191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 516 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Kl. Barock-Kommode, Franken Mitte 18. Jh. Nussbaum u. Wurzelnussbaum furn., Bandintar- sien in
4.800 EUR
Schätzpreis
Empire-Nachtschränkchen, Frankreich um 1810. Mahagoni auf Eiche furn. Hochrechteck. Korpus m. 1
700 EUR
Schätzpreis
Spieltisch, Rokoko-Stil, süddt. 19. Jh. Nussbaum massiv u. furn. m. Wurzelnussbaum furn. Feldern
560 EUR
Schätzpreis
Kl. 5-flamm. Deckenlüster, Louis-XV-Stil, Frankreich um 1900. Geschweiftes Messinggestänge m.
500 EUR
Schätzpreis
Kl. Empire-Beistelltisch, Frankreich Ende 18. Jh. Rosenholz auf Eiche furn., schmale Bandeinlagen in
500 EUR
Schätzpreis
Standuhr, Klassizismus, deutsch um 1800. Eiche massiv. Korpus m. abgeschrägten Ecken u.
800 EUR
Schätzpreis
Sekretär, Art Déco-Stil, deutsch 1930er Jahre. Kirschbaum furn. u. teilmassiv, ebonis. Fadenein-
600 EUR
Schätzpreis
Ovaler Spiegel, Rokoko-Stil, Ende 19. Jh. Querovaler profil. polimentvergoldeter Holzrahmen m.
300 EUR
Schätzpreis
Rd. Jugenstil-Tisch, um 1900. Kirschbaum massiv u. furn. Breite Zarge m. relief. ebonis.
450 EUR
Schätzpreis
Kl. klassizstischer Spiegel, süddt. Ende 18. Jh. Nadelholz, geschnitzt, goldgefasst (alt). Rechteck.
450 EUR
Schätzpreis
Paar Plafonières (Deckenlampen) 20. Jh. Messing vergoldet mit feinem floralen Gravurdekor,
200 EUR
Schätzpreis
Gondelsessel, Frankreich um 1830. Mahagoni massiv u. furn. Breite gondelförm. Rückenlehne, Armlehnen
400 EUR
Schätzpreis
Spieltisch, norddt. um 1860. Nussbaum massiv, Palisander furn. Aufklappbare Platte m. grüner
650 EUR
Schätzpreis
5-flamm. Kristalllüster, Louis-XV-Stil, Frankreich um 1900. Relief. Messinggestänge m. verglaster
400 EUR
Schätzpreis
Ovaler Blumentisch, Dresdner-Barock-Stil, 20. Jh. Rosenholz furn., relief. Bronzezierbeschläge.
400 EUR
Schätzpreis
Renaissance-Rahmen, um 1700. Eiche, ebonis. Rechteck. breiter, mehrfach profil. Rahmen m. altem
1.200 EUR
Schätzpreis
Schäfer, Höchst Damm um 1860. Heller Scherben, farbig bemalt. Junger Mann in gebeugtem Stand, ein
350 EUR
Schätzpreis
Altenburger Perlkrug, 18. Jh. Heller Scherben m. rotbrauner Salzglasur. Zylindr. Korpus m.
300 EUR
Schätzpreis
Kurfürstenkrug, Raeren wohl 17. Jh. Heller Scherben m. hellbrauner Salzglasur. Bauchiges Mittelstück
400 EUR
Schätzpreis
Bartmannskrug, dat. 1595. Heller Scherben m. rotbrauner Salzglasur. Kugeliger Korpus, zu schlankem
400 EUR
Schätzpreis
Deckelkrug, dat. 1662. Rotbrauner Scherben, dunkel glasiert. Schlanker Zylinder m. dichtem,
300 EUR
Schätzpreis
Enghalskrug, Siegburg 17. Jh. Heller Scherben m. farbloser Salzglasur. Kugeliger Korpus auf Rd.
300 EUR
Schätzpreis
Creussener Apostelkrug, wohl Historismus 19. Jh. Dunkelbraunes Steinzeug m. Salzglasur u.
900 EUR
Schätzpreis
Gr. Fächerplatte, Hanau 17. Jh. Hellgelber Scherben m. Blaumalerei. Tief gemul- dete Form. Spiegel
300 EUR
Schätzpreis
Fächerplatte, Hanau um 1700. Hellgelber Scherben m. Blaudekor. Tief gemulde- te Form. Breite Fahne
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Buckelplatte, Delfter Werkstätten 19. Jh. Blaumalerei. 9-fach gebuckelte Fahne m. 3
250 EUR
Schätzpreis
Runde Platte, Delft 18. Jh. Ockerfarbener Scherben, gräulich glasiert. Leicht vertiefter Spiegel
180 EUR
Schätzpreis
Tonskulptur "Abstrakt", 1970er Jahre. Roter Scherben, unglasiert, Oberfläche m. Ritzstruktur.
120 EUR
Schätzpreis
Tasse und UT mit mythologischen Szenen, Wien dat. 1800. Zylindr. Tasse m. eckigem Henkel, UT m.
1.000 EUR
Schätzpreis
Portraittasse mit UT, wohl Schlaggenwald um 1840. Tasse m. breit ausschwingender Lippe u. aufge-
900 EUR
Schätzpreis
Teller mit Holzmaserung, wohl Frankreich 19. Jh. Heller Scherben, farbig bemalt. Flache, leicht
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine auf Unterschale, wohl Paris 1. Hälfte 19. Jh. Rd., im oberen Teil gebauchte Schale
1.200 EUR
Schätzpreis
"Die Liebe - von der Jugend gefangen", Sèvres 19. Jh. Biskuitporzellan. Standfigur einer jungen Dame
750 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Frankreich um 1830. Ovoid gewölbter, schlanker Korpus auf hohem Rd.fuß. Hoher
950 EUR
Schätzpreis
Amphorenvase, Sèvres dat. 1896. Fein gerippte, z. Rd.fuß hin verjüngte Wandung m. langem,
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 4 Speisetellern, Frankreich 1. Hälfte 19. Jh. Flache, rd. Form m. leicht gemuldetem Spiegel
250 EUR
Schätzpreis
Porzellanbild Die Hl. Cäcilia an der Orgel, Anf. 20. Jh. Hochrechteckige Ansicht d. Heiligen in auf-
1.300 EUR
Schätzpreis
Mädchen mit Muff, Höchst um 1770. Entw. Joh. P. Melchior. Standfigur eines jungen Mädchens m. Hut,
1.300 EUR
Schätzpreis
Schreibzeug, Höchst 1765-1774. Tableau m. mehrfach geschweiftem, schrägem Rand, nach vorn
600 EUR
Schätzpreis
"Der abgewiesene Kuss" Höchst um 1760. Naturalist. Sockel m. teils durchbrochener Rocaillenkante,
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Deckelvase, Potschappel, Dresden 20. Jh. Quer-ov. Urne auf Ovalfuß u. eckigem Stand, hohe
400 EUR
Schätzpreis
Gr. Speiseteller, Fürstenberg um 1790. Breite, glatte Fahne m. rd. gemuldetem Spiegel, darin Monogr.
160 EUR
Schätzpreis
Tabatière, Fürstenberg 2. Hälfte 18. Jh. Rechteckiger Korpus m. flachem Klappdeckel. Alle Seiten
500 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter mit Wedgwood- und Glas- Elementen, Frankreich wohl Ende 19. Jh. Bronze vergoldet.
400 EUR
Schätzpreis
Kl. ovale Fleischplatte, Brüssel 20. Jh. 950er Silber. Meister-/ Händlerstempel "Aug. Feys
850 EUR
Schätzpreis
Rechteckiges Tablett, Koch & Bergfeld um 1970. Sterlingsilber. Gemuldeter Spiegel m. abge-
2.100 EUR
Schätzpreis
Saucière, Brüssel um 1900. 800er Silber. Fa. Wolfers. Kugelige gemuldete Schale m. 2 Ausgüssen u.
650 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Breslau um 1835. Silber. Beschau Breslau, Jahresbuchstabe "R" (um 1835), Meistermarke
1.600 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Berlin um 1830. Silber. Beschau Berlin m. Jahresbuchstabe "K", Beschaumeister "A",
1.200 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Dresden wohl 1771. Silber 12-löt. Beschau Dresden, Jahresbuchstabe "X" (f. 1771?
800 EUR
Schätzpreis
Kaffeekanne, Frankreich um 1810. Silber. Standard- u. Garantiemarke Frankr. (je f. 1809-'19),
600 EUR
Schätzpreis
Paar Leuchter, Augsburg 1802. Silber. Beschau Augsburg m. Jahresbuchstabe "N" (f. 1802),
1.600 EUR
Schätzpreis
Gr. Fleischplatte, Frankreich Anf. 20. Jh. 950er Silber. Beschau Frankr., Meistermarke "ME" m. Kreis
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. 3-flamm. Leuchter, Empire-Stil, Wilkens 1. Hälfte 20. Jh. 830er Silber. Händlerstempel "J.
600 EUR
Schätzpreis
3-tlg. Kaffee-Kernstück, Paris um 1920. 950er Silber. Beschau Frankreich, Meistermarke "T Frès." (f.
2.000 EUR
Schätzpreis
Henkelschale, Koch & Bergfeld Anf. 20. Jh. 800er Silber. Gewölbte Wandung m. breiter profil. Kante
650 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelbecher, Berlin 1. Hälfte 18. Jh. Silber vergoldet. Beschau Berlin, Meistermarke "I.P.
2.500 EUR
Schätzpreis
Kl. Deckelterrine, Berlin 1. Hälfte 18. Jh. Silber vergoldet. Beschau Berlin, Meistermarke "I.P.
2.000 EUR
Schätzpreis
Zuckerdose, Wurzen/ Sachsen wohl Mitte 18. Jh. Silber. Beschau Wurzen, Meistermarke "NS" im
700 EUR
Schätzpreis
Ovale Schauplatte, Neresheimer um 1900. Silber 13-löt. Vertiefter Spiegel m. Bacchanten- szene m.
1.400 EUR
Schätzpreis