191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 516 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Gr. Bronze Hans Steinbrenner (1928 Frankfurt - 2008 Frankfurt) "o. T.", Ende 1960er Jahre. Expl.
8.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze-Stele Walter Schembs (geb. 1956 in Worms) "Frauenbildnis", dat. 2010. Expl. 1/3. Farbig
1.000 EUR
Schätzpreis
Bronzerelief, wohl Lothar Röhl, Hell patiniert. Sich nach oben verjüngende rechteck. Platte,
200 EUR
Schätzpreis
Bronze Peter Göhlen (* 1944 Koblenz), "Polierte Stele", dat. 1992. Patiniert u. poliert. Hohe
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze sign. V. Gennaro, "Metamorphose", dat. 1992. Hellbraun patiniert, partiell poliert u.
650 EUR
Schätzpreis
Bronze Rainer Kriester (1935 Plauen - 2002 Vendone/ Italien) "Kopfzeichen", 1980er Jahre. Expl.
500 EUR
Schätzpreis
Brunnenfigur Putto mit Delfin, Dresden 19. Jh. Bronze. Auf Halbkugel balancierender Putto m.
3.800 EUR
Schätzpreis
Bronze "Kugelstoßer", unleserlich Zroierz... sign., um 1930 Hellbraun patiniert. Stehender
600 EUR
Schätzpreis
Bronze Otto Rasmussen (* 1845 Berlin), "Stehender Frauenakt m. Kastagnetten", um 1900. Hellbraun
600 EUR
Schätzpreis
Bronzebüste Georges van der Straeten (Belgien, 1856 - 1928) Dame mit Hut, um 1900. Braun
600 EUR
Schätzpreis
Bronzebüste Alexandre Ouline (Belgien, tätig ca. 1918 - 1940) Bildnis des Piloten Jean Mermoz, um
500 EUR
Schätzpreis
Bronze Albert Hinrich Hussmann (1874-1946), "Fohlen", Anfang 20. Jh. Dunkel patiniert. Auf
800 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze "Steigendes Pferd", 20. Jh. Schwarz patiniert. Naturalist. Darstellung eines Pferdes
450 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze "Betender Knabe", 20. Jh. Dunkel patiniert. Stehender männlicher Akt, beide Arme nach
1.600 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze "Jagdhund", sign. Jarl. Hellbraun patiniert. Naturalist. Darstellung eines Jagdhundes
500 EUR
Schätzpreis
Bronze Hans Erich Conrad von den Driesch (1878 Herzogenrath - um 1915) "Der Pilot", Anf. 20. Jh.
800 EUR
Schätzpreis
Bronze Kurt Moser (1926-1984), "Sommerwind" Hellbraun u. grün patiniert. In Schrittstellung stehende
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Faunenknabe mit Hund, 2. Hälfte 19. Jh. Braun patiniert. Auf rechteckiger Sockelplatte m.
250 EUR
Schätzpreis
Paar Bronzen Küssende Paare, wohl Mitte 19. Jh. Dunkel patiniert. Je Büsten-förm. aufgefasste Dar-
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze/ ehem. Pendulenbesatz Putto, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldet. Stark bewegter Putto m.
250 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Ziervasen, Empire-Stil, Frankreich um 1880. Bronze, vergoldet. Porzellanwandung
250 EUR
Schätzpreis
Kratervase mit Blütenrelief, Frankreich um 1860. Bronze, partiell rotbraun patiniert. Hoher, sich
200 EUR
Schätzpreis
Reliefplatte Daniel Stocker (1865 Stuttgart - 1957 Stuttgart), "Musizierende", Anfang 20. Jh.
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Knabenbüste, Brüssel um 1900. Braun patiniert. Junge m. leicht seitl. gewandtem Kopf u.
700 EUR
Schätzpreis
Kl. Bronze Victor Seifert (* 1870 Wien - 1953 Berlin), "Sieger von Marathon", um 1900. Dunkel
250 EUR
Schätzpreis
Satz v. 5 versch. kl. Bronzen, Bruno Bruni (* 1935) u. Bernhard Paul (*1947), Ernst Fuchs (Wien
900 EUR
Schätzpreis
Bronze "Frau/Engel", Lothar Röhl Hell patiniert. Abstrakt aufgefasste Figur. Hoher quadrat. glatt
200 EUR
Schätzpreis
1-flamm. Wandlampe in Fackelform, Empire-Stil, 20. Jh. Bronze, schwarz patiniert, matt vergoldet.
200 EUR
Schätzpreis
Paar 3-flamm. Empire-Wandappliken, Frankreich um 1810. Bronze, dunkel patiniert u. feuervergoldet.
900 EUR
Schätzpreis
3-flamm. Empire-Wandapplike, Frankreich um 1810. Bronze, dunkel patiniert u. feuervergoldet. 3
450 EUR
Schätzpreis
Paar 2-flamm. Wandappliken, Frankreich 19. Jh. Bronze, feuervergoldet u. partiell poliert. Wand-
700 EUR
Schätzpreis
Gr. 2-flamm. Bouillotte-Lampe, Louis-XVI-Stil, um 1900. Bronze, matt vergoldet. Relief.
700 EUR
Schätzpreis
Paar 3-flamm. Wandappliken, Louis-XVI-Stil, Frankreich Ende 19. Jh. Bronze, feuervergoldet. 3
400 EUR
Schätzpreis
Bronze Ludwig Eisenberger (deutsch, tätig um 1895 - 1920) Speerwerfer, um 1910. Dunkel patiniert.
600 EUR
Schätzpreis
Gewandfragment, wohl antik. Weißer Marmor. H 16,5 cm
160 EUR
Schätzpreis
Skulptur "Dornauszieher", um 1900. Alabaster, vollrd. gearbeitet. Sitzender männlicher Akt m.
500 EUR
Schätzpreis
Tintenfass, deutsch 1. Hälfte 19. Jh. Alabaster, bunt u. gold bemalt. Sockelartiger Aufbau, im
500 EUR
Schätzpreis
Paar Figurenleuchter, Louis XVI., Frankreich um 1770/80. Bronze vergoldet, partiell patiniert. Je
1.300 EUR
Schätzpreis
Paar Kaminböcke, Louis XV., 2. Hälfte 18. Jh. Bronze vergoldet, partiell patiniert. Je gr. Blatt-
3.000 EUR
Schätzpreis
Figur "Nathan der Weise", Adolf Jahn (1858-1941), Anfang 20. Jh. Alabasterguss, vollrd.
1.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Büste Prof. Antonio Bortone (Italien, 1847 - 1938) Göttin Isis, Florenz dat. 1890. Carrara-
2.500 EUR
Schätzpreis
Alabaster Ernst Seger (1868 Neurode/ Schlesien - 1939 Berlin) "Weiblicher Torso", um 1910.
2.200 EUR
Schätzpreis
Gr. Skulptur Badende, wohl Anf. 20. Jh. Marmor, vollrd. gearbeitet. Stehender weibl. Akt m.
1.400 EUR
Schätzpreis
Gr. Skulptur Paris mit dem Apfel, wohl Anf. 20. Jh. Marmor, vollrd. gearbeitet. An Baumstumpf ge-
1.500 EUR
Schätzpreis
Paar Henkel-Amphoren mit Deckeln, Frankreich Anf. 19. Jh. Alabaster. Je nach unten gerundeter, spitz
800 EUR
Schätzpreis
Paar Deckelvasen, wohl Frankreich Anf. 19. Jh. Alabaster. Je schlanke Amphore m. stark ge- kehlter
600 EUR
Schätzpreis
Empire-Pendule, "Diana mit Gefährtin", Meister Revel (Paris 1807-1818), Paris Anfang 19. Jh. Bronze,
1.800 EUR
Schätzpreis
Louis-XVI-Portaluhr, Frankreich um 1780-90. Weißer u. schwarzer Marmor. Uhrblock m. relief.
950 EUR
Schätzpreis
Vasenuhr, Frankreich um 1790. Bronze brüniert u. matt u. glänzend feuerver- goldet. Vasenförm.
3.000 EUR
Schätzpreis
Figurenuhr "Die Liebe", Meister Chopin, Paris um 1810. Bronze, matt u. glänzend feuervergoldet.
4.500 EUR
Schätzpreis
Gr. Empire-Figurenuhr "Amor und Psyche", Frankreich um 1815. Bronze, dunkel patiniert u. matt u.
2.000 EUR
Schätzpreis
Pendule, Österreich Mitte 19. Jh. Nussbaum massiv. Gedrechseltes Gestell m. 2 seitl. Säulen auf
600 EUR
Schätzpreis
Gr. 3-tlg. Louis-XVI-Uhrengarnitur, Frankreich um 1780. Weißer, hellgrauer Marmor, vergoldete
2.800 EUR
Schätzpreis
Barocke Prager Tischuhr, Meister Peter Neumann, um 1700. Gehäuse geflammte Birke massiv, allseitig
2.000 EUR
Schätzpreis
Carteluhr, Louis-XV-Stil, Meister H. Houdebine, Paris Mitte 19. Jh. Feuervergoldete Bronze.
1.800 EUR
Schätzpreis
Kaminuhr "Allegorie auf den Herbst mit Amorknaben", Louis-XVI-Stil, Frankreich um 1890.
800 EUR
Schätzpreis
Prunk-Pendule, Paris um 1790. Weißer Marmor, vergoldete Bronze, Schiefer- Details. Architekton.
2.800 EUR
Schätzpreis
Kleine Pendule, Rokoko-Stil, Ende 19. Jh. Nussbaum furn. Tailliertes Gehäuse m. relief.
300 EUR
Schätzpreis
Louis-XV-Poudreuse, Frankreich um 1750-60. Rosenholz auf Eiche furn., innen Mahagoni furn.,
2.000 EUR
Schätzpreis
Rokoko-Kommode, Potsdam 2. Hälfte 18. Jh. Wurzelnussbaum furn., Platte m. Einlagen in Walnusswurzel.
2.800 EUR
Schätzpreis