10 Nov. 2018 10:00 CET
Es sind 1003 Lose in dieser Auktion
Collage mit Tuschpinsel und BleistiftMichael Croissant 1928 Landau - 2002 München "o.T." u. li.
800 EUR
Schätzpreis
Radierung Max Beckmann1884 Leipzig - 1950 New York City "Der Morgen" 1923 u. re. sign. Beckmann 25,5
700 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Ernst Ludwig Kirchner1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch "2 Frauen im Gespräch"
8.000 EUR
Schätzpreis
Tuschfeder- u. PinselzeichnungOskar Moll 1875 Brzeg - 1947 Berlin "Stillleben mit verschiedenen
1.400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Siegfried Reich an der Stolpe1912 Stolp - 2001 Altea "Nächtliche Gestalten" 1955 u. li.
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jean Messagier1920 Paris - 1999 Montbélliard "o.T." u. re. sign. Messagier verso auf dem
2.000 EUR
Schätzpreis
Gouache Johann Georg Müller1913 Ludwigshafen - 1986 Koblenz "o.T." u. re sign. u. dat. Joh.Georg
2.400 EUR
Schätzpreis
Offsetdruck / Zeitungscoverd. Zeitschrift Interview, gegr. 1968 von Andy Warhol und John Wilcock "
400 EUR
Schätzpreis
Tuschefeder u. PinselzeichnungHartmut Lincke geb. 1942 Berlin "Richard Wagner mit Cosima" u. re.
2.800 EUR
Schätzpreis
4 Farblithographien Alphonse Mucha1860 Ivancice -1939 Prag "Die vier Jahreszeiten" 1896 je im
18.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Max Thedy, zugeschrieben1858 München - 1924 Polling "Straßenszene mit eleganten Damen" u.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ivo Hauptmann1886 Erkner/Berlin - 1973 Hamburg Ab 1896 Freundschaft mit dem entfernt
9.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen Studierte bei Adolf Hölzel in Stuttgart.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Andreas Jawlensky190 Wizebsk - 1984 Barga/Italien "Dorfstraße" u. li. sign. Andreas
1.000 EUR
Schätzpreis
Objektverweißung/CollageHerbert Zangs, zugeschrieben 1924 Krefeld - 2003 Krefeld "o.T." o. li. sign.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Lothar Schliemanngeb. 1963 Köln "Blumenstilleben" Öl/Lwd., 130 x 100 cm
1.100 EUR
Schätzpreis
Prägedruck Günther Ueckergeb. 1930 Wendorf "Nagelreihung" u. re. sign. u. dat. G. Uecker 71 Exemplar
1.700 EUR
Schätzpreis
Aquatinta Antoine Tapies1923 Barcelona - 2012 Barcelona "Libertat" 1988 u. re. sign. Tapies Exemplar
800 EUR
Schätzpreis
Mappe 10 SeriegraphienVictor Vasarely 1906 Pecs - 1997 Paris "les années cinquante" je u. re.
3.200 EUR
Schätzpreis
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. sign. Vasarly Exemplar 110/250 64 x
600 EUR
Schätzpreis
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. handsign. Vasarely Exemplar 153/250
600 EUR
Schätzpreis
Seriegraphie Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. handsign. Vasarely Exemplar 104/250
450 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte FederzeichnungClemens Gröszer 1951 Berlin - 2014 "Akt" u. re. sign. u. dat. Gröszer
800 EUR
Schätzpreis
Kol. Bleistiftzeichnung Clemens Gröszer1951 Berlin - 2014 Berlin "Liegender Mädchenakt" u. li. sign.
800 EUR
Schätzpreis
Aquarell Werner Gilles, zugeschrieben1894 Rheydt - 1961 Essen "Gebirgsdorf" u. li. sign. Gilles 18 x
450 EUR
Schätzpreis
Radierung Hans Bellmer1902 Kattowitz - 1975 Paris "Zebrafrau" u. re. sign. Bellmer Exemplar 18/
800 EUR
Schätzpreis
Radierung Pablo Picasso1881 Málaga - 1973 Mougins "8.8.68 III" u. re. sign. Picasso Exemplar 34/50
1.900 EUR
Schätzpreis
TuschfederzeichnungOskar Kokoschka 1886 Pöchlam - 1980 Montreux "Illustration zu: -Mein Lied- von
1.500 EUR
Schätzpreis
2 Lithographien Max Ernst1891 Brühl - 1976 Paris "Die Jagd nach dem Schnark" 1968 und "Aus: Lewis
800 EUR
Schätzpreis
FarbholzschnittHermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Auf dem Lager" 1931 u. re. m. d.
600 EUR
Schätzpreis
Tuschpinsel Shannon Boolgeb. 1972 Comox/Kanada "Clip Art Bird" verso sign., dat. u. bez. Shanon Boal
200 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 6 Carborundum Druckensowie einer Bronze James Coignard 1925 Tours - 2008 Mougins "
600 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 12 SeriegraphienLajos Kassák 1887 Nové Zámky - 1967 Budapest "12 Keparchitektura" im
1.400 EUR
Schätzpreis
Mappe mit 10 SeriegraphienNicolas Schöffer 1912 Kalocsa - 1992 Paris "Varigrafia" 1986 je monogr.
450 EUR
Schätzpreis
Lithografie Karl Hubbuch1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Dr. Hans Ebbeche" 1924 sign. u. m. dem
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinz Otto Müller-Erbach1921 Bremen - 1984 Erbach "Töpferin" u. li. monogr. HOM 51 Öl/
1.000 EUR
Schätzpreis
Lithographie Salvador Dali1904 Figueres - 1989 Figueres "Der hl. Georg mit dem Drachen" u. re. sign.
800 EUR
Schätzpreis
Seriegraphie Friedensreich Hundertwasser1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth/Brisbane "Hommage an
480 EUR
Schätzpreis
Lithografie Franz Masareel1889 Blankenberge - 1972 Avignon "Couple de Nus" u. re. sign. u. dat.
600 EUR
Schätzpreis
Radierung Peter Handelgeb. 1949 Anklam "vor der Tür" u. re. sign. u. dat. Handel 83 u. mitte mit dem
550 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöhtAlexander Mohr 1892 Frankenberg - 1974 Athen "Mythologie" u. re. sign. mohr
260 EUR
Schätzpreis
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Stadtansicht" u. li. sign. mohr 25 x 35 cm (
280 EUR
Schätzpreis
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Griechische Antike Szene" 30 x 42,5 cm
240 EUR
Schätzpreis
Aquarell Alexander Mohr1892 Frankenberg - 1974 Athen "Reiterin mit Kugel" u. li. sign. mohr 35,8 x
260 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Bernard Schultze1915 Schneidemühl - 2005 Köln "Ovid" u. re. sign. u. dat. Bernard
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Winterlandschaft - Hochscheid/Hunsrück"
700 EUR
Schätzpreis
Aquarell Bruno Müller-Linow1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Stillleben mit Erdbeerkorb und Feigen"
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Collage Klaus Wendel1935 Wollmersheim, gest. 2005 "Bandquadrate L1" verso sign. u. dat.
450 EUR
Schätzpreis
Gouache Francis Bott1904 Frankfurt- 1998 Locarno "o.T." auf dem Passepartout sign. Francis Bott 38 x
400 EUR
Schätzpreis
Gouache Francis Bott1904 Frankfurt- 1998 Locarno "o.T." auf dem Passepartout sign. Francis Bott 37,5
400 EUR
Schätzpreis
Ölkreide ZeichnungPaul Bader geb. 1928 Pfullingen "o.T." sign. Pebe 36 x 43,5 cm (PP - Ausschnitt)
180 EUR
Schätzpreis
Aquarell Albert Edouard Henselmann1890 Offenburg - 1974 Offenburg "Strandszene" u. re. sign. Alb.
380 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Georg Heck1897 Frankfurt - 1982 Frankfurt "Waldinneres" u. re. sign. u. dat. G. Heck
500 EUR
Schätzpreis
Lithographie Georges Braque"o.T." um 1958 u. re. sign. G. Braque 38,1 x 28 cm (Blattmass) Exemplar
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. KischTiermaler um 1930 "Zwei Eisbären" u. li. sign. u. dat. Kisch 1932 Öl/Karton, 77 x
480 EUR
Schätzpreis
Gemälde Zhou BrothersShan Zou Zhou geb. 1952 Guangxi Da Huang Zhou geb. 1957 Guangxi "Water Lily"
1.200 EUR
Schätzpreis
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Zhou BrothersShan Zou Zhou geb. 1952 Guangxi Da Huang Zhou geb. 1957 Guangxi "The
1.200 EUR
Schätzpreis
Farblithographie Gottfried Helnweingeb. 1948 Wien "Marylin" u. re. sign. Helnwein Exemplar 227/
550 EUR
Schätzpreis
Multiple Victor Vasarely1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." am Boden auf einem Klebezettel sign. u. bez.
400 EUR
Schätzpreis