02 Juni 2018 10:00 CEST
Es sind 886 Lose in dieser Auktion
Tasse mit UT, Meissen um 1890.
350 EUR
Schätzpreis
Tasse mit UT, Meissen um 1880. Form
200 EUR
Schätzpreis
Sake-Flasche, Meissen um 1880. 8-eckige Wandung m. kugeligem Bauch u. langem, schlankem Hals.
600 EUR
Schätzpreis
Satz von 10 Speisetellern, Meissen Ende 19. Jh. Streublumen-Dekor, Goldrand. Form
350 EUR
Schätzpreis
Kaffee-Service für 5 Pers., Meissen um 1980. IV. Wahl.
600 EUR
Schätzpreis
Tee-Service für 6 Pers., Meissen 1983. III. Wahl. Blaudekor
400 EUR
Schätzpreis
Konvolut von Kaffee-Service- und Tischdekorteilen, Royal Copenhagen 2. Hälfte 20. Jh. Teils II.
500 EUR
Schätzpreis
Mehrpaßiges Tablett, Meissen um 1840. Stark geschweifter Rand u. gewölbte Kante m. Voluten, seitl.
180 EUR
Schätzpreis
Konvolut Speiseservice-Teile, Meissen Ende 19. Jh. II. Wahl.
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut Service- und Tischzubehör- Teile, Meissen Ende 20. Jh. II. - IV. Wahl.
1.200 EUR
Schätzpreis
Ovale Platte, Meissen Punktzeit (1763-'80). Gewölbte, mehrfach eingezogene Fahne, an d. Seiten zu
300 EUR
Schätzpreis
Teller, Meissen 18. Jh.
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Teller, Meissen Punktzeit (1763-'80).
150 EUR
Schätzpreis
Gr. Konvolut Speiseservice-Teile, Meissen Ende 19. Jh und 20. Jh. Meist II. Wahl.
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Tafelaufsatz mit Durchbruchrand, Meissen um 1870. Flacher, rd. Teller auf schrägem Rd.fuss.
380 EUR
Schätzpreis
Prunkschale, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). Rd., leicht gemuldete Form m. reichem Muschel- u.
120 EUR
Schätzpreis
Paar Kelchvasen, Meissen Pfeifferzeit (1924-'34). Nach oben weit ausschwingenden Röhrenform auf
600 EUR
Schätzpreis
Paar Gewürzschalen
950 EUR
Schätzpreis
Bechertasse, Meissen um 1750. Schlanker, leicht kon. Korpus m. ausschwingen- der Lippe, auf
1.200 EUR
Schätzpreis
Kaffeeservice für 12 Pers., Meissen teils um 1924-34 und 1968. Kobaltblaue Kanten m.
2.500 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Meissen 1989. II. Wahl. Halbkugelige Schale m. gewölbtem Deckel m. Blütenblatt-Relief u.
200 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Meissen 1988.
350 EUR
Schätzpreis
Kl. Truthahn, Meissen 20. Jh. Auf kl. Rd.sockel stehendes Tier m. aufge- stelltem Schwanzgefieder.
250 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Barock-Stil, Hanau 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Reich geschweifter
250 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose mit gebuckelter Wandung, Hanau 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet.
400 EUR
Schätzpreis
Kaffee- und Teekanne, Rokoko-Stil, Koch und Bergfeld Anf. 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett, Paris 1. Hälfte 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
550 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Japan 20. Jh. Sterlingsilber. Händlerstempel
250 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Obstmessern, Sheffield 1906. Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe
250 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Mitte 19. Jh. Silber. Beschaumarke m. Januskopf/ 2 Masken u.
200 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Berlin um 1830. Silber. Beschau Berlin m. Jahresbuchstabe
1.000 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, London 1900. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
450 EUR
Schätzpreis
Sektkühler, Sheffield 1937. Sterlingsilber. Beschau Sheffield, Jahresbuch- stabe
1.000 EUR
Schätzpreis
Henkelvase, Georgian-Stil, London 1906. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
600 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, London 1911. Sterlingsilber. Beschau London, Jahresbuchstabe
600 EUR
Schätzpreis
Schokoladenkanne, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
1.100 EUR
Schätzpreis
Hahn als Trinkgefäß, 2. Hälfte 20. Jh. Silber. Meistermarke
1.000 EUR
Schätzpreis
Henkelschale auf Füßen, Rokoko-Stil, Bruckmann um 1900. 800er Silber, innen vergoldet.
1.100 EUR
Schätzpreis
Münzrelief-Humpen, Hanau 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet. Hoher, zylindr. Korpus auf
1.800 EUR
Schätzpreis
Münzhumpen, Hanau nach 1914. 800er Silber, innen vergoldet. Leicht konische Wandung besetzt m. 10
1.200 EUR
Schätzpreis
Schauplatte, Barock-Stil, Hanau um 1900. 800er Silber, vergoldet. Wohl Fa. Neresheimer. Flache
900 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Mitte 18. Jh. Silber. Kronenpunze m.
1.800 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 gr. Empire-Kannen, Frankfurt um 1790. Silber 13-löt. Beschau Frankfurt m.
3.800 EUR
Schätzpreis
Tafelaufsatz, Paris Ende 19. Jh. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke
700 EUR
Schätzpreis
5-tlg. Kaffee-/Tee-Service, um 1900. 800er Silber, teils innen vergoldet. Importstempel Frankr. (
2.800 EUR
Schätzpreis
Satz von drei versch. Schalen/Bowls, England um 1730. Sterlingsilber. 2 x Beschau Dublin,
1.800 EUR
Schätzpreis
Deckelschüssel, Empire-Stil, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankr., Meistermarke
1.600 EUR
Schätzpreis
Fußschale mit Henkeln, Augsburg um 1735/'36. Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg m.
2.400 EUR
Schätzpreis
Deckelbecher, Augsburg 1716-'19. Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe
2.700 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine mit Unterschale, Paris um 1794. Silber vergoldet. Übergangsmarke Paris (f. 1793 u.
3.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Faustbecher, Danzig Anf. 18. Jh. Silber 13-löt. Beschau Danzig, Meistermarke
500 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Leuchter, Schlesien um 1715. Silber. Beschaumarke u. Meistermarke (wohl Gottfried
3.200 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Moskau Mitte 18. Jh. 84er Silber, innen vergoldet. Beschau Moskau (Jahreszahl ber.),
1.600 EUR
Schätzpreis
Deckelterrine mit Henkeln, Königsberg/ Ostpreußen 1759. Silber. Beschau Königsberg,
3.500 EUR
Schätzpreis
Kl. Römerpokal, Nürnberg 2. Hälfte 17. Jh. Silber vergoldet. Beschau Nürnberg, Meister- marke
4.800 EUR
Schätzpreis
Gr. Kelchbecher, Schweden 1785. Silber, innen vergoldet. Beschaumarke Schweden, Stadtmarke(?),
1.300 EUR
Schätzpreis
Gr. Becher, Kopenhagen 1702. Silber, innen vergoldet. Beschau Kopenhagen m.
900 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelhumpen, Augsburg um 1650. Silber vergoldet. Beschau Augsburg, Meister- marke
7.000 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Paris um 1760. Silber. 3 x Beschau Paris (1756-'62), Meister- marke
3.200 EUR
Schätzpreis
Besteck für 12 Pers., Wilkens 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber.
4.500 EUR
Schätzpreis