Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Wir haben 147 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kl. ovaler Durchbruchkorb, Ludwigsburg um 1770. Tief gemuldete Form m. durchbrochenem Flecht-
250 EUR
Schätzpreis
Teller mit Purpur-Dekor, Höchst um 1765. "Alt-Brandenstein"-Relief. Flache, rd. Form, im Spiegel
150 EUR
Schätzpreis
Speiseteller, Meissen 1984. IV. Wahl. Aus d. sog. "Schwanenservice". Rd. Form m. dichtem
350 EUR
Schätzpreis
Amor "Naseweiß", Meissen um 1900. Standfigur m. Köcher, d. Hände m. ausge- streckten Fingern frech
600 EUR
Schätzpreis
Gärtnerkind Mädchen mit Blumenkorb, Meissen um 1860. Standfigur im Schürzenkleid m. Hut, d. Kopf
450 EUR
Schätzpreis
Fisch-Service für 6 Pers., Rosenthal um 1900. Leicht geschweifte u. gewellte Kanten m. Rocaillen-
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Terrine, Art Deco, Schwarzburger Werkstätten um 1920. Weiß glasiert. Entw.: Arthur Storch (
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Speisetellern, Sèvres wohl 1984. Flache, rd. Form m. glatter, leicht schräger Fahne m.
250 EUR
Schätzpreis
Paar Henkelvasen, Paris um 1870. Amphore auf ov. Grundriss, d. ausschwingende Lippe mehrfach
600 EUR
Schätzpreis
Prunkteller in Bronze-Montierung, Sèvres-Stil, wohl Karlsbad um 1900. Flacher Teller m. reich
500 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 6 Pers., Limoges für Hèrmes, Ende 20. Jh. Dekor "Marqueterie de Pierres d'Orient
1.200 EUR
Schätzpreis
Speise-/ Kaffee-/ Mokka-Service für 6 Pers., Limoges für Cartier 2. Hälfte 20. Jh. "Black Panther"-
700 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Vasen mit orientalischen Szenen, wohl Frankreich um 1870. Je breite Vasenform auf
700 EUR
Schätzpreis
"Das Wasser", Frankreich Anf. 20. Jh. Biskuitporzellan. Kopf eines Putto m. weit ge- öffneten Augen,
300 EUR
Schätzpreis
Cachepot, Ginori 2. Hälfte 20. Jh. Zylindr., unten gerundete Wandung auf schrägem Standring.
100 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 12 Pers., Herend um 1941. "Streublüten" m. zentr. kl. Bouquet auf Korb-
1.700 EUR
Schätzpreis
Konvolut Service- und Tischdekorteile, Herend 20. Jh. "Grüne Päonie". Teils durchbrochen, teils m.
850 EUR
Schätzpreis
Konvolut Tischdekor-Teile, Herend 20. Jh. "Rothschild"-Dekor. Am Boden blauer Firmen- stempel,
400 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/Tee-Service für 12 Pers., Nymphenburg wohl 1. Hälfte 20. Jh. Form "Perl" m. Goldstaffage,
2.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Gruppe "Sauhatz", Volkstedt 19. Jh. Weiß glasiert. Zwei Jagdhunde im Kampf m. einem Wildschwein,
300 EUR
Schätzpreis
Kakadu auf Baumstumpf, Scheibe-Alsbach um 1920. Weiß glasiert. Vogel m. geöffnetem Schnabel u. Kugel
250 EUR
Schätzpreis
Dame in Sänfte mit Dienern, Rokoko-Stil, Volkstedt wohl Mitte 20. Jh. Ovale Sockelplatte m.
100 EUR
Schätzpreis
Tischlampe mit Lithophanie "Pferde", 2. Hälfte 20. Jh. Messinggestell m. rechteckigem Fuß u. 2
350 EUR
Schätzpreis
Moriskentänzer, Volkstedt 2. Hälfte 20. Jh. Bewegte Standfigur in Kostüm m. wehendem Mantel, sich
180 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Wien dat. 1820. Zylindr. Tasse m. Ohrenhenkel, UT m. schräger Fahne. Jew. m.
350 EUR
Schätzpreis
Bowlen-Fass, KPM Berlin um 1840. Fass m. flachem Deckel m. gr. Blütenknauf u. Löffel-Ausschnitt,
180 EUR
Schätzpreis
Schreitender Akt, Rosenthal 1947. Entw.: Ottmar Obermaier. Matt glasiert. Frauen- akt in
300 EUR
Schätzpreis
Liegender Hirsch, Rosenthal 1929. Entw.: Theodor Kärner. Auf Ovalsockel m. einge- zogenen
250 EUR
Schätzpreis
Pferdegruppe, Hutschreuther Mitte 20. Jh. Entw.: M.H. Fritz. Zwei Schimmel in laufendem Galopp in
180 EUR
Schätzpreis
"Rasendes Pferd", Augarten, 20. Jh. Entw.: Prof. Robert Ullmann. Weiß glasiert. Be- wegte Figur
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale mit Hummer, Royal Copenhagen 20. Jh. Rd. gewölbte Form, aussen m. Korbflecht- u.
120 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Rosenthal um 1980. Entw.: Björn Wiinblad. Matt weiß glasiert. Halb- kugelige Schale
180 EUR
Schätzpreis
Porzellankunst Michael Cleff (geb. 1961 in Bochum, tätig in Mühlheim/ Ruhr) Vase, wohl um 2000.
250 EUR
Schätzpreis
Porzellankunst Michael Cleff (geb. 1961 in Bochum, tätig in Mühlheim/ Ruhr) Rechteckige Schale/
250 EUR
Schätzpreis
Porzellankunst Michael Cleff (geb. 1961 in Bochum, tätig in Mühlheim/ Ruhr) Schale, Ende 20. Jh.
200 EUR
Schätzpreis
Porzellankunst Sebastian Scheidt (geb. 1962 in Hanau, tätig in Düdelsheim) Dose, dat. 1996.
300 EUR
Schätzpreis
Porzellankunst Sebastian Scheidt (geb. 1962 in Hanau, tätig in Düdelsheim) Dose, dat. 2000. Grober
350 EUR
Schätzpreis
Teller "Löwenzahn", Royal Copenhagen Ende 20. Jh. Aus d. "Flora Danica"-Serie. Flacher, rd. Teller
200 EUR
Schätzpreis
Bildteller "Romantische Gartenszene", KPM Berlin wohl um 1920. Leicht gewölbter, rd. Spiegel m.
250 EUR
Schätzpreis
Prunk-Kaffee-Kernstück, Meissen 1953. Bauchiger Korpus m. reichem Rocaillen- u. Muschelwerk-Relief
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Prunkteller, Meissen 1987. Breite Fahne in Muschelrelief m. kobaltblauem Fond, darin 3
180 EUR
Schätzpreis
Prunkschale, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). Rd. Form m. leicht gewölbter Fahne m. kobalt- blauem
350 EUR
Schätzpreis
Spanischer Gitarrenspieler, Meissen 1987. Entwurf: Paul Scheurich. Auf Postament sitzen- der Herr in
750 EUR
Schätzpreis
Speiseservice für 6 Pers., Meissen Ende 20. Jh. "Gelbe Rose", Goldrand. Form "Neuer Aus- schnitt".
800 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Schale, Meissen Ende 20. Jh. "Kakiemon-Dekor" m. indian. Blumenvase, einzelnen
120 EUR
Schätzpreis
Möwe auf Welle, Meissen 1960. II. Wahl. Entw.: Max Esser. Weiß glasiert. Sockel in Form stilis.
400 EUR
Schätzpreis
Devisenkind "Je les punis", Meissen Ende 19. Jh. Entw.: M.V. Acier. Stehender Putto m. Tuch-
400 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Meissen 1966. II. Wahl. Birnförm. Korpus m. Rocaillen-Henkel u. kl. Ausguss m.
150 EUR
Schätzpreis
Kl. runde Durchbruchschale, Meissen 1984. Druchbrochener, hoch gewölbter Flechtrand m. 5 Rocaille-
120 EUR
Schätzpreis
Runde Gebäckschale, Meissen wohl 1970. II. Wahl. Dekor "Rote Rose", Goldrand. Form "Neuer
150 EUR
Schätzpreis
Kaffee-/ Tee-Service für 10 Pers., Meissen um 1952. Meist II. Wahl. "Eisenroter Drache", Goldrand.
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Terrine, KPM Berlin Mitte 19. Jh. "Neuglatt". Ovaler, gebauchter Korpus auf einge- schwungenem
500 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 6 Pers., Rokoko-Stil, Nymphenburg um 1900. Reiches Rocaillenrelief m. Schuppen-
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Teekanne, Meissen Marcolini (1774-1813). Kugeliger Korpus, nach unten leicht verjüngt, m. Ast-
200 EUR
Schätzpreis
Teekanne und Sahnegießer, England 19. Jh. Gedrückte Kugelform m. farbigem Dekor im Imari- Stil m.
150 EUR
Schätzpreis
Teller, Frankenthal 1756-'59. Runde, gemuldete Form m. schräger Fahne u. leicht gebogter Kante.
100 EUR
Schätzpreis
Meissen Jubiläumsteller "800 Jahre Wettiner", dat. 1889. Flache, rd. Form m. leicht schräger Fahne
150 EUR
Schätzpreis
Tiefer Teller, Meissen um 1920. "Weinlaub" m. Goldrand. Form "Neuer Aus- schnitt". Am Boden
60 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 10 Pers., Meissen um 1966. Meist II. Wahl. Dekor "Rote Rose", Goldrand. Form "
1.000 EUR
Schätzpreis
Speise-Service für 6 Pers., Meissen um 1966. II. Wahl. Dekor "Rote Rose", Goldrand. Form "Neuer
1.100 EUR
Schätzpreis