10 Nov. 2018 10:00 CET
Es sind 1003 Lose in dieser Auktion
Gemälde Wilhelm Feldmann1859 Lüneburg - 1932 Lübeck Ab 1878 Studium der Malerei in München,
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johannes Hänsch1875 Berlin - 1945 Berlin 1897 Studium in Berlin. Nach dem Grund- Studium,
2.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bertha Schilling1870 Dortmund - 1953 Fischerhude Schülerin von Hans Baluschek, Karl Wendel
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Theodor Rocholl1854 Lichtenfels - 1933 Düsseldorf 1871/72 in Dresden bei Julius Schnorr
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Vlaho Bukovac1855 Cavtat - 1922 (lt. Kruzic-Uchytil) Wanderte 1866 mit dem Onkel nach
20.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nikolas Tarkhoff(Nikolai Aleksandrovich Tarkhov) 1871 Moskau - 1930 Orsay Von d. Moskauer
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Georg Ludwig Meyer-Ballgeb. 1854 Cottbus Portrait- u. Figurenmaler, Schüler von Defregger,
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19. Jh."Der Schmuckhändler" Öl/Lwd., 20,5 x 15 cm
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1830Wohl "Portrait der Comtesse Caroline-Louise de Saint-Cricq (1810-
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Hiller1846 Berlin - 1912 Berlin Landschafts- u. Marinemaler. "Rom, Blick auf die
8.000 EUR
Schätzpreis
GemäldeHendrik Josef Fr. van der Poorten 1789 Antwerpen - 1874 Antwerpen Landschafts- u.
900 EUR
Schätzpreis
GemäldeJohann Heinrich Wilhelm Tischbein, Nachfolge des 1751 Haina - 1829 Eutin Eine spätere
10.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 19. Jh."Abendliche Heimreise fröhlich musizierender Weinbauern" u. re.
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler um 1800."Ceres - Göttin der Fruchtbarkeit, des Ackerbaus und der Ehe" Öl/
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Leickert1818 Brüssel - 1907 Brüssel Schüler von B. J. van Hove, W. J. J. Nuyen und
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1870Genremaler des 19.Jhd. "Der junge Landstreicher" Öl/Lwd. auf Karton, 93 x
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann LöwMünchner Genremaler 19.Jh. "Die Dorfschöne" u. li. sign. bez. u. dat. Johann Löw
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18. Jh."Ganzfiguriges Bildnis einer jungen Adeligen einen Stieglitz an einer
7.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Georg Schneider1759 Mainz - 1843 Aschaffenburg Erster Unterricht bei seinem älteren Bruder
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Marten de Vos, zugschrieben1531 Antwerpen - 1603 Antwerpen "Paulus und Barnabas vor dem
15.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gaspard Poussin, Umkreis des1615 Rom - 1675 Rom "Italienische Landschaft mit figürlicher
2.500 EUR
Schätzpreis
GemäldeCarel Pietersz Fabritius, Umkreis des 1622 Midden-Beemster - 1654 Delft "Gastmahl - Adelige
5.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17. Jh."Idyllische, niederländische Landschaft mit figürlicher Staffage" Öl/
2.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 17./18. Jh."Buntes Treiben am Dorfrand" Öl/Holz (Eichentafel), 25 x 30,5 cm
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 18. Jh.i.d. Art des Constantin Netscher (1669 - 1723) "Maria mit Engeln" Öl/Lwd.
4.500 EUR
Schätzpreis
GemäldeJakob Roos gen. Rosa di Napoli, in der Art des (1682 - 1730) "Flußlandschaft mit
3.500 EUR
Schätzpreis
GemäldeDeutscher Landschaftsmaler 18. Jhd. "Rheinlandschaft" Öl/Lwd.(doubl.). 40,5 x 56,5cm
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde bezeichnet Johann G. Spring"Christi Auferstehung" Öl/Lwd., 75 x 52 cm
1.300 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde nach CanalettoKopist 20. Jh. "Venedig" Öl/Lwd., 70 x 100 cm
3.500 EUR
Schätzpreis
GemäldeJohann Christian Vollerdt, Umkreis des 1708 Leipzig - 1769 Dresden Landschafts- u.
450 EUR
Schätzpreis
Pappmaché-Reliefbild Sakralmaler 18. Jh."Maria mit Kind auf der Wolkenbank" bemaltes Pappmaché 104 x
800 EUR
Schätzpreis
Paar GemäldeJohann Georg Schütz, Umkreis des 1755 Frankfurt - 1813 Frankfurt "Küstenszenen mit
1.200 EUR
Schätzpreis
GemäldePhilipp Peter Roos, Umkreis des 1657 St. Goar - 1706 Rom "Hirtenszene mit Packpferd und
1.800 EUR
Schätzpreis
GemäldeAnthonie Palamedesz, Umkreis des Niederländischer Genremaler des 17. Jh. "Interieur mit
1.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler 18./19. Jh."Bei der Rast" Öl/Holz, 15,6 x 23,3 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hochecker, Umkreis des"Flusslandschaft mit Staffage" Öl/Metall, 16 x 24 cm
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Willem Vester1824 Heemstede - 1871 Haarlem Landschaftsmaler, Schüler von J. J. Spohler. "
1.300 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Graul-Schultze dat. 1855"Abendstimmung" u. li. sign. u. dat. H.Graul-Schutze 1855 Öl/
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carlo FerrantiItalien 1840 - 1908 "Interieur mit musizierenden Landsknechten und zwei
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kopist um 1830Sakralmaler nach Raffael. "Madonna della Seggiola" Öl/Lwd., 71 x 71 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Gotthardt Kuehl1850 Lübeck - 1915 Dresden "Singender Mönch" o. re. sign. Gh Kuehl verso
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Gaisser1857 Augsburg - 1922 München Münchner Genre- u. Historienmaler. "Junge Frau in
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Victor Alex. Steinach1819 Breslau - 1891 Uttwil, Kt. Thurgau. 1840/42 Schüler d. Akad.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Bolze1832 Wien - 1913 München Um 1870 Studium in München bei Julius Lange und Joseph
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Bolze1832 Wien - 1913 München "Garten am Kloster Ebrach" Öl/Lwd. auf Karton, 35 x 43,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rudolf Ribarz1848 Wien - 1904 Paris Erster Zeichen-Unterr. bei Joseph Holzer ab 1860. 1864-
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Leinecker1825 Würzburg - 1917 München Landschafts- u. Genremaler, Schüler der Münchner
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Patrick von Kalckreuth1898 Kiel - 1970 Starnberg Marinemaler d. 20.Jh. "Dreimaster in
1.700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Christian Adam Landenberger1862 Ebingen/Württ - 1927 Stuttgart. Studierte in Stuttgart bei
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde/InstallationHermann Goepfert 1926 Bad Nauheim - 1982 Antwerpen Studierte 1951-58 am
15.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ralph Fleckgeb. 1951 Freiburg (Breisgau) "Frankfurt 15/XI" 1986 Öl/Packpapier 75 x 100 cm
5.800 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Franz Ringel1940 Graz - 2011 Graz "Kopf" o. li. sign. u. dat M.J.M. Ringel 91 55 x 41,5
2.200 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Pitt Moog1932 Kempfenbrunn - 2017 Brilon "2 Figuren" u. re. sign. u. dat. Pitt Moog
1.800 EUR
Schätzpreis
Tuschefederzeichnung Béla Kádár1877 Budapest - 1956 Budapest "Liegender Frauenakt" u. li. sign.
2.200 EUR
Schätzpreis
Tuschpinselzeichnung Heinz Trökes1913 Hamborn am Rhein - 1997 Berlin "o. T." u. li. sign. u. dat.
1.900 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Georges Noel1924 Beziérs - 2010 Paris "o.T." u. li. sign. Georges Noel verso auf dem
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rolf Hans1938 Frankfurt - 1996 Basel "Blau-rotes Bild" 1962 u. re. sign. u. dat. R. Hans
1.400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o. T." u. re. sign. u. dat. H. Kreutz 63 u.
2.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Heinz Kreutz1923 Frankfurt - 2016 Penzberg "o.T." u. re. sign. u. dat. Kreutz 53 19 x 21,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Maurice de Vlaminck1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière (Eure) Erster starker Einfluß
46.000 EUR
Schätzpreis