02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Gemälde Alessandro La Volpe 1820 Lucera/Foggia - 1887 Rom Künstlerische Ausbildung in Neapel,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Thomas Barker of Bath 1767 Trosnant - 1847 Bath Neben seinem Bruder Benjamin B. d. J.
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Adolf van der Venne 1928 Wien - 1911 Schweinfurt Tier- u. Genremaler. "Auf dem Heimweg" u.
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Franz van Severdonck 1809 Brüssel - 1889 Brüssel Belgischer Tier-, Genre- u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann Kern 1839 Liptóujvär - 1912 Maria-Enzersdorf Studierte anfangs in Pest bei T. Boemm,
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Hermann von Kern 1838 Liptoujvar - 1912 Maria Enzersdorf "Die Theilung der Erde" u. re.
2.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Bolze 1832 Wien - 1913 München "Moorlandschaft mit Storch" Öl/Lwd., 26,5 x 48,5 cm
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugéne Henri Couchois 1850 Rouen - 1911 Paris Schüler von Alexandre Cabanel, Ernest Quost
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ludwig Muhrmann 1886 Iserlohn - 1970 Dresden. Studierte ab 1904 in Dresden bei Robert
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Friedrich Deiker 1836 Wetzlar - 1892 Düsseldorf. Studierte an der Zeichen-Akad.
1.200 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde sign M. Munz dat.(1)876 Stilllebenmaler 19. Jh. "Tischstillleben mit Obst, Fischen,
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Emile de Cauwer 1827 Gent - 1873 Berlin Sohn und Schüler Josephs de Cauwer-Ronsse. Seit 1862
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Georg Höhn 1812 Neustrelitz - 1879 Dessau. Ausgebildet in Berlin unter Blechen, kam früh
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde J. W. Hamilton Marr 1846 Erdington, gest. 1913 Landschafts- u. Marinemaler. Schüler von Sam.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde Alfred Robins Englischer Marinemaler d. 19. Jh. "Segelboote und Dampfsegler an der Küste" u.
350 EUR
Schätzpreis
Gemälde Duncan Fraser McLea geb. 1841, gest.1916 Englischer Landschafts- u. Marinemaler. "Dreimaster
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Carl Ludvig Thilson Locher 1851 Flensburg - 1915 Skagen Vom Zeichen-Inst. Kopenhagen 1872
400 EUR
Schätzpreis
Gemälde James M. Nairn 1859 Lenzie - 1904 Wellington Studierte 1879-83 in Glasgow bei Robert M.
450 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. E. Hodgson Englischer Marinamler um 1900. "Abendstimmung an einer Hafenstadt" u. re.
280 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Jungblut 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf 1885 ließ er sich in Düsseldorf nieder. J.
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Franz Xaver Hoch 1869 Freiburg -1916 Vogesen. Schüler von Emil Lugo in Freiburg; anschl.
500 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Ernst Bosch 1834 Krefeld - 1917 Düsseldorf 1850/52 Schüler von Joseph Schex in Wesel,
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugen Reich 1866 Münsterberg - 1942 Berlin Landschaftsmaler. Studierte an der Berliner
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Eugen Reich 1866 Münsterberg - 1942 Berlin "Kate am Meer" u. re. sign. Reich Münsterberg
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Kirberg 1850 Elberfeld - 1926 Düsseldorf Wurde 1869 Schüler der Düsseld. Akad. Nahm
2.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Fanny Laurent Fleury 1848 Paris, gest. 1920 Schülerin von Marie Durand, Emile Auguste
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Maximilian Klein von Diepold 1873 Wilhelmshöhe/Kassel - 1949 Dorndorf 1889/91 Schüler der
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Feodor Dietz 1812 Neunstetten - 1870 Arc-les-Gray Malunterricht bei Carl und Rudolf Kuntz
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde sign. John Smith Englischer/Schottischer Maler um 1900. "Hirte mit Flöte und Schafen in
500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Leszek Piasecki 1928 Lemberg - 1990 Wien Polnischer Maler, studierte in Krakau. "Araberische
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Friedrich Wilhelm Fabarius 1815 Mühlheim a. d. R. - 1900 Düsseldorf 1921 wohl
900 EUR
Schätzpreis
Gemälde Otto Pippel 1878 Lódz - 1960 Planegg Trat 1896 in die Kunstgewerbeschule Straßburg ein.
850 EUR
Schätzpreis
Gemälde Paul Müller-Kaempff 1861 Oldenburg - 1941 Berlin Landschaftsmaler. Studierte 1882-83 in
4.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Ascan Lutteroth 1842 Hamburg - 1923 Hamburg Ab 1861 bei Alexandre Calame, Genf. 1864-67 in
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Genremaler Niederlande 19. Jh. Nach Philips Wouvermann. "Belebte Küstenszene" Öl/Lwd., 39
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 19. Jh. "Maria mit Kind" Öl/Lwd. (doubl.), 47 x 35,5 cm Geschnitzter u.
1.000 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Stilllebenmaler um 1870 "Üppige Blumenstillleben" Öl/Lwd., 55 x 46 cm (im oval), o. R.
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Philipp Roos, Umkreis des 1657 St. Goar - 1706 Rom. "Hirtenszene in Gebirgslandschaft"
3.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Peter Philipp Roos, Umkreis des 1657 St. Goar - 1706 Rom. "Hirtenszene mit Kuh, Esel, Ziegen
3.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 17./18. Jh. In der Nachfolge des Raffael Santi. "Hl. Familie m. Jesuskind u.
1.700 EUR
Schätzpreis
Paar Gemälde Norbert Grund 1716 Prag - 1767 Prag Bis 1737 Lehrzeit beim Vater in Prag. 1738-51 in
8.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Arent de Gelder, zugeschrieben 1645 Dordrecht - 1727 Dordrecht "Junge mit Schweinsblase"
1.100 EUR
Schätzpreis
Gemälde monogr. J.K. Architekturmaler um 1820 Architekturmaler d. 18./19. Jh. "Kircheninneres" u.
5.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Anthonie Waterloo 1610 Lille -1690 Utrecht Über den Lehrgang u. die äußeren Lebensum- stände
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Stilllebenmaler 17./18. Jh. "Stillleben mit Holzkrug, Birnen und Buch" Öl/Lwd. (doubl.),
600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Pieter Boel, Umkreis des vor 1622 Antwerpen - 1674 Paris "Löwenkopf" Verso auf dem
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Egbert I van Heemskerck, Umkreis des 1634 Haarlem - 1704 London "In der Taverne" mittig
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Schlachtenmaler 17./18. Jh. "Reitergefecht" Öl/Lwd. (doubl.), 52 x 68 cm Rahmen d. 17.
2.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschafts- u. Genremaler d. 18. Jh. "Dorfszene m. Figuren u. Hunden" Öl/Lwd. (doubl.),
3.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Jan Miense Molanaer, Umkreis des 1610 Haarlem - 1668 Haarlem "Bei Gericht" Öl/Holz, 25,5 x
1.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler 17./18. Jh. Nach Giovanni Battista Salvi, gen. Sassoferrato. "Betende Maria"
1.000 EUR
Schätzpreis
Gemälde Francesco Zuccarelli, Umkreis des 1702 Pitigliano - 1788 Florenz "Dorfszene" Öl/Lwd. (
5.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschafts- u. Tiermaler 17./18. Jh. "Hirtenszene vor Gebirgslandschaft" Verso mit einer
2.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Vedutenmaler um 1800 "Cappricio (Rom)" Öl/Kupfer, 17,5 x 24,5 cm
2.200 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17./18. Jh. "Küstenlandschaft mit Architektur- u. Personenstaffage" Öl/Holz,
1.500 EUR
Schätzpreis
Gemälde Aert van der Neer, Nachfolge des 1604 Gorinchem - 1677 Amsterdam "Romantische Küstenszene im
1.600 EUR
Schätzpreis
Gemälde Johann Christian Vollerdt, Nachfolge des 1708 Leipzig - 1769 Dresden "Niederländische
800 EUR
Schätzpreis
Gemälde Sakralmaler wohl Italien 17. Jh. "Anbetung des Christuskindes" Öl/Lwd. (doubl.), 96 x 92 cm,
1.400 EUR
Schätzpreis
Gemälde Niederlande 17./18. Jh. "Landschaft mit Personen vor einem Dorf" Öl/Holz, 22,5 x 32,5 cm
700 EUR
Schätzpreis
Gemälde Landschaftsmaler 18./19. Jh. "Burgruine mit Personenstaffage" Öl/Holz, 27 x 21 cm
200 EUR
Schätzpreis