02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Walfischzahn, graviert mit Hafenszene (ausführliche Katalogbeschreibung folgt in Kürze)
200 EUR
Schätzpreis
Schachspiel, Erbach um 1980. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell gefärbt. Versch. Figuren in
1.200 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 8 versch. kl. Gefäßen, wohl Thailand Sawankalok 15. Jh. Heller Scherben, weiß
300 EUR
Schätzpreis
Tempelglocke, Tibet, 19. Jh. Metall. Griff m. aus Streben gebildeter Kugel u. kl. Gesicht,
120 EUR
Schätzpreis
Imari-Teller, Japan wohl Mitte 19. Jh. Porzellan m. farbiger Malerei, gold u. grün ge- höht. Rd.,
150 EUR
Schätzpreis
Imari-Vase, Japan wohl um 1900. Porzellan m. rot-blauer Malerei, gold-gehöht. Gedrungene
150 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, China wohl um 1900. Porzellan m. buntem Emaillefarbendekor. Leicht schräge, glatte
200 EUR
Schätzpreis
Kumme, China wohl 19. Jh. Porzellan m. Unterglasur-Blauem u. farbigem/ goldenem Überdekor. Rd.
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, Imari, um 1880 (ausführliche Katalogbeschreibung folgt in Kürze)
150 EUR
Schätzpreis
Imari-Platte, Japan wohl um 1860. Porzellan m. rot-blauer Malerei, gold u. grün ge- höht. Rd.,
220 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl 18. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert. Balusterform m. gebauchtem Mittelteil u. 2
500 EUR
Schätzpreis
Zwei versch. Imari Teller, Japan wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. rot-blauer Malerei, gold u. grün
220 EUR
Schätzpreis
Vase, Arita-Dekor, Japan wohl um 1860. Porzellan m. rot-blauer Malerei, gold-gehöht. Kon., leicht
150 EUR
Schätzpreis
Imari-Teller, Japan wohl Ende 19. Jh. Porzellan m. farbiger Malerei, gold-gehöht. Rd., gefächerte
150 EUR
Schätzpreis
Satz von zwei Imari-Tellern, Japan wohl um 1900. Porzellan m. farbiger Malerei, gold-gehöht. Rd.,
220 EUR
Schätzpreis
Kabinett-Schränkchen, Südostasien 20. Jh. Dunkles Tropenholz m. Messingbeschlägen. Gr. Mittelfach
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Lebenskugel, China MItte 20. Jh. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell bemalt. 9 in-
800 EUR
Schätzpreis
Runde Platte, China wohl um 1900. Porzellan m. Blaumalerei u. buntem Emaille- farben-Dekor, gold-
200 EUR
Schätzpreis
Imari-Teller (ausführliche Katalogbeschreibung folgt in Kürze)
320 EUR
Schätzpreis
Thangka, Tibet wohl 19. Jh. Bemalter Stoff. Vielfigurige Szenen in versch. Kreis-Elementen. 2-
200 EUR
Schätzpreis
Teekessel mit Rechaud, Empire-Stil, Berlin Anf. 20. Jh. Versilbert. Händlerstempel "Hossauer
200 EUR
Schätzpreis
Paar Empire-Leuchter, um 1810. Versilbert. Kon., facettierter Schaft auf weitem Scheibenfuß m.
300 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Schreibzeug, WMF, um 1900. Versilbert. Blattförm. Ablage m. hinten hoch- gezogenem
250 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Rokoko-Wandblaker, deutsch um 1740-50. Messingblech, getrieben, versilbert. Geschweiftes
200 EUR
Schätzpreis
Messkelch, Historismus, Ende 19. Jh. Metall, versilbert u. vergoldet. Glatte, glocken- förm. Kuppa
600 EUR
Schätzpreis
Gr. 3-flamm. Wandblaker, Barock-Stil, 19. Jh. Getriebenes Kupferblech. Oktogonale relief. Platte
100 EUR
Schätzpreis
Tee-Konvolut, Meersburg Mitte 20. Jh. Zinn, gehämmert. Entw.: Karl Raichle. Hammer- schlag-
400 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, wohl England 2. Hälfte 19. Jh. Blech bemalt. Hoher Rand, Spiegel m. bunter
200 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Lampe, Historismus, um 1890. Relief. Gestänge Messing u. Messingblech, m. gepresster
100 EUR
Schätzpreis
Gr. Fotorahmen, Empire-Stil, um 1900. Relief. durchbrochener Messingrahmen m. Perlrelief,
100 EUR
Schätzpreis
Satz v. 5 versch. Fotorahmen, 20. Jh. Sterlingsilber. 3 x hochrechteck m. floralem Reliefdekor (19 x
150 EUR
Schätzpreis
Satz v. 4 versch. Fotorahmen, 20. Jh. Sterlingsilber. 2 x rd. glatt (D je 13,3 cm), kl. glatt (D 7,8
80 EUR
Schätzpreis
Satz v. 3 versch. Fotorahmen, 20. Jh. Sterlingsilber. 2 x hochrechteck., gehämmert bzw. relief. (
30 EUR
Schätzpreis
Satz v. 3 versch. Fotorahmen, 20. Jh. Sterlingsilber, 900er u. 800er Silber. Hoch- rechteck.
60 EUR
Schätzpreis
Fotorahmen, 20. Jh. 835er Silber. Breiter relief. Rahmen. Glas fehlt. 16,3 x 11,8 cm
30 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12/10 Pers., Empire-Stil, Wilkens 20. Jh. Versilbert. Griff m. beidseitigem
400 EUR
Schätzpreis
Besteck für 10 Pers., Art Deco, WMF um 1920. Versilbert. Spitz zulaufender, gefächerter Griff m.
150 EUR
Schätzpreis
Jardinière, Frankreich um 1880. Holzkorpus m. Intarsien aus versch. Hölzern, partiell ebonisiert
400 EUR
Schätzpreis
Tanzmaske, Afrika 2. Hälfte 20. Jh. Holz geschnitzt. Flachreliefschnitzerei. Am Kopf Lederklappe.
180 EUR
Schätzpreis
Tanzmaske, Afrika 2. Hälfte 20. Jh. Holz geshnitzt. Flachreliefschnitzerei. H 28 cm
180 EUR
Schätzpreis
Tanzmaske, Afrika 2. Hälfte 20. Jh. Holz geschnitzt. 2 nach vorne gebogene Hörner u. ein
180 EUR
Schätzpreis
Gr. weibliche Ahnenfigur, Nigeria, Stamm der Senufo. Ca. 40 - 50 Jahre alt. Holz geschnitzt, Reste
750 EUR
Schätzpreis
Satz v. 6 versch. Halbedelsteinobjekten Rosenquarzkugel (Risse), Malachitkugel, Lapislazulikugel,
60 EUR
Schätzpreis
Kelim, Zentralanatolien Wolle, gewebt. Buntes geometrisches Muster auf hellbraunem Fond. Abrasch.
180 EUR
Schätzpreis
Kl. Konsole, 17. Jh. Eiche geschnitzt. 2 Figuren einen Schild haltend m. Steinmetzmonogr. Mehrfach
200 EUR
Schätzpreis
Zinnreliefplatte Alexandre Charpentier (1856 Paris - 1909 Neuilly) "Hochsteigender weiblicher Akt"
50 EUR
Schätzpreis