Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 302 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kl. Gemälde sign. W. Anders Landschafts- u. Genremaler 19.Jh "Bäuerin am Teich" u. re. sign. W.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. P.S. Lambert "Hafenszene" u. re. sign. P.S. Lambert Öl/Lwd.(doubl.), 61,5 x 107 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Martin Domicent 1823 Leper/Belgien, gest. 1898 "In der Taverne" Öl/Holz, 24 x 33 cm Lit.:
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Engelhard "Blick auf ein Dorf im Abendlicht" u. re. sign. u. dat. Engelhardt 1894 Öl/
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ernst Sigismund Witkamp 1854 Amsterdam - 1897 Amsterdam "Niederländische Landschaft" u.
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Am alten Steinbruch" Öl/Karton, 36 x 51,5 cm
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. J. Ackermann "Verschneites Tal mit Blick auf die Berge" u. re. sign. J.Ackermann Öl/
160 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Elisabeth v. Auer Genremalerin 19.Jh "Plündernde Soldaten am Entenstall" u. li.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emil Fröhlich 1862 Leipzig - 1950 Hohburg "Herbsttag bei Rügen" u. li. sign. E. Fröhlich
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschafts- u. Figurenmaler 19. Jhd. "Landschaft in Abendstimmung" Öl/Lwd., 26,5 x 34 cm
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hildegard Schwammberger geb. 1950 Essen "Blumenstilleben mit Vogelnest und Spahnkorb" u. re.
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. IK. u. dat. 80 "Historisierendes Portrait" u. re. monogr. u. dat. IK. 80 Öl/Lwd. auf
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Serner 1857 Sagan - 1929 Dresden "Bächlein am Waldrand" u. re. sign. u. dat. Otto
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Vartegefer (?) "Hahn mit Henne" u. re. sign. Öl/Lwd. auf Karton, 33 x 37,5 cm
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. SSC wohl Niederlande um 1920 "Am Hafen" u. re. monogr. SSC Öl/Lwd, 36 x 45,5 cm
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde Frankreich um 1910 "Stierkampf" Öl/Lwd., 35,5 x 45,5 cm
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Clovis Frédérik Terraire 1858 Marseille, gest. 1931 "Kühe auf der Almwiese" u. re. sign. C.
160 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign.Max Meltzer "Fachwerkhaus im Abendlicht" u. re. sign. u. dat. Max Meltzer Pfingsten
140 EUR
Schätzpreis
Gemälde Charles Blanc 1896 Limoges - 1966 Paris "Blick in ein Birkenwäldchen" u. re. sign. Ch. Blanc
260 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul-Jean Anderbouhr 1906 Paris, gest. 2006 "Kirche in Alata (Korsika)" u. re. sign.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul-Jean Anderbouhr 1906 Paris, gest. 2006 "Auf Korsika bei Vico" u. re. sign. Anderbouhr
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Leidl 1900 Frankfurt - 1975 München "Kilometer 44" u. li. sign. u. dat. 1962 verso
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anton Leidl 1900 Frankfurt - 1975 München "Der Zuckerhut" u. re. sign. u. dat. 1954 verso
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bruno Müller - Linow 1909 Pasewalk - 1997 Hochscheid "Frühstück zu Ostern" o. li. sign. u.
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jean Calogero 1922 Catania - 2001 Catania "Junge mit Kanarienvögel" u. re. sign. Jean
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Watzelhan 1867 Mainz - 1942 Wiesbaden "Seelandschaft" u. li. sign. u. bez. Carl
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Schütz "Motiv vom Streitberg in der fränkischen Schweiz" u. re. sign. Schütz Öl/Lwd (
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf "Interieur - Beim Kartenspiel" u. re.
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Théodore Lévigne 1848 Noirétable - 1912 Lyon "Stilleben mit Fischen" u. re. sign. Theodore
380 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. M. Larsen "Fjordlandschaft" u. li. sign. u. bez. M. Larsen München Öl/Lwd., 40 x 60,
160 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ralf Häger geb. 1944 Bremerhaven "o.T." u. li. sign. u. dat. R. Häger 016 Acryl/Lwd., 100
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ralf Häger geb. 1944 Bremerhaven "o.T." u. Mitte sign R. Häger Acryl/Lwd., 100 x 180 cm
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fabio Rieti geb. 1925 Rom "New York - Hotel Plaza" 2014 u. re. sign. Fabio Rieti Öl/Lwd.,
4.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Norbert Keseberg geb. 1948 Nürnberg "Interieur- das Piano am Fenster" u. re. sign. u. dat.
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. HW IMG dat. 1969 "Autoscooter" u. li. monogr. u. dat HW IMG 1969 Öl/Lwd., 164 x
300 EUR
Schätzpreis
5 tlgs. Wandbild Hans Peter Reuter geb. 1942 Schwenningen "o. T. (B8; B/V4 X.; V12 15; V2 42; V2
1.000 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/Tusche auf kollagiertes Papier Udo Koch geb. 1958 Offenbach "o. T." 1986 verso sign.,
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rolf Hans 1938 Frankfurt - 1996 Basel "(Ehe)partner" verso sign., bez. u. dat. R. Hans
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde/Collage Igael Tumarkin geb. 1933 Dresden "o.T." um 1960 verso auf der Leinwand sign.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugene Decon 1829 Paris - 1894 Paris "Flußlandschaft bei Barhizon mit Steinbrücke,
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anna Maria Braakensiek-Dekker 1890 Enkhuizen - 1970 Laren "Arbeiter auf dem Feld" u. A. M.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stillebenmaler um 1920 "Tischstilleben mit Kaffeegedeck, Rosen, Fächer und Schlüssel" Öl/
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kurd Albrecht 1884 Berlin - 1954 Berlin "Auf der Dorfstraße" u. re. sign. K. Albrecht Öl/
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Wilhelm Harsing 1861 Hessen (Sachsen Anhalt), gest nach 1923 "Am See" u. li. sign. W.
220 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Jos. Krieg "Mädchen beim Seifenblasenspiel" u. re. sign. u. dat. Jos. Krieg 1898 Öl/
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Benali pseudonym für: Paul Herbert Beck 1920 Leipzig - 2010 Tegernsee "Der Marcusplatz
130 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Federzeichnung Christoph Welb 1847 Frankfurt - 1922 Frankfurt "Entwurfszeichnung für
180 EUR
Schätzpreis
Öl- und Pastellkreidezeichnung Wolfgang Escher 1920 Peterswaldau - 2008 Frankfurt "Sitzender
550 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Kohlezeichnung Friedrich G. Einhoff 1901 Baven - 1988 Soltau "Siedlung vor
600 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Kohlezeichnung Friedrich G. Einhoff 1901 Baven - 1988 Soltau "Gelber Rauch über Zeche"
550 EUR
Schätzpreis
Farbkreidezeichnung Robert Liebknecht 1903 Berlin - 1994 Paris "Calvisson" u. re. sign. u. dat.
350 EUR
Schätzpreis
Gouache Harald Häuser geb. 1957 Marburg "o. T." u. re. sign. u. dat. Häuser 90 31,5 x 22,5 cm
200 EUR
Schätzpreis
Rötelzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Frauenakt" u. re. sign. u. dat. R. Ewald 59
300 EUR
Schätzpreis
Gouache Benno Walldorf 1928 Gießen - 1985 Bad Homburg "Entwurf für ein Wandgemälde, geplant für
500 EUR
Schätzpreis
Zeichnung und Radierung Heinz Battke 1900 Berlin - 1966 Frankfurt "Bildnis Joachim Cüppers (I)" 1955
250 EUR
Schätzpreis
Farbkreide- u. Bleistiftzeichnung Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2016 Pentzberg "o.T." u. Mitte sign.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Wilhelm Kolbe 1781 Berlin - 1853 Potsdam "3 Kinder im Garten" sign. 27 x 24 cm (PP-
1.800 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung, weiß gehöht Andreas Bach 1886 Nürnberg - 1963 Nürnberg "Memento Mori -
450 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Otto Propheter 1875 Mannheim - 1927 Mannheim "Frauenbildnis" u. re. sign.
800 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung sign. Mohr "Akademiestudie, sitzender Frauenakt" u. re. sign. u. dat.(?) Mohr 15 60 x
120 EUR
Schätzpreis