzburg - 1885 Hallein Genre- und Historienmaler, Schüler von Dietz an
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Resi Borgmann1861 Berlin - 1945 Baden-Baden Studierte an der Kunstschule in Berlin; 1886
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emilio Sala Y Francés1850 Alcoy - 1910 Madrid. Stud.: 1866-71 ABA de S.Carlos in Valencia
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Herbert Sidney1858 London - 1923 London Genre- u. Historienmaler, Schüler von N. de
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Köster1855 Bremen - 1946 Düsseldorf Schüler seines Vaters Georg Köster, studierte an
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rudolf Wolf1877 Leipzig - 1940 München Historien- u. Genremaler, Schüler von P. Mohn und
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Portraitmaler 19. Jh."Knabenbildnis " verso alter Klebezettel mit der Bezeichnung Emil
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde J. Roedlerwohl Wiener Landschaftsmaler "Gebirgslandschaft" u. re. sign. u. dat. J.
220 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul-Josef Alizard1867 Langres - 1948 Langres "Landschaft" u. re. sign. JPAlizard verso
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niek van der Plasgeb. 1954 "Sommerliche Strandszene mit Strandkörben und angelegten
1.000 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung, weiß gehöhtPaul von Ravenstein 1854 Breslau - 1938 Karlsruhe "Idyllischer
250 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Federzeichnungmonogr. JB Vedutenmaler um 1900 "Altstadtszene in Frankfurt mit dem
280 EUR
Schätzpreis
BleistiftzeichnungJohann Heinrich Hasselhorst 1825 Frankfurt - 1904 Frankfurt "...auf der Kegelbahn"
140 EUR
Schätzpreis
Aquarell Carl Morgenstern1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Lorch/Wispertal" u. re. sign., bez. u.
360 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Adolf Hoeffler1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Elmshausen" u. li. bez. u. dat.
240 EUR
Schätzpreis
Sepiafeder über BleistiftFerdinand Balzer 1872 Frankfurt - 1916 Frankfurt "Spielende Kinder" u.
170 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöhtPhillip Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Rastende
220 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung, weiß gehöhtFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Frankfurt - von der
4.500 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung, weiß gehöhtPeter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Buchborn - Waldinneres" u.
2.800 EUR
Schätzpreis
Aquarell Fritz Wucherer1873 Basel - 1948 Kronberg "Verschneite Taunuslandschaft bei Königstein" u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Kolorierte KohlezeichnungFritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Straßenszene in Mammolshain"
180 EUR
Schätzpreis
Aquarell Adolf Hoeffler1925 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Fischerdorf vor Venedig" u. re. sign. Ad.
900 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnug Adolf Hoeffler1925 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Reichenbachtal" u. re. bez. u. dat.
800 EUR
Schätzpreis
Kolorierte FederzeichnungPeter Becker 1928 Frankfurt - 1904 Soest "Blick von der alten Brücke -
3.500 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Federzeichnung, weiß gehöhtAnton Burger 1924 Frankfurt - 1905 Kronberg "Dorfstraße mit
550 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Federzeichnung mit DeckweißAnton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Kronberger
200 EUR
Schätzpreis
7 aquarellierte BleistiftzeichnungenJakob Fürchtegott Dielmann 1809 Frankfurt - 1885 Kronberg "
550 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Albert Hendschel1834 Frankfurt - 1885 Frankfurt "Aschenbrödel mit einer Taube auf
350 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Albert Hendschel1834 Frankfurt - 1883 Frankfurt "Kegelbub" u. re. monogr. u. dat.
600 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Carl Morgenstern1811 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Venedig" verso mit dem
300 EUR
Schätzpreis
Lavierte Sepiafederzeichnung, weiß gehöhtCarl Theodor Reiffenstein 1920 Frankfurt - 1893
500 EUR
Schätzpreis
Paar BleistiftzeichnungenAdolf Hoeffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Neuenhain und Altenhain" je
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Friedrich Ernst Morgenstern1853 Frankfurt - 1919 Frankfurt "Weesen am Walensee / Kanton St.
800 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Peter Burnitz1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Niddalauf" u. li. Restsignatur 21 x
500 EUR
Schätzpreis
Rötelzeichnung Reinhold Werner1864 Frankfurt - 1939 Frankfurt "Die Pfeife stopfend" u. li. sign.,
200 EUR
Schätzpreis
Skizze Tuschfeder über BleistiftAnton Burger 1872 Frankfurt - 1926 Frankfurt "Jagdliches" verso
120 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöhtLandschaftsmaler 19. Jh "Abendstimmung am See" 12,6 x 18,7 cm
100 EUR
Schätzpreis
Pastell Bildnismaler um 1800"Marie Antoinette" schleifenbekrönter Louis XVI. Rahmen
200 EUR
Schätzpreis