191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 516 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Paar Miniaturen sign. C. H. Heath "Lord und Lady Abercromby", um 1800. Gouache auf Elfenbein. Je
680 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. S. Wagels Portrait einer Braut, Frankreich dat. 1811. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov.
450 EUR
Schätzpreis
Miniatur Hyacinthe Mercier Portrait eines Herrn mit Orden, Frankreich Anf. 19. Jh. Gouche auf
450 EUR
Schätzpreis
Miniatur Herr mit Perücke und hohem Kragen, Frankreich oder Italien Ende 18. Jh. Gouache auf
350 EUR
Schätzpreis
Miniatur Herr in hellblauem Rock und bestickter Weste, um 1770. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov.
350 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. Garnerey Portrait eines Herrn in Weste und Rock, Ende 18. Jh. Gouache auf
380 EUR
Schätzpreis
Miniatur Junge Frau mit blauem Haarband, wohl Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov.
350 EUR
Schätzpreis
Miniatur Portrait einer Dame mit rotem Haarband, wohl Frankreich 1. Hälfte 19. Jh. Gouache auf
300 EUR
Schätzpreis
Miniatur Junge Dame in grünem Kleid, um 1820. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild einer Frau
300 EUR
Schätzpreis
Miniatur Bildnis eines Herrn in gestreiftem Rock, um 1780. Gouache auf Elfenbein. Rd. Brustbild
300 EUR
Schätzpreis
Miniatur George Clint (1770 London - 1840 London) "Duke of Bedford", England dat. 1826. Gouache
350 EUR
Schätzpreis
Miniatur Galanter Herr mit Perücke, roter Weste und blauem Rock, um 1790. Gouache auf Elfenbein. Rd.
280 EUR
Schätzpreis
Miniatur monogr. DM Junges Mädchen, wohl England dat. 1794. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov.
280 EUR
Schätzpreis
Miniatur Dame mit weißer Haube, um 1790. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild einer Frau m.
250 EUR
Schätzpreis
Miniatur Portrait einer jungen Dame mit blauem Schultertuch, 2. Hälfte 18. Jh. Gouache auf
250 EUR
Schätzpreis
Miniatur Junges Mädchen, England um 1800. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild einer jungen
200 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen Portraits eines Ehepaares, um 1780. Gouache auf Elfenbein. Je hoch-ov. Bildnis vor
300 EUR
Schätzpreis
Miniaturmalerei Mutter mit Kind, wohl Italien 19. Jh. Gouache auf Pergament. Hochrechteckige Dar-
300 EUR
Schätzpreis
Aquarell Peter Westermayer zugeschr. Kopie nach Gemälde Anfang 18. Jh. "Madonna mit Kind" 10 x 14
350 EUR
Schätzpreis
Miniatur monogr. S.R. "Der Schlaf", wohl Frankreich 19. Jh. Gouache auf Elfenbein. Quer-ov.,
300 EUR
Schätzpreis
Miniatur Portrait einer Dame mit grünem Schulter- tuch, um 1840. Gouache auf Elfenbein. Unsign.
400 EUR
Schätzpreis
Miniatur Damenportrait mit Rose, um 1860. Gouache/ Elfenbein. Unsign. 10,2 x 9 cm, ges. 16,6 x 15,
400 EUR
Schätzpreis
Miniatur sign. Omer Payn Kartenlegerin, wohl um 1900. Gouache auf Elfenbein. Hochrechteckige Dar-
900 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen Johann Wachtl (1778 Graz - 1839 Steyr) "Ehepaar von Vest", Österreich dat. 1816.
800 EUR
Schätzpreis
Miniatur Junge Dame in weißem Kleid, Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein. Rd. Brustbild einer
280 EUR
Schätzpreis
Miniatur Portrait einer jungen Dame in weißem Kleid, um 1830. Bleistift u. Gouache auf Papier.
180 EUR
Schätzpreis
Miniatur Bildnis eines jungen Herrn, um 1820. Gouache auf Elfenbein. Hoch-ov. Brustbild eines
180 EUR
Schätzpreis
Miniatur/ Portraitzeichnung Junger Herr mit Locken, um 1830. Aquarell auf Papier. Hochrechteckiges
180 EUR
Schätzpreis
Miniatur "Portrait des Nicolas Fleury", um 1810. Bleistift auf Papier. Rd. Profilportrait eines
180 EUR
Schätzpreis
Miniatur Dame mit Spitzenhaube, um 1810. Gouache auf Elfenbein. Hochrechteckiges Brust- bild einer
120 EUR
Schätzpreis
Miniatur "Bildnis des Carl A. Clos im Alter von 42 Jahren", um 1820. Gouache auf Papier. Rd.
280 EUR
Schätzpreis
Paar Miniaturen monogr. PH "Bildnis eines Ehepaares", Ende 18. Jh. Gouache auf Elfenbein. Je hoch-
200 EUR
Schätzpreis
Zeichnung "Pilgerin" unsign. in schwarzem Holzrahmen
250 EUR
Schätzpreis
Zeichnung Col. "Portrait eines galanten Herrn" unsign. oval im Holzrahmen
150 EUR
Schätzpreis
Aquarell Bildnismaler 1. Drittel 19. Jh., "Portrait eines Mannes" Wasserfarben auf Papier, 20 x 16
200 EUR
Schätzpreis
Reliquienbüste eines Bischofs, 18. Jh. Weichholz, vollrd. geschnitzt, gefasst u. ver- goldet.
450 EUR
Schätzpreis
Madonna mit Kind, wohl Rheinland 17. Jh. Eiche geschnitzt. Bekrönte Standfigur in Ge-
1.000 EUR
Schätzpreis
Halbbüste Hl. Andreas, süddt. 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt u. farbig gefasst. Bärtiger Kopf,
800 EUR
Schätzpreis
Paar kl. Leuchter-Engel, Barock, süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt, farbig gefasst
1.500 EUR
Schätzpreis
Apostel "Hl. Paulus", Südeuropa um 1500. Lindenholz geschnitzt, farbig gefasst u. vergoldet. Bärtige
900 EUR
Schätzpreis
Paar gr. Leuchterengel, Früh-Barock, süddt. Anf. 18. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt, farbig
3.300 EUR
Schätzpreis
"Der auferstandene Christus m. Fahne", süddt. 18. Jh. Holz geschnitzt, bunt gefasst (erneuert).
200 EUR
Schätzpreis
Gr. Altarleuchter, süddt. um 1790. Lindenholz, geschnitzt. Balusterschaft m. stilisiertem
200 EUR
Schätzpreis
Paar Figuren aus dem Gleichnis der klugen und törichten Jungfrauen (Mt. 25,1-13), süddt. Ende 18./
1.000 EUR
Schätzpreis
Halbbüste "Jüngling", wohl Renaissance um 1500. Holz vollrd. geschnitzt, farbig gefasst. Auf
1.000 EUR
Schätzpreis
Maria und Johannes aus Kreuzigungsgruppe, wohl alpenländisch 18. Jh. Lindenholz, vollrd. geschnitzt.
400 EUR
Schätzpreis
Bronze August Gaul (1869 Großauheim - 1921 Berlin) "Laufende Bären" um 1920. Expl. 6/ 11. Dunkel
5.500 EUR
Schätzpreis
Bronze Fritz Klimsch (1870 Frankfurt - 1960 Freiburg) "Siesta", 1955. Braun patiniert. Sitzender
2.000 EUR
Schätzpreis
Bronze Gustav Adolf Bredow (1875 Krefeld - 1950 Stuttgart) "Aphrodite", um 1910. Dunkelbraun
1.300 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Ferdinand Lepcke (1866 Coburg - 1909 Berlin) Bogenspannerin, um 1910. Dunkel patiniert.
1.500 EUR
Schätzpreis
Bronze Henry Fugère (1872 - 1944) Tänzerin, Jugendstil, Frankreich um 1900. Vergoldet. Bewegte
900 EUR
Schätzpreis
Wiener Bronze Wahrsagerin, Wien um 1910. Farbig bemalt. Hockende Nordafrikanerin in langem Gewand m.
450 EUR
Schätzpreis
Bronze Leon Mignon (1847 Lüttich - 1898 Brüssel) "Ragazzo israelita", Ende 19. Jh. Braun
5.000 EUR
Schätzpreis
Bronze nach Francois-Joseph Duret (1804-1865), "Improvisateur", Frankreich Anfang 20. Jh. Schwarz
1.000 EUR
Schätzpreis
Gr. Bronze Theodore Gechter (Frankreich 1796- 1844), "Gefallene Amazone", Frankreich 1. Hälfte 19.
1.600 EUR
Schätzpreis
Bronze Reinhard Dachlauer (1922 Frankfurt - 1995 Würzburg) "Walroß, männlich", 1987. Schwarz
1.400 EUR
Schätzpreis
Bronze Emy Roeder (1890 Würzburg - 1971 Mainz) "Die Einsame", um 1950. Entw. wohl 1946. Rotbraun
1.800 EUR
Schätzpreis
Zwei Bronzen Reinhard Dachlauer (1922 Frankfurt - 1995 Würzburg) Bulle und Bär, um 1985. Dunkel
1.600 EUR
Schätzpreis
Bronze Reinhard Dachlauer (1922 Frankfurt - 1995 Würzburg) Pferd, 2. Hälfte 20. Jh. Dunkel
600 EUR
Schätzpreis
Bronze Reinhard Dachlauer (1922 Frankfurt - 1995 Würzburg) Bulle, um 1985. Dunkel patiniert.
1.000 EUR
Schätzpreis