02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Weinkanne, Schweiz um 1910. 800er Silber. Händlerstempel "Jezler". Schlanke, nach unten weit
750 EUR
Schätzpreis
Fleischplatte, Paris 1. Hälfte 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "OC" m.
1.100 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckeldose "Das Automobil", deutsch um 1920. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel "M.
900 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Jugendstil, Chester 1901. Sterlingsilber. Beschau Chester, Jahresbuch- stabe "A" (f.
350 EUR
Schätzpreis
Besteck für 5 Pers., Jugendstil, 20. Jh. 800er Silber, partiell vergoldet. Kronenpunze m. "D" im
1.800 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Art Deco, Paris um 1920. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "
1.400 EUR
Schätzpreis
Rundes Tablett, Art Deco, Bruckmann um 1930. Sterlingsilber. Steil gewölbter Rand, mehrfach
550 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers., Warschau um 1930. 800er Silber. Beschau Polen m. "3" (f. 800er) u. "w" (f.
1.400 EUR
Schätzpreis
Pokal, deutsch Mitte 20. Jh. 800er Silber. Schlanker, hoher Kelch, sich glatt z. kurzem, geriffeltem
400 EUR
Schätzpreis
Saucière, Art Deco, Frankreich um 1920. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "SF" m. Anker
1.300 EUR
Schätzpreis
Ovaler Henkelkorb, Jugendstil, Koch & Bergfeld um 1900. 800er Silber. Importstempel Österreich (ab
600 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Bruckmann Anf. 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel "Josef Krischer Nachf.
850 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Tee-Kernstück, London 1906. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "l" (f.
1.400 EUR
Schätzpreis
Kl. Tafelaufsatz, Schwäbisch-Gmünd um 1910. 800er Silber. Fa. Gebrüder Deyhle. 8-eckige Schale m.
400 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, Jugendstil, Bruckmann um 1905. 800er Silber. Entw. wohl C. Stock. Ov. ge- muldeter
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar Jugendstil-Weinkannen, deutsch um 1900. Farbloses Kristallglas m. reichem Schliffdekor (
500 EUR
Schätzpreis
Kl. ovaler Tafelaufsatz, Jugendstil, um 1900. 800er Silber. Meistermarke "FS" im Rechteck.
350 EUR
Schätzpreis
Satz von zwei Durchbruchschalen mit Glaseinsatz, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber,
1.200 EUR
Schätzpreis
Saucière, Jugendstil, Bruckmann um 1905. 800er Silber, innen vergoldet. Entw. wohl C. Stock. Hoch
700 EUR
Schätzpreis
Vase mit Veilchenrelief, Jugendstil, Bruckmann 1899. 800er Silber, innen vergoldet. Hoher, schlanker
500 EUR
Schätzpreis
Brieföffner, Jugendstil, um 1900. 900er Silber. Zollmarke Riga (1908-'17) f. Import- ware aus 84er
250 EUR
Schätzpreis
Besteck für 6 Pers., Jugendstil, deutsch um 1910. 800er Silber. Meist Firmenstempel "S" im Kreis.
3.000 EUR
Schätzpreis
Saucière, Louis-XV.-Stil, Paris um 1890. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "Harleux" m.
700 EUR
Schätzpreis
Jardinière mit Glaseinsatz, Louis-XVI.-Stil, Paris um 1900. 950er Silber, innen vergoldet. Beschau
1.300 EUR
Schätzpreis
Saucière, Louis-XVI.-Stil, Bruckmann um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "E. Goldschmidt". Tief
700 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Paris Anf. 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "T. Frès" (f.
950 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Paris 2. Hälfte 19. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "EP" in Raute
1.500 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/Tee-Service, Louis XVI.-Stil, Frankreich 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, teils
1.600 EUR
Schätzpreis
Kl. quadratische Schale, Paris 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Bienenmarke (f.
1.100 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Koch & Bergfeld Mitte 20. Jh. Sterlingsilber. Händlerstempel "M. Hansen". Glatter,
600 EUR
Schätzpreis
Ovale Schale, deutsch Anf. 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Hermann, Waldstetten. Kl. ov. Spiegel,
800 EUR
Schätzpreis
Kl. ovales Tablett, Jugendstil, Österreich um 1900. 800er Silber. Meistermarke "ES". Glatter
950 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "J.B. Firmanns". Ovale Form
600 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Sheffield 1913. Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe "
3.800 EUR
Schätzpreis
Presentoir, London 1854. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "T" (f. 1854), Queen
400 EUR
Schätzpreis
Ovales Tablett, Montrose Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Beschau Montrose, Jahresbuch- stabe "X",
900 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Christofle 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Waagen- u. Bienenmarke.
550 EUR
Schätzpreis
Schale mit Griffen, Louis-XV.-Stil, Frankreich Ende 19. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich,
950 EUR
Schätzpreis
Teekanne, London 1824. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe "i" (f. 1824), George IV.,
900 EUR
Schätzpreis
Rundes Tablett, deutsch um 1900. 800er Silber. Händlerstempel "J. Th. Heinze". Hoch gewölbter,
400 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Bruckmann Anf. 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel "E. Keltz". Bauchig aufsteigender
400 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., 19. - Anf. 20. Jh. 800er Silber. Versch. Hersteller- u. Händler- marken.
1.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Weinbechern, Bruckmann um 1960. Sterlingsilber. Glatte, kon. Wandung. 2 x schau-
350 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Untersetzern, Schwäbisch Gmünd um 1980. Sterlingsilber. Fa. Gebr. Deyhle. Quadrat.
450 EUR
Schätzpreis
6 Becher im Kasten, Bruckmann um 1890. 800er Silber, innen vergoldet. Händlerstempel "Cl. Dahmen".
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Henkelkorb, Schwäbisch Gmünd um 1935. 800er Silber. Fa. Wilhelm Binder. Halbkugelige Wandung, zu
680 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelterrine, Barock-Stil, wohl Mexiko 20. Jh. 800er Silber. Ovale, gebauchte Schale u. ge-
1.300 EUR
Schätzpreis
Paar Tischleuchter, Amerika wohl um 1930. Sterlingsilber. Langer, ovoider Schaft auf weitem,
800 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/Tee-Service, Rokoko-Stil, Hanau 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet. Fa. A.
2.200 EUR
Schätzpreis
Rechteckige Dose, Italien 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Flache Form m. Klappdeckel.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 kl. Platztellern, Italien wohl Mitte 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel "D.Pinci-Roma".
500 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber, teils innen vergoldet. Glatt
2.300 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Salièren, London 1790/1801. Sterlingsilber, innen vergoldet. Beschau London,
1.500 EUR
Schätzpreis
Henkelschale auf Fuß, Italien Ende 20. Jh. Sterlingsilber. Fa. Pampaloni. Krater m. breit ge-
900 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 6 Pers., Russland 2. Hälfte 20. Jh. 84er Silber, vergoldet. Reiches florales
2.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Schatulle, China Anf. 20. Jh. Silber. Meister HS(?) im Rechteck (verschlagen). Rechteckiger,
900 EUR
Schätzpreis
Satz von 15 Vorlegeteilen, Riga um 1910. 84er Silber, teils vergoldet. Kokoshnik-Marke nach re. (
800 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/ Tee-Service, Barock-Stil, Wilkens wohl Mitte 20. Jh. 830er Silber. Gebauchter Korpus
1.300 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Barock-Stil, Frankfurt Ende 19. Jh. 800er Silber, teils vergoldet.
1.500 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/Tee-Service, Barock-Stil, Hanau 20. Jh. 835er Silber, teils innen vergoldet.
1.800 EUR
Schätzpreis