Varia-Auktion
Varia-Auktion

01 Sep. 2018 10:00 CEST
Es sind 800 Lose in dieser Auktion
3 s/w Fotografien "Architektur und Innenarchitektur 30er-50erJahre" 12,5 x 17,2 22,5 x 17 cm
100 EUR
Schätzpreis
Miniatur "Junger Herr mit Brille", um 1830. Gouache auf Elfenbein. Rechteckiges Brust- portrait
600 EUR
Schätzpreis
Miniatur bez. Artis "Herzog von Reichsstadt (Sohn Napoleons)", wohl um 1900. Gouache auf
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Miniatur unleserl. sign. Napoleon Bonaparte, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Gouache auf Elfenbein.
180 EUR
Schätzpreis
Miniatur Napoleon vor seiner Garde, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Quer-rechteckige, vielfigurige
250 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen Elegantes Paar/ Ehepaar Ried, 18. Jh. Öl auf Messing. Je hoch-ov., frontales
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren "Galantes Paar", Rokoko-Stil um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Elegent gekleidete
1.100 EUR
Schätzpreis
Gr. Kasten mit Schachspiel und Backgammon, England um 1900. Holzkasten m. versch. Furnieren,
1.000 EUR
Schätzpreis
Schachspiel, England wohl Mitte 19. Jh. 32 Figuren aus Bein gedreht u. geschnitzt, hälftig rot
900 EUR
Schätzpreis
Satz Schachfiguren, China/ Kanton um 1880. Elfenbein geschnitzt, hälftig rot gefärbt. Fein ge-
2.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Bischofsfigur, Barock, süddt. 18. Jh. Lindenholz geschnitzt, gehöhlt. Bewegt stehende
1.700 EUR
Schätzpreis
"Anna Selbdritt", 18. Jh. Eiche geschnitzt u. farbig gefasst. Gedrungene Standfigur in
1.600 EUR
Schätzpreis
Kl. Holzrelief Italien 17. Jh. "Kreuzigungsszene" Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst und
850 EUR
Schätzpreis
Barockfigur Maria mit Kind süddt. 18. Jh. Lindenholz, vollrund geschnitzt, farbig gefaßt u.
350 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Putten, Barock, süddt. 18. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt, farbig gefasst u.
1.900 EUR
Schätzpreis
Mondsichelmadonna, Renaissance, 17. Jh. Nussbaum, vollrd. geschnitzt, farbig u. gold ge- fasst.
1.400 EUR
Schätzpreis
Apostel Johannes, Historismus, Ende 19. Jh. Lindenholz (versch. Stücke zus.gesetzt), vollrd.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Wandarm, Biedermeier, um 1830. Lindenholz, vollrd. geschnitzt u. blattvergoldet. Gr.
180 EUR
Schätzpreis
Skulptur Ferdinand Andri (Österreich, 1871 - 1956) Pieta, 1. Hälfte 20. Jh. Nussbaum, vollrd.
650 EUR
Schätzpreis
Bronze Hermann Geibel (1889 Freiburg i. Brsg. - 1972 Darmstadt) "Hockender Jungbär", Mitte 20. Jh.
1.200 EUR
Schätzpreis
Bronze Otto Maith Frankfurter Bildhauer um 1920 Tanzender weiblicher Akt, um 1922 Braun patiniert.
1.200 EUR
Schätzpreis
Bronze Emil Hub (1876 Frankfurt - 1954 Frankfurt) "Der liebeskranke Harlekin", wohl um 1920.
900 EUR
Schätzpreis
Bronze Arno Breker (1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf) "Mädchen mit Kopftuch/ Kniendes Mädchen", 2.
900 EUR
Schätzpreis
Bronze Hans Keck (Österreich, 1875 - 1941) Stehender Akt mit Trinkschale, um 1920. Braun
300 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze nach Constantin Meunier "Hiercheuse - Arbeiterin", um 1920. Hellbraun patiniert. Stehende
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) "Trinkende", 1. Hälfte 20. Jh.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Victor Heinrich Seifert (1870 Wien - 1953 Berlin) "Anglerin", 1. Hälfte 20. Jh.
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Josef Limburg (1874 Hanau - 1955 Berlin-Charlottenburg) "Römischer Gitarrenspieler", wohl
900 EUR
Schätzpreis
Bronze Ludwig Vordermayer (1868 München - 1933 München) Römischer Krieger mit Pferd, um 1905.
500 EUR
Schätzpreis
Bronze sign. Gonhart Sisyphos, wohl um 1900. Dunkel patiniert. Männlicher Akt m. kurzem gelocktem
500 EUR
Schätzpreis
Bronze "Borghesischer Fechter", Ende 19. Jh. Dunkel patiniert. Stark bewegter, männl. Akt in breitem
300 EUR
Schätzpreis
Bronze Gotthilf Jäger (1871 Köln - 1933 Berlin) Jüngling mit erlegtem Adler, um 1940. Hellbraun
900 EUR
Schätzpreis
Bronze monogr. F Männlicher Torso, 1. Hälfte 20. Jh. Braun patiniert. Leicht nach hinten geneigt,
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Otto Beyer Schnitterin bei der Pause, wohl Mitte 20. Jh. Ex. 4/ 80. Stehende Frau m.
800 EUR
Schätzpreis
Bronze sign. K.L. Meier Bauer mit Pflug, wohl um 1920. Hell- u. dunkelbraun patiniert. Standfigur m.
500 EUR
Schätzpreis
Bronze Frantisek Anyz (1879 - 1934, Tschechien) "Hl. Georg erlegt den Drachen", Ende 19. Jh.
900 EUR
Schätzpreis
Bronze Französischer Grenadier, Frankreich 19. Jh. Schwarz patiniert. Auf Gewehr aufgestützte
500 EUR
Schätzpreis
Bronze Schreitender Grenadier, Frankreich 19. Jh. Schwarz patiniert. Wachsam in Schrittstellung,
500 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Franz Iffland (1862 Berlin - 1935 Berlin) Kämpfende Büffel, um 1900. Dunkel patiniert.
600 EUR
Schätzpreis
Bronze Karel Gomes (Niederlande, 1930 - 2016) Schreitender Wasservogel, wohl um 1960. Grün
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Emmanuel Villanis (1858 Lille - 1914 Paris) "Mignon", um 1900. Braun patiniert. Seitl.
250 EUR
Schätzpreis
Tänzerin, Art Deco, Frankreich um 1930. Zinn. Auf Zehenspitzen stehende junge Frau, d. Kopf seitl.
300 EUR
Schätzpreis
Bronzerelief Igor Mitoraj (1944 Oederan - 2014 Paris) Gesichter, 2. Hälfte 20. Jh. Expl. 8/20.
900 EUR
Schätzpreis
Bronze sign. F. M. Taubman "Lesendes Pärchen unter Baum", dat. 1902. Dunkel patiniert. Unter breitem
800 EUR
Schätzpreis
Paar Tischleuchter, Empire-Stil, Frankreich 19. Jh. Bronze, teilw. schwarz patiniert, teilw.
500 EUR
Schätzpreis
Bronze Heinz Spilker (geb. 1927 Herford) Stehendes Mädchen, 1988. Expl. 169/ 349. Braun patiniert.
200 EUR
Schätzpreis
Bronze Hans Schwegerle (1882 Lübeck - 1950 München) Verliebter Faun, Anf. 20. Jh. Braun patiniert.
400 EUR
Schätzpreis
Putto auf Muschel, wohl Italien Ende 19. Jh. Echte Muschel, m. d. Öffnung nach vorn v. vollplast.
250 EUR
Schätzpreis
Bronze Helmuth Schievelkamp (deutsch, 1849 - 1890) "Spiel in den Wellen", wohl um 1880. Rotbraun
800 EUR
Schätzpreis
Bronze Rossebändiger, wohl Ende 19. Jh. Dunkel patiniert. Auf naturalis. Sockelplatte sich
350 EUR
Schätzpreis
Paar Bronzen Kinderbüsten, Frankreich 19. Jh. Braun patiniert. Lachendes bzw. weinendes
450 EUR
Schätzpreis
Kriechende Eidechse, 20. Jh. Bronze, braun patiniert. Naturalist. erfasstes Tier m. fein relief.
500 EUR
Schätzpreis
Wiener Bronze Eidechse im Kampf mit einer Schlange, Anf. 20. Jh. Naturalist. bemalt. Liegende
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Tanzendes Paar, wohl Wien um 1900. Hellbraun patiniert. In bewegtem Stand m. auf-
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Theodor Kärner (1884 Hohenberg /Eger - 1966 München) Röhrender Hirsch, Anf. 20. Jh.
600 EUR
Schätzpreis
Bronze Adriene Gaudez (Frankreich, 1845 - 1902) Schmied bei der Tätigkeit, Ende 19. Jh. Braun
1.200 EUR
Schätzpreis
Skulptur Hugo Kaufmann (1868 Schotten -1919 München) Sämann, wohl um 1920. Metallguss, braun
180 EUR
Schätzpreis
Bronze sign. M. Müller Bauer bei der Saat, deutsch um 1920. Dunkel patiniert. In Schrittstellung
400 EUR
Schätzpreis
Paar Bronze-Reliefs "Afrikanisches Paar", wohl Mitte 20. Jh. Partiell braun patiniert. Profile in
300 EUR
Schätzpreis
Bronzekopf, wohl Benin 20. Jh. Braun patiniert. Vollrd. Darstellung m. fein relief. Haar u.
300 EUR
Schätzpreis