Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 147 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Satz von 3 Speisetellern, Meissen Ende 19. Jh. Rd. Form m. schräger Fahne u. geschweifter Kante,
240 EUR
Schätzpreis
Butterdose, Meissen um 1940. Rd. Deckel auf Unterschale m. Haltering u. ge- schweifter Kante. Ges.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Meissen um 1870. Ovale Form m. stumpfen, leicht einge- schwungenen Enden. Spiegel m.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. geschweiftes Tablett, Meissen um 1900. Steiler, leicht gewölbter Rand, mehrfach ge- schwungen,
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Tafelaufsatz mit Durchbruchrand, Meissen um 1870. Flacher, rd. Teller auf schrägem Rd.fuss.
380 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Meissen um 1880. Form "Neuer Ausschnitt", Tasse m. gedrehtem Asthenkel. Beide Teile m.
200 EUR
Schätzpreis
Kabarettschale, Meissen um 1940. 3 dicht beieinander stehende Muschelschalen m. zentr., rd.
700 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Meissen 18./ 19. Jh. Standfigur einer Amorette m. Schultertuch u. Hut m. Muscheldekor
1.200 EUR
Schätzpreis
Prunkschale, Meissen um 1870. Flache, rd. Form, vollflächig m. dichtem Efeu- ranken-Relief, grün
80 EUR
Schätzpreis
Taschenuhrenständer, Paris Mitte 19. Jh. Porzellan m. vergoldeter Bronze-Montierung. Rechteckige
600 EUR
Schätzpreis
Tabatiere Limoges, Frankreich Anf. 20. Jh. Porzellan mit vergoldeter Messingmontierung,
200 EUR
Schätzpreis
Paar Sektkühler, Rokoko-Stil, dat. 1897. Metall versilbert, partiell vergoldet. Glockenförm.
180 EUR
Schätzpreis
Brotschale, Jugendstil, Belgien um 1900. Versilbert. Fa. Wiskemann. Ovaler Spiegel m. breitem, ins
400 EUR
Schätzpreis
Schreibtisch-Aufsatz, Birmingham wohl Mitte 19. Jh. Versilbert. Fa. Elkington & Co. Rechteckiges
180 EUR
Schätzpreis
Weinkanne, 20. Jh. Farbloses Glas, versilberte Montierung. Breit facettierter, d. Form eines
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Jugendstil, WMF um 1900. Versilbert. Straußen-Marke d. WMF. Längl. Form m. leicht
180 EUR
Schätzpreis
Handspiegel, Empire-Stil, Anf. 20. Jh. Alpacca ("Neusilber"). Ovaler, facettierter Spiegel in
180 EUR
Schätzpreis
Paar Vasen, Jugendstil, Kayserzinn um 1900. Schlanke, sich zum Rd.fuß hin verjüngende Form m. leicht
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Blumensockel, Rokoko-Stil, Ende 19. Jh. Heller Keramik-Scherben, schwarz u. grün glasiert,
400 EUR
Schätzpreis
Schraubflasche, Zöblitz wohl 19. Jh. Serpentin, gedrechselt. Fassförm. Korpus m. mehrfach profil.
650 EUR
Schätzpreis
Teller, Zöblitz wohl 19. Jh. Serpentin, geschnitzt u. poliert. 6-eckige Fahne um gemuldeten
500 EUR
Schätzpreis
Schreibtischaufsatz, England um 1870. Schwarz lackiertes Holz m. Perlmutt-Intarsien. Rechteckiges
150 EUR
Schätzpreis
Paar 2-flamm. Wandappliken, Louis XVI.-Stil, 20. Jh. Metall, goldfarben lackiert. Graziler Aufbau m.
120 EUR
Schätzpreis
Kl. Tischlampe, Art Deco, wohl Frankreich um 1930. Aluminium, poliert. Halbkugeliger, glatter Schirm
150 EUR
Schätzpreis
Spielzeug-Auto, wohl Anf. 20. Jh. Blech, farbig bemalt. Räder m. Gummireifen, obenauf Fahrer in
200 EUR
Schätzpreis
Schachbrett, wohl Mitte 20. Jh. Holz, dunkel lasiert, geprägtes u. bemaltes Leder. Rechteckige
350 EUR
Schätzpreis
Kranenkanne, Bergisches Land 18. Jh. Zinn m. Holz-Details. Birnförm. Korpus, unten kugelig gerundet,
250 EUR
Schätzpreis