191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 516 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Probierschälchen, Augsburg wohl Ende 17. Jh. Silber, innen vergoldet. Beschau Augsburg, Meistermarke
300 EUR
Schätzpreis
Tabatière, Breslau wohl um 1760. Silber, innen vergoldet. Beschau Breslau, Jahres- buchstabe got. "
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Tafelaufsatz, Rokoko-Stil, deutsch 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Manufakturmarke unleserl.
700 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelhumpen, Hanau 2. Hälfte 20. Jh. 800er Silber, vergoldet. Meistermarke unleserl. Hohe,
2.000 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Breslau um 1840. Silber. Beschau Breslau, Jahresbuchstabe "S" (f. 1839-'49),
2.000 EUR
Schätzpreis
Saucière, Brüssel um 1900. 800er Silber, innen vergoldet. Fa. Wolfers. Mehrfach gebuckelte, tief
800 EUR
Schätzpreis
Ovale Servierplatte, Rokoko-Stil, deutsch Anf. 20. Jh. 800er Silber. Händlerstempel "Gebr.
1.700 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Russland um 1900. 84er Silber, innen vergoldet. Beschaumarke (Ko- koshnik nach li.) m.
1.300 EUR
Schätzpreis
Satz von 12 Platztellern, Wilkens 20. Jh. 800er-Silber. Form "Engl. glatt" m. ausgestellter Kante.
3.500 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 runden Deckelschüsseln und 2 runden Platten, Wilkens 20. Jh. 800er-Silber. Form "Engl.
2.000 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 6 Pers., Paris um 1890. 950er Silber. Beschau Frankreich, versch. Meistermarken: "
850 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Dessertmessern mit Tortenmesser, 2. Hälfte 20. Jh. Sterlingsilber. Modell "Agrigento",
550 EUR
Schätzpreis
Kl. ovales Tablett, deutsch um 1920. 800er Silber. Herstellerpunze "KU" (ligiert). Flacher
250 EUR
Schätzpreis
Zigarettendose, 2. Hälfte 20. Jh. 835er Silber (gestempelt u. Monogr. SF). Querrechteck. Korpus m.
150 EUR
Schätzpreis
Etui, St. Petersburg Ende 19. Jh. 84er Silber, innen vergoldet. Beschau St. P., Meistermarke "P.J.
400 EUR
Schätzpreis
Aufsatzschale, Paris um 1900. 950er Silber. Beschau Frankr., Meistermarke in Raute,
600 EUR
Schätzpreis
Suppenkelle, Rokoko-Stil, deutsch um 1890. 800er Silber, partiell vergoldet. Herstellerpunze "X"
380 EUR
Schätzpreis
Kl. runde Dose, Rokoko-Stil, Paris um 1900. 950er Silber, innen vergoldet. Beschau Frankr.,
380 EUR
Schätzpreis
Besteck, Art Déco, deutsch um 1930. 800er Silber. Herstellerpunze ber. Flacher, eckig endender
4.900 EUR
Schätzpreis
Rundes Tablett, Wilkens Mitte 20. Jh. 835er Silber. Schmaler, gewölbter Rand m. Kordelrelief-
700 EUR
Schätzpreis
Tabatière, Barock-Stil, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 935er Silber, innen vergoldet. Flache, rechteckige
450 EUR
Schätzpreis
Gewürzständer Silber mit Glaseinsatz, 13 - Löt. um 1850
250 EUR
Schätzpreis
Reiher, wohl Hanau 20. Jh. 800er Silber. Österr. Importpunze. Stehend, Kopf nach hinten gelegt, d.
300 EUR
Schätzpreis
2-tlg. Fisch Vorlegebesteck, Frankreich um 1900. 950er Silber. Reich relief. Form, durchbrochen
420 EUR
Schätzpreis
Tortenheber, Renaissance-Stil, Paris Ende 19. Jh. 950er Silber. Meistermarke f. Henri Soufflot.
350 EUR
Schätzpreis
4-tlg. Kaffee-/ Tee-Kernstück, Frankfurt um 1870. Silber 13-löt. 1 x Meistermarke "E.S. & Co." (f.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Untersetzer, Österreich wohl Ende 19. Jh. 800er Silber. Beschau Österr. (ber.), Meister-
280 EUR
Schätzpreis
Kl. Sahnegiesser und Zuckerschale, Schwäbisch Gmünd Anf. 20. Jh. 800er Silber, innen vergoldet.
180 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Italien 20. Jh. 800e Silber. Breiter gewölbter Rand, mehrfach gefurcht, m. Voluten- u.
160 EUR
Schätzpreis
Kl. Tablett/ Königskuchenplatte, Koch & Bergfeld um 1960. Sterlingsilber. Händlerstempel "J. Dix".
500 EUR
Schätzpreis
Henkelkörbchen, Schwäbisch Gmünd Anf. 20. Jh. 800er Silber. Fa. Hugo Böhm. Hoher, gewölbter Rand,
150 EUR
Schätzpreis
Konvolut Besteckteile, Robbe & Berking 20. Jh. 800er Silber. "Spatenmuster". Oberfläche partiell
1.200 EUR
Schätzpreis
Kl. Teller, wohl Belgien 1. Hälfte 20. Jh. 800er Silber. Meistermarke "D" m. Welle. Rd. Form m.
400 EUR
Schätzpreis
Kristallglas-Schale mit Wilkens-Silbermontierung, 20. Jh. 830er Silber. Halbkugelige Schale m.
100 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Schmiedeberg um 1760. Silber. Beschau Schmiedeberg, Meistermarke "CH" (wohl George
3.800 EUR
Schätzpreis
2.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Tryptichon m. Weihwasserschale, Anfang 20. Jh. Silber, vergoldet, Rückseite m. 2 Hanauer Marken.
300 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Louis-XVI-Stil, Wilkens 20. Jh. 800er Silber, teils innen vergoldet. Rd.
500 EUR
Schätzpreis
Brosche mit Karneol-Kamee, Paris um 1910. 18 kt GG-Fassung (Feingehaltspunze Frankreich). Hoch-
700 EUR
Schätzpreis
Entouragering um 1920 14 kt GG mit Silber, mittig ein Altschliffdiamant von ca. 0,25 ct,
150 EUR
Schätzpreis
Stabnadel um 1870-90 18 kt RG mit Silber, pfeilförmig besetzt mit einer Zuchtperle u. kl.
180 EUR
Schätzpreis
Vase mit Blütendekor, Gallé um 1920. Milchiges Glas, innen gelb, aussen rot über- fangen. Hoher
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Flusslandschaft, Gallé um 1920. Farbloses Glas, innen orange-gelb, aussen braun
500 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, Gallé um 1905. Farbloses Glas, innen rosé/ aussen grün u. bernsteinfarben überfangen.
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase mit Clematisdekor, Gallé um 1905. Farbloses Glas, innen gelb/ aussen braun u. violett
400 EUR
Schätzpreis
Kelchvase, Gallé um 1904. Farbloses Glas, innen rosé/ aussen violett u. grün überfangen. Hoher, sich
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Solifleur-Vase, Gallé um 1904. Farbloses Glas, innen gelb/ aussen braun über- fangen.
600 EUR
Schätzpreis
Vase mit Seerosendekor, Gallé um 1920. Farbloses Glas, innen gelb u. aussen grün/ braun
1.000 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Deckenlampe, Daum Nancy um 1900. Entw.: Henri Bergé zugeschr. Farbloses Glas m. gelber u.
2.300 EUR
Schätzpreis
2-flamm. Tischlampe, Jugendstil, wohl Frankreich um 1900. Hohes Gestell aus vergoldeter Bronze in
1.000 EUR
Schätzpreis
Bauchige Vase, St. Louis-Münzthal um 1900. Gelb-bräunl. Glas m. rotbraunem Überfang. Gedrungene
300 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Vasen, St. Louis-Münzthal um 1900. Gelb-bräunl. Glas m. dunklem Überfang. Gedrungene
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase, wohl Pallme König um 1900. Farbloses Glas m. Fadenauflage, innen violett u. aussen
200 EUR
Schätzpreis
Zwei versch. Vasen, Moser Karlsbad um 1930. Limonengrünes Glas m. geätztem u. vergoldetem
200 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase und runde Dose, Moser/ Karlsbad um 1930. Bernsteinfarbenes Glas m. geätztem u. ver-
180 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 versch. Bechern, Böhmen um 1850. Limonengrünes Glas. Versch. Form m. partiell
250 EUR
Schätzpreis
Deckeldose, Böhmen um 1850. Limonengrünes Glas. Hoher Korpus auf recht- eckigem Grundriss m.
100 EUR
Schätzpreis
Vase, Böhmen Mitte 19. Jh. Farbloses Glas, partiell gelb/ bernsteinfarben lasiert. Kon. Form auf
100 EUR
Schätzpreis
Gewürzschälchen, deutsch um 1860. Silber 12-löt. Silber, farbloses Glas m. Schliff- dekor.
100 EUR
Schätzpreis
Kl. Pokal mit Silbermontierung, Frankreich um 1870. 950er Silber, farbloses Glas m. Schliffdekor.
250 EUR
Schätzpreis