191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 516 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Pastell Peter Schneider 1899 Frankfurt - 1982 Hünstetten-Beuerbach "Altweilnau im Taunus" u. li.
400 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung J. Adolf Höffler 1825 Frankfurt - 1898 Frankfurt "Landschaft bei Kronberg" u. li.
300 EUR
Schätzpreis
Aquarell Fritz Wucherer 1843 Basel - 1948 Kronberg "Blick auf Falkenstein" u. re. sign. u. dat.
700 EUR
Schätzpreis
Pastellkreide Bildnismaler um 1790 "Portrait einer Adeligen mit Federhut und Blumenkörbchen" 36 x 47
1.700 EUR
Schätzpreis
Gouache Historienmaler um 1770 "Auffindung von Romulus und Remus" 38,5 x 48 cm
550 EUR
Schätzpreis
Aquarell Jacques Guiaud 1811 Chambéry/Savoie - 1876 Paris "Ansicht des Heidelberger Schlosses" u.
900 EUR
Schätzpreis
Tempera und Goldfarbe Norditalien wohl 2. Hälfte 16. Jh. "Madonna mit Kind" verso von fremder Hand
1.100 EUR
Schätzpreis
Lavierte Federzeichnung Frankreich 18./19. Jh. Francois Boucher, Nachfolge des "Le Crepes" 25,6 x
280 EUR
Schätzpreis
Sepiafederzeichnung, laviert Francesco Guardi, Nachfolge des Kopist wohl d. 19. Jhs. "Venedig -
650 EUR
Schätzpreis
Aquarell Andrej Beloborodoff 1884 Tula - 1965 Paris "Eingang Forum Romanum" u. re. sign. A.
1.000 EUR
Schätzpreis
3 Lupenmalereien in Tusche u. Aquarell Miniaturmaler 19. Jh. "Der Ausritt, Schiffstaufe, Blick auf
350 EUR
Schätzpreis
Bleistiftzeichnung Johann Georg Wille, zugeschr. 1715 - 1808 "Spielende Familie" verso m. einer
150 EUR
Schätzpreis
Pastell Bildnismaler Mitte 19. Jh. "Portrait einer Dame im blauen Kleid" 42,5 x 36,5 cm
180 EUR
Schätzpreis
Pastell Bildnismaler um 1800 "Portrait eines Mannes" 32 x 25 cm
180 EUR
Schätzpreis
Aquarell Émile Marin 1876 Le Laudreau, gest. 1936 "Granada mit Kirche" u. re. sign. u. bez. E. Marin
500 EUR
Schätzpreis
Paar Gouachen sign. J. F. Finger dat. 1788 "Niederländische Landschaften mit Architektur- u.
950 EUR
Schätzpreis
Aquarell Hans Kruckenhauser 1941 Bregenz - 2017 Oslip "Die Börse in Kopenhagen" u. re. sign. u. dat.
400 EUR
Schätzpreis
Farblithografie Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence "Bouquet aux Amoureux" 1976
3.500 EUR
Schätzpreis
Holzschnitt Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence "En Héritage (Bl. 5 der Folge "
1.000 EUR
Schätzpreis
Lithografie/Collage Giuseppe Santomaso 1907 Venedig - 1990 Venedig "o. T." u. re. sign. u. dat.
150 EUR
Schätzpreis
Lithografie/Collage Gianfranco Pardi 1933 Mailand - 2012 Mailand "La Montagna Sainte-Victoire" u.
100 EUR
Schätzpreis
Radierung Salvador Dali 1904 Figueres - 1989 Figueres "Don Quichotte" u. re. sign. Dali Exemplar
400 EUR
Schätzpreis
Kleiner Linolschnitt Klaus Fußmann geb. 1938 Velbert (Rheinland) "Landschaft - Weizen u. Rapsfelder"
250 EUR
Schätzpreis
Koloriertes Faksimile "Am Jagdschloss Kranichstein" Ölfarben/Faksimile auf Holz 20,5 x 30,8 cm,
Schätzpreis
Radierung Adriaen van Ostade 1610 Haarlem - 1684 Haarlem "Der Scharlatan" u. re. i. d. Platte
400 EUR
Schätzpreis
Radierung Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden - 1669 Amsterdam "Christus am Ölberg" u. re. i.
400 EUR
Schätzpreis
Radierung Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden - 1669 Amsterdam "Der Bauer mit Frau und Kind"
400 EUR
Schätzpreis
Radierung Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden - 1669 Amsterdam "Alte Bettlerin" 1646 u. li.
400 EUR
Schätzpreis
2 lithographien Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz - 1939 Prag "Theatre De La Renaissance - Lorenzaccio
200 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland 19. Jh. "Weihnachtsikone: Anbetungsszene, Josefs Traum, Flucht nach Ägypten, Die
500 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland 18. Jh. "Verehrung der Ikone der Gottesmutter" Temperamalerei, vertieftes Mittelfeld.
300 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1860 "Festtagsikone" Temperamalerei auf Blattsilber auf Laubholztafel. 35 x 30 cm
400 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1820 "Abendmahl Jesu" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel,
3.500 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1830 "Jahresikone" Sehr feine Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel.
5.000 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1800 "Krönung der Gottesmutter" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel,
1.800 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1830 "Geburt der Maria" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel,
1.600 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1860 "Gottesmutter von Pokrov (Schleierwunder) m. d. Sänger Romanos"
1.400 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1830 "Gottesmutter vom Unverbrennbaren Dornbusch" Temperamalerei und Vergoldung
1.500 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1800 "Prozessionsikone: Maria mit Kind und Cosmas und Damian" Beidseitig bemalte
1.800 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1820 "Hl. Lukas" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel, vertieftes
1.300 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1810 "Himmelfahrt Christi" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholz,
1.100 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1860 "Gottesmutter von Smolensk" Temperamalerei und Vergoldung auf
950 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1810 "Gottesmutter von Smolensk" Temperamalerei und Vergoldung auf
950 EUR
Schätzpreis
Gr. Ikone Russland um 1870 "Maria u. Evangelien" 73 x 58,5 cm
2.600 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1870 "Gottesmutter v. Smolensk" Temperamalerei auf Laubholztafel, m. Silberoklad
1.000 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1800 "Verklärung des Herrn auf dem Berg Tabor" Temperamalerei und Vergoldung auf
650 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1860 "Vierfelderikone" Temperamalerei auf Laubholztafel, Darstellung mit
550 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1870 "Erweiterte Festtagsikone" Temperamalerei u. Blattsilber auf Laubholztafel.
800 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1900 "Hl. Nikolaus v. Myra" Temperamalerei und vergoldung auf teilweise
550 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1890 "Hl. Simeon" Temperamalerei und Vergoldung auf gepunzten Kreidegrund. 21,8
750 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland 19.Jh "Maria Geburt" Temperamalerei und Vergoldung auf Laubholztafel. 31 x 29 cm
600 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1850 "Kasanskaya" 35 x 27 cm
600 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1820 "Himmelfahrt des heiligen Elias" Temperamalerei und Vergoldung auf vertiefter
550 EUR
Schätzpreis
Ikone Russland um 1870 "Himmelfahrt des heiligen Elias" Temperamalerei und Vergoldung auf
350 EUR
Schätzpreis
Emailleplatte Chinesische Szene, um 1900. Emaillemalerei auf teils relief. Kupferplatte. Hoch-
180 EUR
Schätzpreis
Emailleplatte Anbetungsszene/ Stifterbild, Limoges wohl 2. Hälfte 15. Jh. Emaillemalerei m.
1.500 EUR
Schätzpreis
Emailleplatte Taufe Jesu, Limoges wohl 18. Jh. Grisaille-Malerei m. Goldhöhungen auf Kupfer- platte.
600 EUR
Schätzpreis
Zwei runde Emailleplatten Jesus und Maria, Limoges 17. Jh. Farbige Malerei m. Goldhöhungen auf
800 EUR
Schätzpreis
Kl. Handlampe, wohl Limoges 17. Jh. Schwarz emaillierter Kupferkorpus m. Emaille- malerei in Weiß u.
250 EUR
Schätzpreis
Miniatur Amélie Daubigny (Frankreich, 1796 - 1861) Portrait eines Mannes im Alter von 28 Jahren,
750 EUR
Schätzpreis