Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 164 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Paar Teller, Berlin um 1830. Silber. Beschau Berlin m. "K", Beschaumeister "C", Händlerstempel "I.
400 EUR
Schätzpreis
Tasse, London 1901. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "f" (f. 1091), Meistermarke "J.
120 EUR
Schätzpreis
Kl. Saucière, Birmingham 1924. Sterlingsilber. Beschu B.ham, Jahresbuchstabe "z", Meistermarke "MH &
120 EUR
Schätzpreis
Sahnegießer, Glasgow 1916. Sterlingsilber. Beschau Glasgow, Jahresbuch- stabe 2T" (f. 1916),
200 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Tee-Kernstück, England um 1906. Sterlingsilber, teils innen vergoldet. Beschau Sheffield u.
500 EUR
Schätzpreis
Paar Kerzenleuchter als Lampenfüsse, London 1917. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuch-
400 EUR
Schätzpreis
8-eckige Henkelschale, Sheffield 1913. Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe "v" (
300 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Birmingham 1972. Sterlingsilber. Beschau B.ham, Jahresbuchstabe "X" (f. 1972),
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Kelchvase, Tiffany Anf. 20. Jh. Sterlingsilber. Schlanker Kelch m. weit aus- schwingender,
600 EUR
Schätzpreis
Tablett, Art Deco-Stil, wohl Amerika 20. Jh. Sterlingsilber. Herstellermarke "D.H". Ovale Form.
600 EUR
Schätzpreis
Zierteller, Amerika Anf. 20. Jh. Sterlingsilber. Herstellermarke "RW" (ligiert). Flache, rd. Form m.
200 EUR
Schätzpreis
Kl. rundes Tablett, Amerika um 1900. Sterlingsilber. Fa. Meriden Brittania Co., Connecticut. Glatter
200 EUR
Schätzpreis
Saucière, wohl Amerika 20. Jh. Sterlingsilber. Marke "Pr. S.". Ovaler, gebauchter Korpus, 4-fach
420 EUR
Schätzpreis
Brotkörbchen, 2. Hälfte 20. Jh. 900er Silber. Herstellermarke "Jaric". Ovale Form m. steilem Rand m.
180 EUR
Schätzpreis
Runder Durchbruchkorb, Russland 1908-'17. 84er Silber. Kokoshnik-Marke nach re. (Stadt- zeichen
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Tassen, Ungarn um 1937. 800er Silber, innen vergoldet. 1 x Beschau Österreich m. "P" (
400 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Warschau nach 1920. 800er Silber. Beschau m. Kopf nach li. u. Zeichen f. Warschau,
580 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 12 Pers., Belgien wohl um 1900. 800er Silber. Meistermarke "LV" m. Blüte in
1.600 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Weinbechern, Schwäbisch Gmünd um 1960. Sterlingsilber. Fa. Wilh. Binder. Glatte, sich
480 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Eisschalen, Berlin Anf. 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Fa. D. Vollgold & Söhne.
1.000 EUR
Schätzpreis
Quadratische Schale, Schwäbisch Gmünd 1971. Sterlingsilber, partiell vergoldet. Fa. Grimminger.
200 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Schwäb. Gmünd um 1920. 835er Silber. Fa. Grimminger. Hoher, breit gefächerter Rand, in
250 EUR
Schätzpreis
Zuckerschale, Berlin um 1920. 800er Silber. Entw./ Ausführung Emmy Roth (1885-1942). Weite, zylindr.
220 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-Kernstück, Art Deco, Koch & Bergfeld um 1930. 925er Silber, Elfenbein-Details. Von
1.400 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Platztellern, Italien Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Schlichte, rd. Form m. glatter,
6.300 EUR
Schätzpreis
Konvolut Besteckteile, Georg Jensen 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Modell "Acorn". Oberfläche
700 EUR
Schätzpreis
Paar Becher, Kopenhagen dat. 1940. Silber. Beschau Kopenhagen m. "40", Meister- marke "Olaf
180 EUR
Schätzpreis
Teekanne, Dänemark 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Meistermarke "Sv.T." (f. Svend Toxvaerd).
450 EUR
Schätzpreis
Schüssel, Koch & Bergfeld um 1960. Sterlingsilber. Halbkugelig m. breitem, ausge- stelltem Rand m.
600 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffe-/ Tee-Kernstück, Paris Anf. 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankr., Meistermarke "TFrès"
2.900 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Leuchter, Schwäbisch-Gmünd Mitte 20. Jh. 835er Silber. Fa. Grimminger. Rd. Stand, mittig
440 EUR
Schätzpreis
Brotkorb, Türkei 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Lale. Ovale Form m. hohem, gewölbtem Rand
200 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Brottellern, 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Rd. gemuldeter Spiegel, mehrfach
250 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Sahnelöffeln, Robbe & Berking Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Form "Classic-Faden".
200 EUR
Schätzpreis
Ovale Brotschale, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. 830er Silber. Ovale Form m. leicht gewölbtem Rand m.
200 EUR
Schätzpreis
Gebäckschale, deutsch 20. Jh. Sterlingsilber. Marken unbekannt/ unleserl. Rd., breit geschwungen-
380 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Longdrink-Löffeln, Italien Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Spatenmuster. Oberfläche partiell
340 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale, Italien Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Fa Schiavon. Glatter, rd. Spiegel, gerahmt v.
180 EUR
Schätzpreis
Vase mit Glasring, Italien 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Munari. Schlanker, sich leicht
400 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Barock-Stil, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, teils innen
2.900 EUR
Schätzpreis
Ovale Henkelschale, deutsch um 1880. 800er Silber. Leicht gemuldeter Spiegel m. Wein- ranken auf
280 EUR
Schätzpreis
Kl. Standkreuz, Frankfurt um 1860. Silber 13-löt. Beschau Frankfurt, Meistermarke "H & Co." (f.
650 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Louis-XVI.-Stil, Brüssel um 1900. 800er Silber, teils innen
1.100 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Barock-Stil, wohl um 1930. 835er Silber. Ungemarkt. Rechteckige Grundform m. breit
250 EUR
Schätzpreis
Schaft eines kl. Tafelaufsatzes Bacchus, Barock-Stil, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. An
280 EUR
Schätzpreis
Gr. ovales Tablett, deutsch dat. 1872. Silber 13-löt. Spiegel m. Blattranken auf guillochiertem
800 EUR
Schätzpreis
Kl. runde Schale, Wilkens Anf. 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel "Julius Herz". Ge- wölbte
400 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne mit Rechaud und Teekanne, Barock-Stil, deutsch wohl 19. Jh. Silber. Marken: Kleeblatt,
900 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, wohl deutsch 2. Hälfte 19. Jh. 750er Silber. Ov. Schale m. steilem Rand u.
200 EUR
Schätzpreis
Bonbonière, Barock-Stil, deutsch um 1930. 800er Silber. Firmenpunze "L & Co." im Kreis. Ovale,
400 EUR
Schätzpreis
Paar 3-flamm. Leuchter, Barock-Stil, Schwäbisch Gmünd 1. Hälfte 20. Jh. 835er Silber. Fa. J.
500 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Mexico 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Maciel. Nach unten zu-
1.900 EUR
Schätzpreis
6-flamm. Leuchter, Barock-Stil, Bruckmann wohl Mitte 20. Jh. 835er Silber. Rd. geschweifter Fuß m.
550 EUR
Schätzpreis
Henkelschale mit Glaseinsatz, deutsch um 1900. 800er Silber, innen vergoldet. Oval gebauchte,
300 EUR
Schätzpreis
Saucière, Barock-Stil, Wilkens 1. Hälfte 20. Jh. 830er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel "
600 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Barock-Stil, wohl Hanau 20. Jh. 800er Silber. Birnförm. Wandung, unten gerundet, auf
500 EUR
Schätzpreis
Jardinière, wohl Darmstadt um 1930. 800er Silber, innen vergoldet. Wohl Fa. Vietor. Quer-ov. Form m.
500 EUR
Schätzpreis
Paar Flaschenuntersetzer, Barock-Stil, Italien Ende 20. Jh. 800er Silber. Rd. gemuldeter Spiegel
180 EUR
Schätzpreis
3-flamm. Leuchter, Barock-Stil, Hanau 20. Jh. 800er Silber. Balusterschaft m. zentr. erhöhter
480 EUR
Schätzpreis
Kl. Kasserolle, Derpt (Tartu)/ Estland 1854. 84er Silber. Beschau Derpt, Beschaumeister "M.M" m. "
400 EUR
Schätzpreis