02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Pastellkreide Antonie Rupprecht 1868 München - 1956 Genf "Bildnis einer jungen Dame" u. re. sign. u.
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Figurenmaler um 1900 "Junger Mann in höfischer Kleidung" 34 x 26,5 cm (PP-Ausschnitt)
600 EUR
Schätzpreis
Paar Gouachen Stilllebenmaler um 1920 "Tischstillleben mit Zeitung" Gouache/Karton, je 25 x 24 cm
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Laure Lévy 1866 París - 1954 Beaumont-du-Périgord "Junger Italiener am Strand" u. li. sign.
200 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Paul Gavarni 1804 Paris - 1866 Auteuil "Maskerade" u. re. monogr. G. 22 x 14,2 cm
80 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Federzeichnung mit Rötel Ludwig Hartmann 1835 München - 1902 München "Arbeitspferd bei
170 EUR
Schätzpreis
Pastellkreidezeichnung Adolf Beyer 1869 Darmstadt - 1953 Darmstadt "Bildnis des Freiherr Greiß" u.
150 EUR
Schätzpreis
Aquarell monogr. AP um 1900 "Der Ausritt" u. li. monogr. AP Vergoldeter Rahmen. 14 x 10 cm
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöht Ernst Eitner 1867 Hamburg - 1955 Hamburg "Rückenansicht eines Bauern" u. li.
200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Architekturmaler um 1940 "Das Isenburger Schloss in Offenbach" u. re. schwer lesbar sign.
160 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht Franz Alt 1821 Wien - 1914 Wien "An der Drehbank" u.
120 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöht Ignaz Rungaldier 1799 Graz - 1876 Graz "Dreiviertelportrait eines Militärs
150 EUR
Schätzpreis
Aquarell Traugott Schiess 1834 St. Gallen - 1869 Davos "Felsige Gebirgslandschaft mit Baumstudie" u.
320 EUR
Schätzpreis
Aquarell Traugott Schiess 1834 St. Gallen - 1869 Davos "Esche" u. li. sign. u. dat. T. Schiess 1.
220 EUR
Schätzpreis
Aquarell Traugott Schiess 1834 St. Gallen - 1869 Davos "Eiche" u. re. sign. u. dat. T. Schiess 5.
220 EUR
Schätzpreis
Tuschfederzeichnung Traugott Schiess 1834 St. Gallen - 1869 Davos "Handstudien" u. mittig sign. bez.
200 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöht Jakob Maurer 1826 Obereschbach - 1887 Kronberg "Blick auf Frankfurt" u. re.
9.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Philipp Rumpf 1821 Frankfurt - 1896 Frankfurt "Mutter mit Kind" u. li. sign. u. bez. Ph.
2.500 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Selbstbildnis" u. mittig sign.
750 EUR
Schätzpreis
Kolorierte Federzeichnung Peter Becker 1828 Frankfurt - 1904 Soest "Mittagsruhe - Landschaft bei
500 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung, weiß gehöht Peter Burnitz 1824 Frankfurt - 1886 Frankfurt "Der Wasserhof bei
900 EUR
Schätzpreis
Aquarell, weiß gehöht Carl Theodor Reiffenstein 1820 Frankfurt - 1893 Frankfurt "Blick auf den
1.800 EUR
Schätzpreis
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Königstein" u. li. sign. F. Wucherer
800 EUR
Schätzpreis
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Alte Mühle bei Beerfelden" u. re. sign., dat. u.
150 EUR
Schätzpreis
Aquarell Adolf Schreyer, in der Art des Orientalist 19. Jh. "Orientalische Krieger zu Pferd" Verso
1.000 EUR
Schätzpreis
Kohle- u. Rötelzeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Musiker" 32,6 x 42,7 cm Provenienz:
800 EUR
Schätzpreis
Kohle-, Rötel- und Kreidezeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Im Konzert" u. re.
700 EUR
Schätzpreis
Mischtechnik Kohle u. Rötel Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Profilbildnis eines junges
400 EUR
Schätzpreis
Zeichnung Alfons Walde 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühel "Lotte - rauchend" u. li. monogr. AW Verso
900 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Alfons Walde 1891 Oberndorf - 1958 Kitzbühel "Tanzendes Paar" u. li. monogr. AW
900 EUR
Schätzpreis
Filzstift- und Tuschezeichnung Wilhelm Martin Busch 1908 Breslau - 1987 Hamburg "Zirkusszene -
800 EUR
Schätzpreis
Mischtechnikl Ottmar Alt geb. 1940 Wernigerode "Kopfstudie mit weißer Nase" o. Mitte sign. u. dat.
500 EUR
Schätzpreis
Kol. Tuschfeder- u. Pinselzeichnung, weiß gehöht Grete Jürgens 1899 Holzhausen/Osnabrück - 1981
2.000 EUR
Schätzpreis
Tuschzeichnung Grete Jürgens 1899 Holzhausen/Osnabrück - 1981 Hannover "In der Badeanstalt" u. li.
1.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Frantisek Kupka 1871 Opocno - 1957 Puteaux "o. T." u. re. mit d. Stempelsignatur in Rot
2.000 EUR
Schätzpreis
Drei kol. Kohle- u. Bleistiftzeichnungen, teils weiß gehöht Jeanne Mammen 1890 Berlin - 1976
4.600 EUR
Schätzpreis
Farbkreide- u. Tuschpinselzeichnung Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff - 1976 Berlin "
12.000 EUR
Schätzpreis
Aquarell Wilhelm Thöny 1888 Graz - 1949 New York City "Beim Kartenspiel" um 1945 u. re. sign. u.
2.200 EUR
Schätzpreis
3 Pastellkreidezeichnungen Heinz Kreutz 1923 Frankfurt - 2017 Penzberg "Lichtgebilde Tryptichon"
2.800 EUR
Schätzpreis
Kohle-, Rötel- und Kreidezeichnung Reinhold Ewald 1890 Hanau - 1974 Hanau "Weiblicher Rückenakt"
400 EUR
Schätzpreis
Aquarell und Tuschfederzeichnung Otto Ritschl 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden "Kopf" um 1927 u. re.
1.500 EUR
Schätzpreis
Aquarell Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe - 1979 Karlsruhe "Paar am Tisch sitzend mit Pflanze" 39,5 x
2.600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Wilhelm Schmid 1892 Remingen - 1971 Brè sopra Lugano "Firenze" u. Mitte sign. u. bez. W.
1.000 EUR
Schätzpreis
Aquarellierte Tuschzeichnung Alexander Camaro 1901 Breslau - 1992 Berlin "Haremsdame mit Diener"
600 EUR
Schätzpreis
Tuschfeder über Kohlezeichnung Jean Louis Forain 1852 Reims - 1931 Paris "Bedürftige" u. re. sign.
150 EUR
Schätzpreis
Tuschfederzeichnung Gustave Doré 1832 Strasbourg - 1883 Paris "Bismarck" Verso mit einer
150 EUR
Schätzpreis
Sepiapinselzeichnung Franz Kobell 1749 Mannheim - 1822 München "Romantische Landschaft mit
2.500 EUR
Schätzpreis
Sepia- u. Pinselzeichnung Franz Kobell, zugeschrieben 1749 Mannheim - 1822 München "Italienische
1.000 EUR
Schätzpreis
Sepiafederzeichnung Ferdinand Kobell 1740 Mannheim 1793 - 1799 München "Baumgruppe mit Weiher und
1.000 EUR
Schätzpreis
Sepiapinselzeichnung Friedrich Barthel 1775 Leipzig - 1846 Braunschweig "Romantische Flusslandschaft
1.200 EUR
Schätzpreis
Sepiafeder- u. Tuschpinselzeichnung, laviert Pieter Rijsbraek, zugeschrieben um 1655 Antwerpen -
1.800 EUR
Schätzpreis
Lavierte Tuschpinselzeichnung über Bleistift Hermann Saftleven, Umkreis des 1609 Rotterdam - 1685
900 EUR
Schätzpreis
Tuschpinsel u. Federzeichnung, weiß gehöht Leendert Overbeek, zugeschrieben 1752 Haarlem - 1845
1.200 EUR
Schätzpreis
Gouache nach Wilhelm II van de Velde Niederlande 17./18. Jh. "Schlachtschiff im Hafen" 13 x 17 cm (
800 EUR
Schätzpreis
Paar Pastelle Genremaler 18. Jh. in der Nachfolge des Nicolaes Berchem "Hirtenszenen" 35 x 40 cm
1.300 EUR
Schätzpreis
Kohlezeichnung Franz Graf 1840 Aachen - 1915 Frankfurt "Flusslandschaft" u. li. sign. u. dat.
300 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Karl Joseph Begas d. Ältere 1794 Hainsburg - 1854 Berlin "Selbstbildnis mit
4.500 EUR
Schätzpreis
Schwarze Kreidezeichnung, weiß gehöht Anton Graff, zugeschrieben 1736 Winterthur - 1813 Dresden "
1.600 EUR
Schätzpreis
2 Tuschfederzeichnungen über Bleistift Raymond de Lafage, Nachfolge des 1656 Coudoumiac - 1684
120 EUR
Schätzpreis
6 Gouachen sign. J. Petersen dat. 1817 "Stadtansichten von Düsseldorf und Parklandschaften mit
1.200 EUR
Schätzpreis