02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Miniatur Herrenportrait, um 1800. Gouache auf Elfenbein. Rd. Bildfeld m. Herrn in schw. Rock m.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen monogr. HB(?) Mädchen und junger Herr, Biedermeier, dat. 1834. Gouache auf Elfenbein
450 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen Damen- und Herrenportrait, um 1825. Gouache auf Elfenbein. Je hoch-rechteckiges
450 EUR
Schätzpreis
Miniatur Knabenbildnis, um 1825. Aquarell auf Papier, aufgezogen auf Papierträger.
300 EUR
Schätzpreis
Miniatur Damenbildnis, dat. 1837. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild einer jungen Frau in
250 EUR
Schätzpreis
Miniatur Damenportrait, wohl Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein. Rd. Brustbild einer jungen Frau,
200 EUR
Schätzpreis
Miniatur Bildnis eines Mädchens, um 1815. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Portrait einer jungen Frau
200 EUR
Schätzpreis
Miniatur Dame in blauem Kleid, um 1830. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild einer jungen
180 EUR
Schätzpreis
Gr. Pilgerfigur, süddt. 16. Jh. Nussbaum massiv, vollrund geschnitzt. Stehende männliche Figur m.
4.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Apostelfigur, süddt. um 1700. Lindenholz geschnitzt, gehöhlt, Reste alter Fassung. Stehende
2.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Bischofsfigur, Barock, süddt. 18. Jh. Lindenholz geschnitzt, gehöhlt. Bewegt stehende
2.500 EUR
Schätzpreis
Mondsichelmadonna, Renaissance, 17. Jh. Nussbaum massiv, vollrd. geschnitzt, alte farbige
1.800 EUR
Schätzpreis
Kardinal, süddt. 19. Jh. Holz vollrd. geschnitzt, bunt u. gold gefasst. Stehender Mann m.
1.200 EUR
Schätzpreis
Maria m. Kind, 2. Hälfte 20. Jh. Eiche massiv, vollrd. geschnitzt, gold u. farbig gefasst.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Leuchterengel. Barock-Stil 18. Jh. Nadelholz geschnitzt. Auf Wolkensockel kniend m. leicht
500 EUR
Schätzpreis
Barock-Engelskopf, süddt. Anfang 18. Jh. Nussbaum massiv, farbig gefasst, Reste alter Vergoldung.
300 EUR
Schätzpreis
Paar geflügelte Engelsköpfe, Rokoko, 18. Jh. Lindenholz geschnitzt, gold gefasst. Fassung
350 EUR
Schätzpreis
Biedermeier Schmuckkassette um 1820. Nussbaum furn. Rechteckiger Kasten, innen Kirschbaum furn.
100 EUR
Schätzpreis
Kl. Renaissance-Deckeltruhe, süddt. 16./17. Jh. Nussbaum, Kirschbaum, Esche u. Ahorn furn. Rechteck.
3.000 EUR
Schätzpreis
Spielkasten, deutsch, Ende 18. Jh. Palisander massiv u. furn., Rosenholz u. Nussbaum furn. Deckel m.
3.000 EUR
Schätzpreis
Spielekasten, wohl Frankreich um 1860. Holzkasten m. Palisander-Würfelmarketterie u. feiner floraler
700 EUR
Schätzpreis
Trepanationsbesteck (Chirurgenbesteck), wohl Frankreich 18. Jh. Holzkasten m. Lederbezug, innen
6.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Messingfigur
1.000 EUR
Schätzpreis
Bronze Emil Cauer (1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld)
700 EUR
Schätzpreis
Ovale Bronzereliefplatte
500 EUR
Schätzpreis
Bronze
650 EUR
Schätzpreis
Bronze Ernst Seger 1868 Neurode - 1939 Berlin
2.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Pierre-Etienne Daniel Campagne (1851-1910)
1.200 EUR
Schätzpreis
Bronze Roland Paris (1894 Wien - 1945),
2.000 EUR
Schätzpreis
Bronze mit Elfenbein Dimitri Chiparus (1886 - 1947)
13.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Johann Philipp Preiss (1882-1943)
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze unsign.
1.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Rudolf Marcuse (1878 - 1930)
4.700 EUR
Schätzpreis
Bronze Rudolf Marcuse (1878-1930)
1.500 EUR
Schätzpreis
Bronze Lore Rendlen-Schneider (1909-1997),
600 EUR
Schätzpreis
Bronze Josef Pallenberg (1882 Köln - 1946 Düsseldorf),
800 EUR
Schätzpreis
Bronze
1.200 EUR
Schätzpreis
Bronze nach Etienne-Maurice Falconet, sign. Sevres,
500 EUR
Schätzpreis
Bronze Alfred Dubucand (1828-1894)
1.700 EUR
Schätzpreis
Empire-Vasenfuß, Frankreich um 1810. Bronze, feuervergoldet. Kniende Amorette m.
600 EUR
Schätzpreis
Kline/ Ruheliege, Frankreich Ende 19. Jh. Bronze vergoldet. Schmales Tagesbett auf Tatzenfüßen, wohl
250 EUR
Schätzpreis
Paar 2-flamm. Wandappliken, Louis-XV-Stil, 20. Jh. Bronze, vergoldet u. mattiert. Plast. Blattranken
600 EUR
Schätzpreis
Paar 2-flamm. Wandappliken, Raymond Waydelich (* 1938 Straßburg). Eisen, korrodiert. Hochrechteck.
350 EUR
Schätzpreis
Bronze
600 EUR
Schätzpreis
Bronze Reinhard Dachlauer (1922 Frankfurt/Main - 1995 Nürnberg)
1.700 EUR
Schätzpreis
1.700 EUR
Schätzpreis
350 EUR
Schätzpreis
1.000 EUR
Schätzpreis
Metallskulptur Michael Roby (* 1957 Portsmouth GB)
1.700 EUR
Schätzpreis
Gr. 3-flamm. Tischlampe nach Tiffany, Modell
1.200 EUR
Schätzpreis
Bronze Joseph Witterwulghe (1883-1967),
2.000 EUR
Schätzpreis
Gr. 12-flamm. Tischlampe nach Tiffany, Modell
1.200 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Zierschale, Peter Tereszczuk (1875 Wybudow -1963 Wien), Wien um 1910. Paar tanzende junge
800 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, um 1800. Messing. Schlanker, kannel. Schaft m. ausge- stellten u. fein relief.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze/Bildnisbüste sign. Quesnel, bez. PM Charbonnet,
400 EUR
Schätzpreis
Miniatur-Kanone mit Munitionswagen, 19. Jh. Bronze, hellbraun patiniert. Kanone auf Lafette m. gr.
400 EUR
Schätzpreis
Paar 4-flamm. Wandappliken, Frankreich Mitte 19. Jh. Bronze, vergoldet. Plast. Kerzenarme in Form v.
400 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Frankreich um 1840. Bronze, braun patiniert, partiell feuervergoldet. Kon. Rd.
400 EUR
Schätzpreis
Tabakkasten, Kunstguss, i. d. Art Friedrich Schinkel, Buderus, 20. Jh. Eisen, schwarz lackiert.
300 EUR
Schätzpreis
Bronze-Halbrelief Friedrich Rosendahl in Naspe i/W,
400 EUR
Schätzpreis