02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Kl. Tablett, Wilkens 1. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Händlerstempel "Opitz, Frankfurt/ M.".
450 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Mokkaservice-Kernstück, Hanau um 1920. 800er Silber, teils innen vergoldet. Fa.
380 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut von 4 Tora-Zeigern, 20. Jh. 2 x Silber (1 x bez. "New York, Sterling", teils unleserl.,
400 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Barock-Stil, 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Herstellermarke "IB" m. Dreieck.
600 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Italien Ende 20. Jh. 800er Silber. Form "Augsburger Faden". Fa. Schiavon.
3.700 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, 5-flammig, Rokoko-Stil, Hanau 20. Jh. Sterlingsilber. Bez.: "AMD" für Adam Manns &
1.700 EUR
Schätzpreis
Reliefplatte Segnender Christus, wohl 18. Jh. Silber, partiell vergoldet. Hoch-ov. Relief d.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Konvolut von 5 versch. Kellen, deutsch 19. und 20. Jh. 4 x Silber, 1 x versilbert. a)
650 EUR
Schätzpreis
Besteck für 11 Pers., Rokoko-Stil, Bruckmann um 1900. 800er Silber, partiell vergoldet. Spitz
1.400 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Sahnegarnitur, Art Deco-Stil, wohl Hanau 20. Jh. 800er Silber. Firmenstempel "SH" m.
220 EUR
Schätzpreis
Leuchter, Frankfurt um 1860. Silber 13-löt. Beschau Frankfurt m. "13", Meister- marke "Schott".
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Weinkanne, deutsch 2. Häfte 20. Jh. Farbloses Glas m. mattem Schliffdekor. Bauchiger Korpus
350 EUR
Schätzpreis
Kanne, Sheffield 1874. Farbloses Glas m. Sterlingsilber-Montierung (Be- schau Sheffield,
350 EUR
Schätzpreis
Puderdose, deutsch 20. Jh. 800er Silber, vergoldet. Meistermarke "CL" im Kreis(?). Flache, rd. Form,
550 EUR
Schätzpreis
Riechfläschchen, dat. 1809 Silber teilvergoldet Bodendeckel (ausführliche Katalogbeschreibung
350 EUR
Schätzpreis
Senftöpfchen, wohl 18. Jh. Silber. Meistermarke "CK" (stark verschlagen). Kugelige Balusterform
550 EUR
Schätzpreis
Kl. Becher, deutsch Mitte 19. Jh. Silber, innen vergoldet. Kon. Wandung m. relief. Stand u. Lippe.
200 EUR
Schätzpreis
Sahnegießer, London 1801. Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London, Jahresbuchstabe "F" (f.
350 EUR
Schätzpreis
Paar Serviettenringe, Moskau um 1900. 84er Silber, innen vergoldet. Kokoshnik nach re. m.
380 EUR
Schätzpreis
Armreif 18kt Gelbgold, reich ornamental gearbeiteter Reif besetzt mit 10 größeren Brillanten sowie
1.600 EUR
Schätzpreis
Brillant-Solitär von ca. 0,50 ct im mittleren Farb- und Reinheitsgrad in 18 kt Gelbgold-
500 EUR
Schätzpreis
Brillantsolitär von 8,15 ct Farbe K (getöntes Weiß), Reinheit vs 1, gefaßt von BULGARI in 18 kt WG
90.000 EUR
Schätzpreis
Herrenring 14 kt WG besetzt mit 1 Brillantsolitär v. ca. 1,25 ct., Farbe: leicht getönt/I-K,
4.500 EUR
Schätzpreis
Blütenbrosche um 1925 18 kt WG-Gehäuse, mittig besetzt mit einem Altschliff-Diamant von ca 0,50
1.600 EUR
Schätzpreis
Diamantring 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt WG besetzt mit einem Altschliff-Diamant von 1,327ct.,
1.600 EUR
Schätzpreis
Diamantsolitär von ca. 3, 70 ct Farbe crystal/ getöntes Weiß, Reinheit piqué, im Altschliff,
4.500 EUR
Schätzpreis
Navettering Art Deco um 1925 14kt WG besetzt mit 1 Altschliff-Diamant im Navetteschliff von ca. 0,50
2.000 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Saphir-Garnitur um 1890 18 kt WG/ GG, besetzt mit 3 oval facettierten Saphiren, umgeben von
1.600 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Collier um 1910 Mittelteil in Silber auf Rotgold besetzt mit einem Altschliff-Diamant von
1.000 EUR
Schätzpreis
Saphir-Brillant-Armband, Frankreich 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt WG in leichtem Verlauf besetzt mit 23
11.000 EUR
Schätzpreis
Stabnadel Jugendstil um 1900 Platin auf 14 kt GG, mittig ein Altschliff-Diamant von ca. 2 ct,
3.800 EUR
Schätzpreis
Goldcollier mit Solitär von 2,485 ct 14 kt GG-Gliederkette, meisterliche Handarbeit mittig besetzt
9.500 EUR
Schätzpreis
Misani-Collier, Italien Ende 20. Jh. 3-reihige 18 kt Gelbgold-Gliederkette mit verschieden großen
6.000 EUR
Schätzpreis
Collier, Italien 2. Hälfte 20. Jh. 18kt Gelbgold-Reif und Kette, fransenaritg daran ein Dreieck
2.000 EUR
Schätzpreis
Brillant-Solitär von 1,03 ct. Reinheit: mit Einschlüssen (vsi-si), Farbe stark getönt/gelb, in 18 kt
2.200 EUR
Schätzpreis
Muschelkamee um 1920 "Christus m. Dornenkrone" in reliefierter, gravierter vergoldeter Silber-
200 EUR
Schätzpreis
Breites Goldarmband in 18 kt GG. Mittig breite Zierschnalle mit Blüten u. Ranken, ausgefasst m.
2.200 EUR
Schätzpreis
Rubin-Brillant-Armreif 2. Hälfte 20. Jh. 18 kt GG-Reif im Mittelteil besetzt mit einem rund
3.000 EUR
Schätzpreis
Mondsichel - Brosche um 1920, 8 kt GG (gepr.) mit Opalen u. Diamant - Rosen
400 EUR
Schätzpreis
Jugendstil-Blütenbrosche um 1900 18kt GG / RG / WG, rechteckig gewölbte Form mit reich
1.400 EUR
Schätzpreis
Anhänger mit Krippenszene, bez. 1631 Silber, vergoldet. Rückseitig Inschrift: "Anno 1631 Adj 23 Juny
900 EUR
Schätzpreis
Brillantsolitär von 3,58 ct Reinheit piqué 2, Farbe P-R/ tinted-very light yellow, in
11.500 EUR
Schätzpreis
Diamantring mit 1 tropfenförmig geschliffenen Diamant von 1,97 ct, Reinheit si2, Farbe N-O/ tinted -
4.400 EUR
Schätzpreis
Allianzring 18 kt Weißgold besetzt mit 25 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct, 2,39g
400 EUR
Schätzpreis
Saphirring Frankreich um 1915 18 kt GG und Platin besetzt mit einem oval facettierten Saphir von ca.
300 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrstecker um 1920 in 14 kt Rotgold besetzt mit 2 oval facettierten Saphiren von zus. ca. 0,
300 EUR
Schätzpreis
Paar Perl-Ohrstecker 18 kt Weißgold besetzt mit 2 großen Zuchtperlen und 2 Brillanten von zus. ca.
350 EUR
Schätzpreis
Perlenkette bestehend aus sich verjüngenden Zuchtperlen, Schließe 14 kt Gelb- u. Weißgold besetzt
250 EUR
Schätzpreis
Paar Ohrgehänge 18 bzw. 14 kt Weißgold auf Gelbgold besetzt mit 2 kl. Diamanten (einer etwas
180 EUR
Schätzpreis
dreieihige Perlenkette bestehend aus Zuchtperlen im Durchm. 6,4 - 6,9 mm, grün emaillierte
500 EUR
Schätzpreis
Tigeraugenkette mit antikisierendem Anhänger in 900er Gelbgold mit geschnitztem Tigeraugen-Kamee
250 EUR
Schätzpreis
Skarabäus-Ring um 1900 mit einem geschnitztem grünen Stein in Skarabäusform in 8 kt GG-
280 EUR
Schätzpreis
Art-Deco-Nadel um 1935 14kt. WG besetzt mit einem Aquamarin von ca. 45ct. im Tafelschliff umgeben
3.800 EUR
Schätzpreis
Art-Deco-Schmuckuhr um 1920 rundes Platingehäuse besetzt mit kl. Achtkantdiamanten, ca. 11g,
200 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Rolex Oyster Perpetual Datejust in 18 kt GG, Schweiz um 1970. 18 kt- GG-Gehäuse
1.800 EUR
Schätzpreis
Damenarmbanduhr Cartier, "Roadster", um 1989, Stahl/Gold, Quarzwerk, neue Batterie, Originalkasten
2.500 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr Südschweiz um 1920 in 14kt GG mit 3 Golddeckeln, bez. Chronometre N 1132,
900 EUR
Schätzpreis
Uhrkette um 1890 560er Gelbgold, Gliederkette mit großer Karabinerschließe und reich reliefiertem
650 EUR
Schätzpreis
Gr. Zierkamm um 1890 im Empire - Stil Messing mit kl. Türkisen und türkisfarbenen Glassteinen (
250 EUR
Schätzpreis
Herrentaschenuhr "Chronographe repetition á Quarts" Schweiz um 1900. Glattes Gehäuse mit 3
1.500 EUR
Schätzpreis