Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 302 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gemälde sign. Bakhuyzen Niederländischer Landschaftsmaler 19.Jh. "Niederländische Landschaft mit
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Lorand Andre Ignace Zubriczky 1869 Esztergom, gest. 1948 "Am Brunnen" u.li. sign.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Margarethe Loewe 1854 Gut Schollendorf - 1932 Leipzig "Portrait einer jungen Frau in
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Schwestern/Freundschaftsbild" Öl/Lwd., 56 x 43 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans Borchardt 1865 Berlin - 1917 München "Frau in weißem Kleid" u. re. sign. u. dat. Hans
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Heinrich Bernhard 1874 Wünschelburg - 1902 Berlin "Portrait einer jungen Frau" u. re.
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Auguste von Sandrart Gräfin Posadowsky 1823 - 1900 "Burgfräulein, Mädchen und junge
600 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler um 1800 "Portraits eines Ehepaares" Öl/Lwd. auf Karton, 32,5 x 28 cm
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Vittorio Tessari geb. 1860 Castelfranco Veneto "Portrait einer italienischen jungen Frau" u.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Henrik Nordenberg 1857 Asarum - 1928 Düsseldorf "Interieur mit lesender Frau" u. li. sign.
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Cella Thoma 1858 München - 1901 Konstanz "Gemüse- u. Früchtestilleben" verso mit einem alten
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Karl Eckermann 1834 Weimar - 1891 Göttingen "Sommerliche Gebirgslandschaft mit Staffage"
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Beinke 1842 Düsseldorf - 1907 Düsseldorf "Spielende Kinder vor einem Bauernhof" u. re.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sophie Sperlich 1863 München - 1906 München "Zwei Kätzchen" u. re. sign. u. bez. S. Sperlich
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stillebenmaler um 1900 "Tischstilleben mit asiatischem Porzellan, Pfeife und Tageszeitung"
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Orientalist um 1900 "Blick auf eine orientalische Küstenstadt" Öl/Lwd.(doubl.), 70 x 101 cm
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschafts- u. Architekturmaler 19. Jh. "Abendstimmung an einem italienischen See" Öl/Lwd.,
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Landschaftsmaler/Kopist 20.Jh in der Art des Chritian Georg Schütz Schütz. "Romantische
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Nicolas Poussin, Nachfolge des 1594 Les Andely - 1665 Rom "Bacchanal vor einem Tempel" Öl/
4.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joseph-Marie Vien, Werkstatt des 1716 Montpellier - 1809 Paris "Une petresse brule de l'
2.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joseph-Marie Vien, Werkstatt des 1716 Montpellier - 1809 Paris "Glycère ou la marchande de
2.800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Maler d. Dresdner Schule um 1800 "Blick über die Elbe auf Pirna mit Schloß Sonnenstein,
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jacob Gerritsz Loeff 1607 Enkhuizen - nach 1670 "Schiffbruch vor der Küste - Mondschein"
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pieter Mulier 1615 Haarlem - 1659 Haarlem "Marine - Bewegtes Meer mit Segelschiffen" Öl/
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Frana II Francken, i.d. Art des 1581 Antwerpen - 1642 Antwerpen "Jesus mit den Gelehrten"
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stillebenmaler 17./18. Jh. "Üppiges Blumenstilleben" Öl/Lwd. (doubl.), 62,5 x 51,5 cm
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stillebenmaler 17. Jh. "Tischstilleben mit Nautiluspokal, Muscheln, Käselaib und einer Maus"
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Joseph Heideloff I 1718 Mainz - 1781 Wien "Stillleben mit Hummer" u. li. sign. u. dat. J.
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17. Jh. "Stilleben mit Obst, 2 Vögeln und Skorpion" Öl/Holz, 20,5 x 29 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1700 Adriaen Brouwer, in der Nachchfolge des 1605 Oudenaarde - 1638 Antwerpen
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Anton Maulbertsch, Umkreis des 1724 Langenargen - 1796 Wien "Rast am Lagerfeuer" Öl/
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pieter A. van der Werff, Nachfolge des 1529 Leiden - 1604 Leiden "Die Kartenspieler" Öl/
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1800 "Vor dem Wirtshaus" Öl/Lwd., 38 x 53 cm, Def.
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler wohl um 1700 "Flusslandschaft mit Staffage" Öl/Holz, 24 x 32 cm
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17./18.Jh "Der Eierverkäufer" Öl/Holz, 21,5 x 19 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Portrait eines jungen Mannes" lt. Einlieferer aus dem Inventar des
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1800 "Kaiser Joseph II" Öl/Lwd., 28 x 22,5 cm, verg. Rahmen der Zeit.
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1790 "Bildnis eines jungen Adeligen, wohl aus einem mitteldeutschen
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler um 1810 "Portrait eines preußischen Militärbeamten" Öl/Lwd., 51 x 49 cm
600 EUR
Schätzpreis
Gemäldepaar Bildnismaler 18. Jh. "Portraits eines Ehepaares: Johann Hektor Dietz (1704-1780) und
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18.Jh "Portrait einer jungen Frau mit Perlenkette" Öl/Lwd., 32 x 27 cm
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde A. Müller-Schönhausen geb. 1838 Schönhausen (Berlin) "Bildnis König Friedrich Wilhelm III (
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sign. F. Lehner Dat. 1823 "Herrenbildnis" verso auf der Lwd. sign. u. dat., verso alter
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Nehl Bildnismaler um 1880 "Dame im weißen Kragen" u. re sign. Nehl Öl/Lwd. auf Karton,
90 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Bildnisse eines Ehepaares" Öl/Lwd., 28 x 21,2 cm, in orig. Rahmen
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Theo Traeger Stllebenmaler um 1920 "Blumenstillleben mit lila Chrysanthemen" u. li. sign. u.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde verso bezeichnet Hedwig Zeil "Froschteich bei Hochheim/Nauheim" verso bez. Öl/Karton, 44 x
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde Figurenmaler um 1900 "Liegender Frauenakt" Öl/Lwd., 57,5 x 72,5 cm
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. S. Corsi "Schlossinterieur" u. li. sign. S. Corsi Öl/Lwd. auf Karton, 34,5 x 26 cm
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Louis Curie Landschaftsmaler um 1900. "Sommerliche Landschaft mit Felsstudie" u. li. sign.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler um 1800 "Vorbereitungen für den Sonntagsbraten" Öl/Holz, 35 x 30 cm
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Walther Firle 1859 Breslau - 1929 München "Interieur mit lesender Niederländerin" u. li.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Friedrich Lessing, zugeschrieben 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe "Waldrand" u. re.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Harold Goldthwait geb. 1869 - 1932 Hampstead "Weite Landschaft" u. re. sign. H. Goldthwait
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Correggio 1854 München - 1908 München "Dackel im Stall" o. re. sign. u. dat. Max
220 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alfred Rehfous 1860 Genf - 1912 Saillon "Bei der Rast - Blick über eine weite Landschaft" u.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Schnitzler 1851 Tönisheide - 1920 Tönisheide "Technische Neuerungen auf dem Land" u.
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. E. R. Zulauf "Sitzende Frau mit Mandoline" u. li. sign. E.R. Zulauf Öl/Lwd., 47 x 35,6
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Kopie nach Spitzweg "Spanisches Ständchen" Öl/Holz, 29,6 x 23,9 cm
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 19. Jh. "Erzengel" Öl/Lwd. auf Karton, 33 x 22,5 cm
500 EUR
Schätzpreis