02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Gemälde Thomas De Keyser, Nachfolge des "Portait des San Filippo Neri" Öl/Lwd. (doubl.), 36,5 x 23
500 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Portraits des Ehepaares Winckel - Legations Secretaire und
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 18. Jh. "Portrait eines Herren" Öl/Lwd. auf Holz, 54,7 x 43,2 cm
150 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Österreich um 1890 "Allegorie der Musik" Öl/Lwd., 51 x 129 cm, Def.
300 EUR
Schätzpreis
Gemälde nach Rembrandt van Rijn 1606 Leiden - 1669 Amsterdam Kopist d. 19. Jh. "Saskia van
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde nach Rembrandt van Rijn 1606 Leiden - 1669 Amsterdam Kopist d. 19. Jhs "Selbstbildnis mit
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 18. Jh. "Am Waldweg" Öl/Eichentafel, 33 x 46,5 cm
550 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Italienische Gebirgslandschaft mit Bauern" Öl/Lwd., 13,7 x 16,5
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1900 i. d. Art des Hans Thoma "Idyllische Landschaft mit Blick auf ein
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. H. Romberg Genremaler d. 19. Jh. "Die trostspendende Schwester mit dem kleinen
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Rolf Dieß 1925 Bad Langensalsa - 1964 Darmstadt 1948-51 Hochschule für Baukunst und Bildende
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eduardo Alcoy geb. 1930 Barcelona, lebt in Mataró. Studierte an der Esc. de Artes y
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Herbert Zangs 1924 Krefeld - 2003 Krefeld Studierte an der Düsseldorfer Akadademie bei
700 EUR
Schätzpreis
2 Gemälde Bildnismaler um 1920 "Frauenbildnisse im Profil" Öl/Lwd., 50 x 40,5 cm
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Constan Permeke 1886 Antwerpen - 1952 Ostende Erste Ausb. beim Vater, der engen Kontakt zu
2.900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ernst Zoberbier 1893 Magdeburg - 1965 Wiesbaden Figurenmaler. Studierte in Berlin und
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hugo Gugg 1878 Leipzig - 1956 Weimar Studierte 1897/98 in Leipzig. 1898/99 Studien-
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Erich Mercker 1891 Zabern - 197 München "Nordkap" u. re. sign. u. bez. E. Mercker Mchn Öl/
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Rudolf Schwemmer Landschaftsmaler um 1920. "Parklandschaft" u. li. monogr. u. dat.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Grebe 1850 Heisebeck - 1924 Düsseldorf. Studierte 1873-77 in Kassel bei August
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hubert Emile Bellynck geb. 1859 Lille Schüler von Lehmann, Luc-Olivier Merson, Boulanger.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Patrik v. Kalckreuth 1898 Kiel - 1970 Starnberg Landschafts- u. Marinemaler. "Meereswogen"
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans Seyppel 1886 Düsseldorf - 1945 Düsseldorf Landschafts- u. Genremaler. Schüler der
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fritz Beckert 1977 Leipzig - 1962 Dresden Studierte 1894-96 in Leipzig. Bis 1900 in
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. C.M. Stilllebenmaler um 1900. "Küchenstillleben" u. re. monogr. C. M. Öl/Karton,
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Max Correggio 1854 München - 1908 München Erst Schüler seines Vaters Joseph C., bildete er
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. L. De Baularsi Stillleben- u. Tiermaler 19. Jh. "Hündchen mit Jagdutensilien" o. re.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Frank Hider geb. um 1861, gest. 1933 Englischer Landschafts- u. Marinemaler. "
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johannes van Poorten 1841 Deventer - 1914 Hamburg "Fjordlandschaft" u. li. sign. u. dat. J.
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler um 1900 "Gebirgsbach" Öl/Karton, 25 x 38 cm
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. P. Richter Landschaftsmaler um 1920. "Flusslandschaft" u. li. sign. PRichter Öl/
120 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler wohl England um 1900 "Profilbildnis eines Herrn aus der Zeit des 30- jährigen
180 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl Heinrich Hiller 1846 Berlin - 1912 Berlin "Andernach am Rhein" Verso auf dem Keilrahmen
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh. "Portrait eines jungen Herrn" Öl/Lwd., 36,5 x 31 cm
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. K. Lorck wohl Karl Lorck (1828 - 1882) "Profilbildnis einer jungen Frau mit
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 19.Jh "Maria" Öl/Papier auf Holz, 16 x 13,5 cm
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 19. Jh. "Heimkehr" Öl/Lwd., 49 x 66 cm
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde wohl George A. Boyle Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. "Felsenstudie/Sutherland (
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Leon Pilet Landschaftsmaler um 1900. "Flusslandschaft" u. li. sign. Leon Pilet Öl/
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. C.M. Englischer Landschaftsmaler 19. Jh. "An der alten Mühle" u. li. monogr. C.M.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Paul Schaan 1857 St. Petersburg - 1924 Paris "Auf der Pirsch" je sign. u. re. P. Schaan
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande um 1900 "Flusslandschaft im Abendlicht" Öl/Holz, 9,8 x 14,2 cm
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. J. Brunn dat. 1876 Landschaftsmaler 19. Jh. "Blick über einen Gebirgssee mit Ruderbot"
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. Dieberger dat. 1881 "Oktoberfest bei der Schützenliesl" u. re. sign. u. dat. Dieberger
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. J. P. Ecke Stilllebenmaler um 1920. "Blumenstillleben im altmeisterlichen Stil" u. li.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Bildnismaler 19. Jh. nach Wilhelm von Schadow "Geschwister-/Freundschaftsbild" Öl/Lwd., 52 x
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. MR Stilllebenmaler um 1900 "Üppiges Blumen- und Früchtestillleben" u. re. monogr. MR
200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Carl Herpel 1850 Woronesch - 1933 Königsberg Landschaftsmaler. Schüler der Akademie in
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Curt Agthe 1862 Berlin - 1943 Berlin Schüler der Berliner Kunst-Akademie besonders bei Prof.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. C. Carelli Italienischer Genremaler 19. Jh. "Fischerfamilie am Strand" u. re. sign. C.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde nach Karl Girardet Kopist um 1900 "Sommerliche Landschaft mit Bauern und Fuhrwerk" u. re.
250 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler Frankreich 19. Jh. "Der stürmische Verehrer" Öl/Lwd., 46 x 38,5 cm
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Detlev Foth geb.1959 Münster "Gladiolen" u. re. sign. u. dat. Foth 14.9.90 Öl/Lwd., 120 x
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Detlev Foth geb. 1959 Münster Vor Beginn des Stud. Zusammenarbeit mit dem Düsseldorfer
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. A. De Dominicy Landschafts- u. Tiermaler um 1920. "Römische Campagna mit
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hans Lassen 1857 Hadersleben - 1918 Ratingen Historien- u. Genremaler, Schüler der
1.200 EUR
Schätzpreis
Aquarell Fritz Wucherer 1873 Basel - 1948 Kronberg "Möge immer eine Rosengirlande über unserer
350 EUR
Schätzpreis
Aquarell Anton Burger 1824 Frankfurt - 1905 Kronberg "Ausritt im Taunus" 19,5 x 18 cm Lit.: AKL
350 EUR
Schätzpreis
Paar Gouachen Sign. O. La Pira Italienischer Landschaftsmaler um 1920. "Ansicht von Neapel und
600 EUR
Schätzpreis
Aquarell Gustav Deppe 1913 Essen - 1999 Bochum "Interieur mit sitzenden Samen in Tracht" u. li.
250 EUR
Schätzpreis