Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 164 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Paar Zierlöffel, Renaissance-Stil, Hanau 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Fa. Schleissner. Je
400 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Brotschalen, Hanau 20. Jh. 800er Silber. Versch. Firmenpunzen. Ov. Form m. breitem,
350 EUR
Schätzpreis
Messkelch, wohl 18. und 19. Jh. Silber, partiell vergoldet. Hohe Kuppa m. schmal gewölbter Lippe
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Dose, Paris um 1900. 950er Silber. Meistermarke "PF" m. Schwalbe in Raute (wohl Paul Frey),
480 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "J.B. Firmanns". Ovale Form
600 EUR
Schätzpreis
6 Becher im Kasten, Bruckmann um 1890. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel "Cl. Dahmen".
1.000 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, Jugendstil, Bruckmann um 1905. 800er Silber. Entw. wohl C. Stock. Ov. ge- muldeter
1.500 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber, teils innen vergoldet. Glatt
2.300 EUR
Schätzpreis
Bonsai-Schale, Italien Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Rechteckige Form m. gebauchter Wandung u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Wilkens 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. "Augsburger Faden". Griff schau-
4.300 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers., WMF um 1970. 800er Silber, vergoldet. Modell "Kopenhagen". Flacher, unten spitz
580 EUR
Schätzpreis
Cabaret, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "Bernard Dahmen". Ovales
1.200 EUR
Schätzpreis
Tablett mit Elfenbeingriffen, London 1929. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "o" (f.
1.450 EUR
Schätzpreis
Gläser-Garnitur für 5 Pers., Gallé um 1890. Farbloses Glas m. geätztem, gold-gehöhtem Dekor. Jew.
1.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 kl. Vasen, Gallé um 1910. Farbloses Glas, außen violett u. orange, innen jew. weiß
500 EUR
Schätzpreis
Runde Schale mit Disteldekor, wohl Val St. Lambert Anf. 20. Jh. Farbloses Glas, innen orange u.
120 EUR
Schätzpreis
Solifleur-Vase mit Lampenmontage, Gallé um 1910. Milchglas, innen gelb, außen braun überfangen,
950 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, Art Deco, Delatte Nancy um 1930. Farbloses Glas, innen gelb überfangen. Kugelige Form
150 EUR
Schätzpreis
Stangenvase mit Montierung, wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas m. grüner Pulvereinschmelzung,
500 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen, wohl Frankreich Ende 19. Jh. Blaues Glas. Je zylindr. Korpus m. schräg ge- rippter
250 EUR
Schätzpreis
Badeglas "Carlsbad", Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, partiell rot lasiert. Zylindr. Korpus m. 3/4
60 EUR
Schätzpreis
Vase mit Galanterieszene, wohl um 1950. Violettes Glas, außen mattiert, m. Dekor in Gold u.
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, wohl 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, außen orange-braun überfangen. Amphore m. breitem
120 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Wellenmuster, 2. Hälfte 20. Jh. Blaues Glas m. irisierendem Wellendekor (nicht
280 EUR
Schätzpreis
Weinkanne, wohl Österreich 1. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas m. gold-gehöhter Schwarzlot- Malerei.
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Urnenvase, um 1930. Kristallglas m. Schliffdekor. Hoher, unten ge- rundeter Kelch m.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Tafelaufsätze, wohl um 1860. Farbloses Glas, geschliffen. Je flache Schale m. breit
200 EUR
Schätzpreis
Vase, Art Déco, um 1920. Blau-opakes, leicht marmoriertes Pressglas. Breite Amphore m. kugeliger
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase, Art Deco, Paris um 1930. Rauchglas, großteils mattiert. Ovoider Korpus m. schrägem
150 EUR
Schätzpreis
Schatulle, Art Deco, Paris um 1920. Versilbert/ Opalglas. Rechteckiger Korpus m. flachem Klappdeckel
100 EUR
Schätzpreis
Vase "Meeresgrund", wohl Frankreich um 1930. Bernsteinfarbenes Glas, in d. Form gepresst,
100 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, WMF um 1920. Oranges Glas m. irisierendem Überfang (sog. "Myra-Ware"). Kugeliger Korpus,
80 EUR
Schätzpreis
Kugelige Vase, Schneider um 1928. Modell "Cocotiers" m. orange-gelber Pulverein- schmelzung in
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Vase mit Schwanenmotiv, Schneider um 1928. Modell "Cygnes" m. gelb/ orange/ weißer Pulver-
1.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 5 versch. Gläsern der "Trinkglasserie mit rubinroten Füßen", Anf. 20. Jh. Entw.: Peter
500 EUR
Schätzpreis
Becher, Murano 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas m. blauer u. grüner Faden-Ein- lage. Leicht kon.
120 EUR
Schätzpreis
Kompott-Garnitur für 5 Pers., Italien wohl um 1940. Bernsteinfarbenes Glas, irisierend überfangen,
160 EUR
Schätzpreis
Sektkühler, Berlin um 1930. Kristallglas im Diamantschliff, Boden m. gr. Sternschliff. Leicht kon.
200 EUR
Schätzpreis
Vase, Orrefors 2. Hälfte 20. Jh. Entw.: Sven Palmqvist. Farbloses Glas, innen rot u. blau
180 EUR
Schätzpreis
Vase in Eis-Optik, Finland um 1970. Entw.: Pertti Santalahti. Farbloses u. braunes Glas m.
200 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Deckelhumpen, dat. 1824. Walzenförmige Glaswandung m. Mattschliff- Ornament u. Spruch,
250 EUR
Schätzpreis
Konvolut von Resten 9 versch. Trinkgläser, wohl a. d. Hause Rembrandt, Niederlande 17. Jh.
100 EUR
Schätzpreis
Bodenvase, Ende 20. Jh. Beiger Scherben, rot/ grau/ braun glasiert. Auf- recht stehende Scheibenform
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 versch. Modellautos, Italien Ende 20. Jh. Sterlingsilber, partiell mattiert. Fa. "
500 EUR
Schätzpreis