02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Gr. Bronze
3.000 EUR
Schätzpreis
Singvogelautomat, 20. Jh. Goldfarbenes Metall. Rechteckige Schatulle m. abgeschrägten Ecken u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Walzenspieluhr m. 10 versch. Melodien, Schweiz um 1910. Nussbaum furn., Bandintarsien in Ahorn
1.200 EUR
Schätzpreis
Figurenuhr
3.500 EUR
Schätzpreis
Alabaster-Portaluhr, Paris um 1840. Portalartiger Aufbau m. 4 Rd.säulen m. relief. vergoldeten
400 EUR
Schätzpreis
Portaluhr, Frankreich um 1800. Portalartiger Aufbau aus schwarzem Rhein- schiefer m. seitl.
1.400 EUR
Schätzpreis
Vasenuhr, Frankreich um 1790. Bronze brüniert u. matt u. glänzend feuerver- goldet. Vasenförm.
2.300 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Portaluhr, Frankreich um 1780-90. Weißer u. schwarzer Marmor. Uhrblock m. relief.
950 EUR
Schätzpreis
Figurenuhr
600 EUR
Schätzpreis
Empire-Portaluhr, Anfang 19. Jh. Holz, Alabastersäulen, ornament. Zierauflagen in Bein.
250 EUR
Schätzpreis
Carteluhr, Louis-XV-Stil, Meister H. Houdebine, Paris Mitte 19. Jh. Feuervergoldete Bronze.
1.600 EUR
Schätzpreis
Kl. Kaminuhr im Boulle-Stil, Robert Pleissner, Dresden um 1900. Taillierter Korpus m. rotgefärbtem
350 EUR
Schätzpreis
Regulator, Wien um 1850. Palisander furn., ornament. Messingeinlagen. Milchglaszifferblatt m. röm.
1.500 EUR
Schätzpreis
Gr. 3-tlg. Louis-XVI-Uhrengarnitur, Frankreich um 1780. Weißer, hellgrauer Marmor, vergoldete
2.500 EUR
Schätzpreis
Pendule, Österreich Mitte 19. Jh. Nussbaum massiv. Gedrechseltes Gestell m. 2 seitl. Säulen auf
400 EUR
Schätzpreis
Tischuhr, Rokoko-Stil, Paris Ende 19. Jh. Bronze, vergoldet. Emaillezifferblatt m. röm.
500 EUR
Schätzpreis
Schwarzwälder Wanduhr, Anfang 20. Jh. Holz. Bemaltes Zifferblatt m. Zierlunette m. gr. Blüten.
150 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Kommode, süddt. Ende 18. Jh. Kirschbaum furn., schmale Bandintarsien in Ahorn, rechteck.
1.400 EUR
Schätzpreis
Barock-Tabernakelsekretär, süddt. um 1760. Eiche massiv, Eiche, Nussbaum u. Wurzelnuss- baum
4.200 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Schreibtisch, Sachsen um 1750. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Randein- fassung in
3.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Rokoko-Tisch, süddt. um 1750. Nussbaum furn. Geschweifte Platte m. feiner Gittermarketerie in
1.200 EUR
Schätzpreis
Barock-Kabinettschrank, süddt. 1. Hälfte 18. Jh. Nussbaum massiv u. furn. 2 Türen m. hoch- rechteck.
1.800 EUR
Schätzpreis
Frankfurter Wellenschrank, Meister Johanes Mohr, Barock, um 1740. Wurzelnussbaum querfurn. Stark
12.000 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Kommode, wohl Rheinland um 1750. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Fadenein- lagen in
4.600 EUR
Schätzpreis
Sitzbank, Louis-XVI-Stil, Frankreich Ende 19. Jh. Buche massiv, bronziert. Reich geschnitztes
1.000 EUR
Schätzpreis
Barock-Kommode, süddt. Mitte 18. Jh. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., ebonis. Bandelwerkintarsie,
1.800 EUR
Schätzpreis
Korblüster, Empire-Stil, wohl Peter Schmuckert Mannheim, um 1830. Metallgestänge m. 4 Kerzenarmen.
1.400 EUR
Schätzpreis
Barock-Wellenschrank, Schweiz Mitte 18. Jh. Nussbaum querfurn. 2 Türen m. seitl. Pilastern in
3.500 EUR
Schätzpreis
Bergère, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1870. Buche massiv, gold gefasst. Geschnitztes relief.
500 EUR
Schätzpreis
Barock-Modellsekretär, süddt. Mitte 18. Jh. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., schmale Bandeinlagen
2.700 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Armlehnsessel, süddt. um 1750. Nussbaum massiv. Geschweiftes Gestell m.
400 EUR
Schätzpreis
Pfeilerspiegel, Rokoko-Stil, 20. Jh. Nadelholz, gold gefasst. Hochrecheck. profil. Rahmen, oben m.
600 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Armlehnsessel, norddt. um 1830. Mahagoni massiv u. furn. Geschweiftes Gestell.
350 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Lyranähtisch, süddt. um 1825. Birkenwurzel furn. Rechteckiger Kasten, in der Zarge
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Sofa, Biedermeier-Stil, süddt. Ende 19. Jh. Kirschbaum massiv u. furn., schmale ebonis.
400 EUR
Schätzpreis
Paar Biedermeier-Stühle, süddt. um 1815. Kirschbaum furn. Nach hinten geschwungene Rückenlehne m.
400 EUR
Schätzpreis
Empire-Sekretär, Frankreich um 1800-10. Nussbaum furn. Gerade Front m. 4 Schüben, Kopfschub
1.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Kommode, süddt. Anfang 19. Jh. Mahagoni furn. Vorspringende Zarge m. 2 kl. Schüben.
1.300 EUR
Schätzpreis
Standuhr, Klassizismus, deutsch um 1800. Eiche massiv. Korpus m. abgeschrägten Ecken u.
800 EUR
Schätzpreis
Paar Armlehnsessel, Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1870. Buche massiv, gold gefasst. Relief.
800 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Zylinderbureau, norddt. um 1790. Mahagoni massiv u. furn. Gerade Front m. 3 Schüben,
1.800 EUR
Schätzpreis
Gr. 8-flamm. Korblüster, Empire-Stil, Frankreich um 1900. Bronze, vergoldet. Druchbrochen
500 EUR
Schätzpreis
Empire-Kommode, süddt. um 1815. Wurzelnussbaum furn. 4-schübige Front, Kopf- schub vorkragend.
1.200 EUR
Schätzpreis
Empire-Sekretär, Frankreich um 1815-20. Wurzelnussbaum furn. Gerade Front. 3 Schübe u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. klassizistischer Dielenschrank, um 1800. Nussbaum massiv. 2 Türen m. profilumrandeten
1.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Biedermeier-Sofa, norddt. um 1830. Mahagoni massiv. Geschweifte Rückenlehne m. ornament. relief.
600 EUR
Schätzpreis
Konisches Jumu-Kabinett, China, Qing-Dynastie. Wohl Zelkova scheideriana (Jumu/southern elm) massiv.
6.000 EUR
Schätzpreis
Empire-Armlehnsessel, Frankreich um 1815-20. Nussbaum massiv u. furn. Leicht geschweiftes
400 EUR
Schätzpreis
Guéridon, Frankreich um 1800. Mahagoni massiv u. furn. Kannel. Mittelsäule m. relief. Messingring.
1.400 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Pfeilerspiegel, süddt. um 1820. Kirschbaum furn. Hochrechteck. Rahmen m. ebonis.
1.400 EUR
Schätzpreis
Paar Encoignures (Eckschränkchen), Louis-XVI-Stil, Frankreich 20. Jh. Mahagoni furn. 1 gebogte Tür
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Demilune-Konsoltisch, Biedermeier, süddt. um 1825. Geflammte Birke furn. Breite Zarge mit kl.
300 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Säulenschränkchen, süddt. um 1820. Kirschbaum furn. 1 Tür m. ebonis. schmaler
600 EUR
Schätzpreis
Satz v. 4 Biedermeier-Schaufelstühlen, Österreich um 1825-30. Nussbaum massiv, Schulterbrett Wurzel-
1.500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Vitrine, Österreich um 1825. Geflammte Birke furn. 1 Tür m. ovalem verglas- ten
1.200 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Armlehnsessel, süddt. um 1825-30. Kirschbaum massiv. Rückenlehne m. fächerförm.
1.200 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Zylinderbureau, süddt. um 1820. Kirschbaum furn., ebonis. Zierkante. 2 gr. abschließbare
500 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Eckschrank m. Vitrinenaufsatz, süddt. um 1825. Esche massiv u. furn., Wurzelesche
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Biedermeier-Halbschrank, süddt. um 1825. Kirschbaum furn. 2 Türen m. vertieften Füllungsfeldern,
1.000 EUR
Schätzpreis
Biedermeier-Vitrine, Wien um 1830. Mahagoni massiv u. furn. 2 Türen, zu 3/4 verglast (teilw.
2.000 EUR
Schätzpreis