02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Herrentaschenuhr Chronograph mit 1/4 Repetition in 14 kt RG, Schweiz um 1890. Guillochiertes Gehäuse
1.500 EUR
Schätzpreis
Karaffe, Frankreich um 1900. Farbloses Glas m. Emaillemalerei. Ovoider Korpus auf Scheibenfuß,
250 EUR
Schätzpreis
Tischlampe, Jugendstil, Österreich um 1900. Versilbert. Schaft in Form einer stehenden Frau m.
650 EUR
Schätzpreis
Vase mit Seerosendekor, Gallé um 1920. Farbloses Glas, innen gelb u. außen grün/ braun überfangen.
850 EUR
Schätzpreis
Kugelvase mit Venedig-Dekor, de Vez um 1920. Farbloses Glas, innen rosé, aussen blau u. gelb
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Kelchvase, Daum Nancy um 1920. Farbloses Glas mattiert, innen m. gelber u. violetter
300 EUR
Schätzpreis
Vase mit Zinnauflage, Jugendstil, wohl Frankreich um 1900. Farbloses Glas m. gelblich-irisierendem
700 EUR
Schätzpreis
Fußschale, Lalique 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, partiell mattiert. Halbkugelige Schale m.
350 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Salatschalen, Rosenthal meets Versace 2. Hälfte 20. Jh. "Medusa Lumière". Farbloses Glas,
120 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Vasen, Rosenthal meets Versace 2. Hälfte 20. Jh. "Medusa". Farbloses Glas m. silberfarbener
150 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Whiskey-Gläsern, Rosenthal meets Versace 2. Hälfte 20. Jh. "Medusa Lumière". Farbloses
70 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Rotweingläsern, Rosenthal meets Versace 2. Hälfte 20. Jh. "Medusa d´Or". Farbloses Glas,
150 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Sektflöten, Rosenthal meets Versace 2. Hälfte 20. Jh. "Medusa d´Or". Farbloses Glas,
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Gläsergarnitur "Jagdmotive" für 11 Pers., 20. Jh. Farbloses Glas m. mattem Schliffdekor m.
700 EUR
Schätzpreis
Gläsergarnitur mit Kindermotiven, Böhmen Ende 19. Jh. Türkis-blaues Glas m. weißer Emaille-
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Glas-Konvolut mit Kindermotiven, Böhmen Ende 19. Jh. Türkis-blaues Glas (teils farbloses Glas,
700 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 versch. Likörgläsern, Holland/ Lauenstein/ England wohl 19. und 20. Jh. Farbloses Glas m.
120 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Karaffen/ Flakons, 19. und 20. Jh. Farbloses Glas m. versch. Schliffdekoren, 2 x m.
80 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 Dosen, Böhmen wohl Mitte 20. Jh. Farbloses Glas, 1 x violett lasiert. Je zylindr. Form m.
50 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Gallé Anf. 20. Jh. Farbloses Glas, hellgün u. rotbraun überfangen. Kugelige, nach
400 EUR
Schätzpreis
Vase mit Fadenauflage, dat. 1976. Farbloses Glas m. dunkelbrauner Fadenauflage in gedrehter
60 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Leuchter, Murano Ende 20. Jh. Farbloses Glas m. Goldpulver-Einschmelzung, partiell rosa/
400 EUR
Schätzpreis
Schleichender Tiger, Japan wohl um 1900. Bronze, rotbraun patiniert. Raubkatze in geduckter
2.000 EUR
Schätzpreis
Elefant, von zwei Tigern angegriffen, Japan Meiji-Periode, um 1900. Bronze, schwarz u. rot
2.000 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Vasen, Japan um 1900. Bronze, braun patiniert. Amphore m. leicht ein- gezogenem Hals u.
2.000 EUR
Schätzpreis
Jadeit-Schnitzerei "Kirschblüten", China wohl um 1900. Kl. Baum m. teils frei gearbeiteten Blüten-
1.300 EUR
Schätzpreis
Paar Teeschalen mit Deckeln, China wohl Ende 19. Jh. Jadeit, geschnitzt. Halbkugelige, leicht kon.
1.300 EUR
Schätzpreis
Kwan Yin mit Kind, China wohl Anf. 20. Jh. Moosgrüne Nephrit-Jade, vollrd. geschnitzt. Standfigur,
2.000 EUR
Schätzpreis
Vase mit Drache und Phönix, China wohl um 1900. Hellgrüne Nephrit-Jade, vollrd. geschnitzt.
2.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Cachepot, China wohl 1. Hälfte 20. Jh. Seladon-Glasur m. Krakelée. Kugelige Form m. nach unten
600 EUR
Schätzpreis
Gr. Rollbild Tsuneno Kano zugeschr. (1636-1713) Baum-gesäumte Flusslandschaft, Japan wohl Anf. 18.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 Snuffbottles, China wohl Anf. 20. Jh. Jadeit, geschnitzt. Oval-runde Formen, versch.
400 EUR
Schätzpreis
Stehender Heiliger, Siam 20. Jh. Holz, vollrd. geschnitzt, vergoldet. Gewandsaum m. Farbsteinen
300 EUR
Schätzpreis
Teekasten, China um 1830. Holz m. goldener Lackmalerei auf schw. Grund. Rechteckiger Korpus, nach
300 EUR
Schätzpreis
Paar Cloisonné-Vasen, Japan wohl um 1900. Amphorenform auf kl. Rd.fuss, gerundete Schulter m.
500 EUR
Schätzpreis
Bodenvase, China 20. Jh. Porzellan in Optik geschnitzten Rotlacks. Schlanke Amphore m.
600 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, China 20. Jh. Porzellan m. zartem Emaillefarben-Dekor. Amphore m. stark gebauchter
400 EUR
Schätzpreis
Kumme, China wohl 18. Jh. Porzellan m. leichter Seladon-Glasur. Kl. rd. Stand m. breiter, schräger
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelvase, China wohl um 1920. Porzellan m. heller, krakelierter Seladon-Glasur. Tropfenförmige
200 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, China wohl um 1900. Porzellan m. Seladon-Glasur. Kugeliger, nach unten leicht
400 EUR
Schätzpreis
Wasserkanne als Lampe, China wohl 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Kugeliger Korpus m.
500 EUR
Schätzpreis
Pilgerflasche, China wohl 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Aufrecht stehen- de Scheibe auf
500 EUR
Schätzpreis
Kumme, China wohl 20. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Breite, schräge Fahne auf kl. Rd.fuss.
250 EUR
Schätzpreis
Gr. runde Platte, China wohl um 1900. Porzellan m. blauem Druckdekor. Flache, leicht gefächerte, rd.
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Enghalsvase, China wohl K´ang Hsi, 18. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Leicht kon. Korpus m.
700 EUR
Schätzpreis
Satz von großem und kleinem Teller, China wohl 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Je rd.,
200 EUR
Schätzpreis
Kl. bauchige Vase, China wohl K´ang Hsi, 18. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Ovoider,
900 EUR
Schätzpreis
Gr. 6-kantige Vase, China wohl Anf. 19. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Amphorenform auf 6-
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale, China wohl 18. Jh. Porzellan m. Blaumalerei-Dekor. Rd., gewölbte Form m. Floraldekor
200 EUR
Schätzpreis
Drei Weise, China wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt. Je bärtige
1.700 EUR
Schätzpreis
Becher auf drei Füßen, China wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt.
600 EUR
Schätzpreis
Muschel mit Landschafts-Szenerie, China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Aufgeklappte
1.200 EUR
Schätzpreis
Pilger mit Kind, China um 1900. Elfenbein, vollrund geschnitzt, partiell schwarz u. rot gefärbt.
1.000 EUR
Schätzpreis
Pilger mit Tiger, China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt. Sitzender
1.400 EUR
Schätzpreis
"Bodhisattva", China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt. Sitzender junger
800 EUR
Schätzpreis
Kaiserpaar, China wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell geschwärzt, kl.
1.000 EUR
Schätzpreis
Okimono Mann mit Kind und Junghirsch, Japan wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, partiell
800 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 5 Netsukes Verschiedene Tiere, Japan wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt, teils
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut von 4 Netsukes Verschiedene Szenen, Japan wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt u.
400 EUR
Schätzpreis
Netsuke Korb mit erotischer Szene, Japan wohl um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt u. gefärbt.
180 EUR
Schätzpreis