02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Buntstift und Bleistift Stefan Wewerka 1928 Magdeburg - 2013 Berlin "Pyramide II" u. re. monogr.
150 EUR
Schätzpreis
Paar Aquarelle sign. Joseph Capner Aquarellist um 1920. "Capri und bei Neapel" je u. li. sign.
200 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Olaf Nicolai geb. 1962 Halle an der Saale "o. T." li. Mitte sign. u. dat. O. Nicolai 92
280 EUR
Schätzpreis
4 Klappkarten/ Mischtechniken Carsten Nicolai geb. 1965 Karl-Marx-Stadt und Olaf Nicolai geb. 1962
350 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Kreidezeichnung Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue - 1985 Dresden "Waldrand" u. Mitte
250 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Kreidezeichnung Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue - 1985 Dresden "Schuppen in
250 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Kreidezeichnung mit Kohle Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue - 1985 Dresden "Bäume" u.
250 EUR
Schätzpreis
Aquarell Peter Krawagna geb. 1937 Klagenfurt "o. T." u. re. sign. u. dat. Krawagna 68 29 x 41,5 cm
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell Peter Krawagna geb. 1937 Klagenfurt "Häuser" u. re. sign. Krawagna 29 x 41,5 cm Lit.: AKL
400 EUR
Schätzpreis
2 aquarell. Kohlezeichnungen, teils m. Deckweiß Peter Krawagna geb. 1937 Klagenfurt "Frau mit Krug -
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell Peter Krawagna geb. 1937 Klagenfurt "Hofansicht" u. re. sign. u. dat. Krawagna 68 29 x 42
300 EUR
Schätzpreis
Gouache Peter Krawagna geb. 1937 Klagenfurt "Schilf" u. re. sign. Krawagna 47,6 x 46 cm, o. R. Lit.:
300 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Kohlezeichnung Peter Krawagna geb. 1937 Klagenfurt "Farbige mit Hut" u. li. sign. u.
150 EUR
Schätzpreis
5 Kreideskizzen Peter Krawagna geb.1937 Klagenfurt "Versch. Motive" meist sign. u. dat. Krawagna
400 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/Collage Olaf Nicolai geb. 1962 Halle an der Saale "Verteiler" 36 x 21,5 cm Lit.: AKL
250 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik/Collage Olaf Nicolai geb. 1962 Halle an der Saale "Gefäß" 34 x 15 cm Lit.: AKL
250 EUR
Schätzpreis
Lithografie Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-De-Vence "Le roi David au village" 1972 u.
3.500 EUR
Schätzpreis
Radierung Pablo Picasso 1881 Málaga - 1973 Mougins "Aus: La Suite des Saltimbanques -Buste D'Homme-"
1.600 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "Tete greque" 1957 u. re. sign u. dat.
1.000 EUR
Schätzpreis
Seriegrafie Hanne Darboven 1941 München - 2009 Rönneburg "o. T. (Zahlentypografie)" u. re. sign.
500 EUR
Schätzpreis
Multiple Lourdes Castro geb. 1930 Funchal "Silhouette" 1969 u. li. sign. Lourdes Castro Exemplar
800 EUR
Schätzpreis
Aquatinta André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris "Lucretia" u. re. sign. André Masson 47
700 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Georges Braque 1882 Argenteuil - 1963 Paris "Braque le patron" im Stein sign. u.
350 EUR
Schätzpreis
Linolschnitt Johannes Grützke 1937 Berlin - 2017 Berlin "o. T." u. re. sign. u. dat. Johannes
220 EUR
Schätzpreis
Lithografie Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux "Reitergefecht" u. re. sign. OKokoschka u.
950 EUR
Schätzpreis
Federzeichnung und Radierung Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe Tuschfederzeichnung "
1.600 EUR
Schätzpreis
Folge v. 10 Farblithografien Carsten Nicolai geb. 1965 Karl-Marx-Stadt und Olaf Nicolai geb. 1962
1.800 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Olaf Nicolai geb. 1962 Halle an der Saale und Carsten Nicolai geb. 1965 Karl-Marx-
150 EUR
Schätzpreis
Kolorierter Kupferstich Franz Nikolaus Rolffsen um 1719 Hamburg - 1802 Hamburg "Abbildung der
80 EUR
Schätzpreis
Farbaquatintaradierung Luigi Kasimir 1881 Pettau - 1962 Wien "Queensborough Bridge" u. Mitte sign.
250 EUR
Schätzpreis
Farbaquatintaradierung Luigi Kasimir 1881 Pettau - 1962 Wien "New York, Wall Street" u. re. sign.
180 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Carl Thiemann 1881 Karlsbad - 1966 Dachau "Abend" 1921 u. re. sign. C. Thiemann u.
450 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Raoul Dufy 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier "La danse" u. re. mit dem Stempel Atelier
180 EUR
Schätzpreis
Farbholzschnitt Utagawa Hiroshige 1797 Edo - 1858 Edo "Aus der Folge: Fuji sanjurokkei; Toto
150 EUR
Schätzpreis
3 Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Peonia
1.200 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Kupferstichkarte Abraham Ortelius 1527 Antwerpen - 1598 Antwerpen "Islandia" o. li. i. d.
180 EUR
Schätzpreis
Paar Kupferstiche Pierre-Philippe Choffard 1730 Paris - 1809 Paris "nach P.A. Baudewin" u. re. i.
500 EUR
Schätzpreis
Paar kolor. Kupferstiche Nicolas I De Poilly 1626 Abbeville - 1696 Paris "Blumenstillleben in
420 EUR
Schätzpreis
Satz v. 3 kol. Kupferstichen Nicolas De Launay 1739 Paris - 1792 Paris "L'Heureux Moment" nach N.
120 EUR
Schätzpreis
Radierung Hans Thoma 1839 Oberlehen - 1924 Karlsruhe "Blick über die Nidda auf den Taunus" u. re.
180 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis:
400 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Helichrylon
400 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Capparis
400 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Consolida
400 EUR
Schätzpreis
400 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich Basilius Besler 1561 Nürnberg - 1629 Nürnberg "Aus Hortus Eystettensis: Cyanus
400 EUR
Schätzpreis
400 EUR
Schätzpreis
400 EUR
Schätzpreis
Kol. Kupferstich James Sowerby 1756 London - 1822 Lambeth "Atropa Belladonna" u. li. i. d. Platte
400 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland 19. Jh. "Schutzengel und der Hl. Antipas" Temperamalerei und Vergoldung auf
800 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1850 "Festtagsikone" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 31,5 x 26,
1.200 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1800 "Würdig ist es dich zu preisen" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholz-
1.200 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1820 "Erweiterte Deesis" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel,
1.200 EUR
Schätzpreis
Ikone, Russland um 1800 "Hl. Georg" Temperamalerei u. Vergoldung auf Laubholztafel. 31,5 x 26,4
800 EUR
Schätzpreis
Satz Miniaturen sign. Linke "Familienportraits", um 1780. Gouache auf Elfenbein. Je hoch-ov.
700 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. V. Jarée Mutter mit zwei Töchtern, Frankreich wohl um 1900. Gouache auf Elfenbein.
400 EUR
Schätzpreis
Miniatur Herr in schwarzem Rock, England um 1790. Gouache auf Elfenbein. Gr. hoch-ov. Brustbild
700 EUR
Schätzpreis
Miniatur Herr mit Perücke in hellem Rock, wohl England um 1770. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov.
350 EUR
Schätzpreis
Miniatur Herr in blauem Rock, wohl England um 1810. Gouche auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild eines
700 EUR
Schätzpreis
Miniatur monogr. M. v. W. Dame m. Haube, dat. 1831. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild
280 EUR
Schätzpreis