Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 302 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Aquarell Maurice Leloir 1853 Paris - 1940 Paris "Unterhaltung bei Hofe" u. re. sign. Maurice
350 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Bildnismaler um 1800 "Portrait Karl Friedrich Wilhelm Freiherr von Voelderndorff
800 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Bildnismaler 19.Jh. "Portrait Friedrich Wilhelm III" 31 x 28 cm
800 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Auguste Ludwig 1834 Gräfenthal "Portrait eines Kleinkinds" u. re. sig. Auguste
250 EUR
Schätzpreis
Paar Pastelle Bildnismaler 19. Jh. "Herrenbildnisse" je ca. 15 x 12 cm in orig. Rahmen der Zeit, kl.
280 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Bildnismaler/Kopist um 1900 bez. nach E. Cramer dat. 1847 (Ernst Cramer 1809-1886) "
380 EUR
Schätzpreis
Gouache sign. Amalie Wilhelmine Ganslandt "Flußlandschaft mit Staffage" u. Mitte sign. Amalie
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöht Friedrich Sturm "Blick über eine Flußlandschaft auf eine Stadt mit
250 EUR
Schätzpreis
Bleistiftskizze Albert L.U. Hendschel 1834 Frankfurt - 1883 Frankfurt "Skizzenblatt mit spielenden
200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Genremaler um 1900 "Italienischer Fischer vor dem Vesuv" verso alt bezeichnet. 16 x 11,4
180 EUR
Schätzpreis
2 Seidenmalereien Japan wohl 19.Jh "Shunga" je 18,3 x 18,3 cm (PP- Ausschnitt)
270 EUR
Schätzpreis
Aquarell sign. Willy Krause "Im Gebirge" u. re. sign. u. bez. Willy Krause Mchn 30 x 42,5 cm
180 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Leopold Schmutzler 1864 Mies - 1941 München "Portrait einer Frau mit Kreolen"
450 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Bildnismaler um 1900 "Portrait eines adeligen Knaben" 49 x 35,5 cm
120 EUR
Schätzpreis
Aquarell Andreas Bernhardt Söhngen 1864 Oberlahnstein - 1920 Frankfurt "Blick auf die Alte Brücke"
120 EUR
Schätzpreis
Farbkreidezeichnung Heinz Geilfuß 1890 Gießen - 1956 Bad Nauheim "Die Frankfurter Altstadt mit Blick
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Peter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Vor der Stadtmauer" u. re. monogr. PB 1853 20,4 x
600 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Nelson Gray Kinsley 1863 Canton/USA - 1945 Kronberg "Blick auf den Altkönig" u. li.
250 EUR
Schätzpreis
withdrawn
Los 203
750 EUR
Schätzpreis
Kohle- und Kreidezeichnung Anton Burger 1873 Basel - 1948 Kronberg "Kronberger Bauer bei der
380 EUR
Schätzpreis
Aquarell über Tuschpinsel Georg Wolf 1882 Düsseldorf - 1962 Uelzen "An der Tränke" u. re. sign. u.
250 EUR
Schätzpreis
Aquarell Georg Poppe 1883 Wartha/Schlesien - 1963 Frankfurt "Bachnymphen an einer Mühle" u. re.
80 EUR
Schätzpreis
Aquarell Landschaftsmaler 19.Jh "Italienische Küstenszene mit Fischern und Architektur" rückseitig
450 EUR
Schätzpreis
Aquarell Sakralmaler 18./19. Jh "Jesus mit Engeln" 19 x 16,5 cm
600 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 Queen Elizabeth/Brisbane "Irinaland unter
1.500 EUR
Schätzpreis
Pochoir über Offset Pablo Picasso 1881 Malagà - 1973 Mougins "La Bouteille de Rhum" u. re. sign.
4.500 EUR
Schätzpreis
Aquatinta-Radierung Serge Poliakoff 1900 Moskau - 1969 Paris "Composition bleu et rouge" 1967 u. re.
3.700 EUR
Schätzpreis
Radierung Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin "Familie des Künstlers" 1921 u. re.
900 EUR
Schätzpreis
Band in Schuber Pablo Picasso u. J. Sabartés "A los toros" 1961 Mit 4 (1 farb.) Original-
600 EUR
Schätzpreis
2 Kol. u. goldstaffierte Radierungen Salvador Dali 1904 Figueres - 1989 Figueres "Les amours de
800 EUR
Schätzpreis
Farbaquatinta-Radierung Salvador Dali 1904 Figueres - 1989 Figueres "Combat des Cavaliers" 1971 u.
800 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Victor Vasarely 1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." u. re. sign. Vasarely Exemplar 18/150,
500 EUR
Schätzpreis
Multiple Victor Vasarely 1906 Pecs - 1997 Paris "o.T." sign. Vasarely Exemplar 8/250 26 x 25 x 6 cm
400 EUR
Schätzpreis
Farbserigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "VW Käfer Blau" 1969 u. li. sign. u. dat. Bayrle 69
500 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "Is it a Bull" 1972 u. re. sign. u. dat. Bayrle 72
500 EUR
Schätzpreis
Serigraphie Thomas Bayrle geb. 1937 Berlin "HB" 1969 u. re. sign. u. dat. Bayrle 69 u. li. bez.
250 EUR
Schätzpreis
Lithographie Anthoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies Ex. 27/45,
250 EUR
Schätzpreis
Lithographie Anthoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies Exemplar H.
260 EUR
Schätzpreis
Lithographie Anthoni Tapies 1923 Barcelona - 2012 Barcelona "o.T." u. re. sign. Tapies. Exemplar
220 EUR
Schätzpreis
Radierung Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin "London Girl" 1898 u. re. sign. Orlik Exemplar 75/100
240 EUR
Schätzpreis
Lithographie Carl Hofer 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin "Am Fenster" 1923 u. re. sign. Hofer 20 x 17,
240 EUR
Schätzpreis
Siebdruck nach Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York City "Marilyn" verso mit dem Stempeln:
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Heinz Battke 1900 Berlin - 1966 Frankfurt "Der Radierer (Selbstbildnis)" u. re. sign. u.
140 EUR
Schätzpreis
Lithografie Max Slevogt 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler "Der Radierer Hermann Struck, zeichnend"
240 EUR
Schätzpreis
Radierung Max Slevogt 1868 Landshut - 1932 Leinsweiler "Profilbildnis eines zeichnenden Mannes" u.
240 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch-Wildboden "Tanz" 1910 im
450 EUR
Schätzpreis
Offsetlithographie Künstler d. 20.Jh "o.T." u. re. schwer lesbar sign. u. dat. 93 Exemplar 4/10 52 x
30 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich nach Joseph Vernet 1714 Avignon - 1789 Paris "Le choix du Poisson" i. d. Platte
100 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstichkarte Johann Baptist Homann 1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg "Dominii Veneti cum
150 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Georg Matthäus Seutter 1678 Augsburg - 1757 Augsburg "Siciliae Regnum cum adjacente
120 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Kupferstichkarte Johann Baptist Homann 1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg "Regnorum
120 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstichkarte Willem Janszoon Blaeu 1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam "Mappa Aestivarum
180 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Aloe "
350 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Piper
350 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Ficus
350 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Hans Thoma 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe "Geiger im Mondschein" u. li. monogr. HT
250 EUR
Schätzpreis
Lithografie Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Dr. Hans Ebbeche" 1924 sign. u. m. dem
550 EUR
Schätzpreis
s/w Fotographie Barbara Klemm geb. 1939 Münster "Andy Warhol, Städel Frankfurt,1981" verso sign.,
180 EUR
Schätzpreis
s/w Fotografie Alfred Person 1885 Frankfurt - 1976 Frankfurt "Stilleben mit Glasschale, Trauben
600 EUR
Schätzpreis
s/w Fotografie Alfred Person 1885 Frankfurt - 1976 Frankfurt "Autodetail" u. li. sign. u. bez. Alfr.
550 EUR
Schätzpreis