191st Sale of Art & Antiques
191st Sale of Art & Antiques

10 März 2018 10:00 CET
Wir haben 223 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Fischbesteck für 6 Pers., Jugendstil, Bruckmann um 1900. 800er Silber. Klingen/ Laffen u. Griffe
1.300 EUR
Schätzpreis
Runde Schale, Georg Jensen um 1960. Sterlingsilber. Flach gemuldete Form, in leicht gewölbten Rand
950 EUR
Schätzpreis
Gr. Besteck für 10 Pers., deutsch um 1830 und Anf. 20. Jh. 800er Silber. Fadenmuster. Versch.
3.200 EUR
Schätzpreis
Platzteller, Bruckmann um 1960. 835er Silber. Flache, rd. Form m. breiter Fahne u. betonter Kante.
250 EUR
Schätzpreis
Kl. Henkelkorb, Russland um 1900. 84er Silber, innen vergoldet. Kokoshnik-Marke nach li. (1896-1908)
350 EUR
Schätzpreis
Fischbesteck für 4 Pers., deutsch um 1900. 800er Silber. Hersteller Bruckmann u. H. Meyen (
1.000 EUR
Schätzpreis
Kl. Brosche mit Fliege, um 1900. 14kt GG m. Silberauflage. Filigran erfasstes Tier, d. Körper m. 1
300 EUR
Schätzpreis
Doppelentouragering, WG 750, 1 Rubin (minim. best.), 30 Diamantrosen, 6,13 g
300 EUR
Schätzpreis
Kl. Schale mit Disteldekor, Daum Nancy um 1895. Oranges Glas. Gedrückt-kugelige Form m. nach innen
500 EUR
Schätzpreis
MIniatur-Schälchen, Daum Nancy um 1915. Milchglas, geätzt mattiert. Ov. Schälchen m. hohem Rand u.
400 EUR
Schätzpreis
Tukan, Daum Nancy 2. Hälfte 20. Jh. Farbloses Glas, partiell mattiert, teils m. bern-
280 EUR
Schätzpreis
Stangenvase, wohl Loetz Wwe. um 1910. Violettes Glas m. Fadenauflage, irisierend über- fangen.
180 EUR
Schätzpreis
Kl. Blattschale, Daum Nancy 2. Hälfte 20. Jh. Leicht milchiges Glas m. Luftbläschen u. Pulver-
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Gläsergarnitur für 6 Pers., Rosenthal um 1980. Modell "Lotus" m. mattiertem Blütenblatt-Dekor.
400 EUR
Schätzpreis
Bowle-Set für 6 Pers., Rosenthal um 1980. Modell "Lotus" m. mattiertem Blütenblatt-Dekor. Am Boden
200 EUR
Schätzpreis
Vase mit Fadenauflage, dat. 1976. Farbloses Glas m. dunkelbrauner Fadenauflage in gedrehter
100 EUR
Schätzpreis
Kugelvase, Muller Frès. um 1900. Klares Glas m. gelber u. violetter Pulverein- schmelzung u.
450 EUR
Schätzpreis
Kl. Jugendstil-Karaffe mit Glas, deutsch um 1900. Farbloses Glas m. Silbermontierung (800er, Gebr.
450 EUR
Schätzpreis
Satz von 8 Longdrinkgläsern auf Tablett, Murano 20. Jh. Farbloses Glas. Wandung m.
500 EUR
Schätzpreis
Satz von 6 Wassergläsern auf Tablett, Murano 20. Jh. Farbloses Glas. Wandung m. Mattschliffdekor
500 EUR
Schätzpreis
Karaffe, Murano 20. Jh. Farbloses Glas. Glatte, hohe Wadung auf quadrat. Grundriss. Relief.
150 EUR
Schätzpreis
9-flamm. gr. Korblüster, Empire-Stil, 20er Jahre. Außen 6-flammig, innen 3-flammig, Messing-
800 EUR
Schätzpreis
Elefant mit Vasenaufsatz, China wohl Anf. 20. Jh. Bronze, dunkelbraun patiniert, besetzt m.
500 EUR
Schätzpreis
Schildkröte, China wohl Anf. 20. Jh. Metallguss, dunkelgrün bemalt. Naturnahe Dar- stellung des
400 EUR
Schätzpreis
Kl. Vase/ Pfeife Mädchen mit Flaschenkürbis, China wohl um 1900. Bronze, braun patiniert. Kl. Figur,
150 EUR
Schätzpreis
Schale, Kangxi, China um 1700. Porzellan m. buntem Emaillefarben-Dekor. Ge- muldete Form m.
500 EUR
Schätzpreis
Vase, China wohl Anfang 20. Jh. Porzellan. Balusterförm. Wandung m. hellgrüner Krakeleeglasur. Lippe
150 EUR
Schätzpreis
Flaschenhalsvase, China wohl Anfang 19. Jh. Porzellan. Stark gebauchte Wandung m. hohem dünnem Hals.
300 EUR
Schätzpreis
Paar gr. rd. Platten, China 18. Jh. Buntes Schmelzfarbendekor in eisenrot, blau u. grün,
600 EUR
Schätzpreis
Kl. Kännchen, Famille Rose, China wohl 18. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung m. Emaille- farben,
160 EUR
Schätzpreis
Gr. Elfenbein-Vase, China wohl Ende 19. Jh. Vollrd. gearbeitet, partiell geschwärzt. Von ov.
3.000 EUR
Schätzpreis
Satz von 2 versch. Elfenbeinschnitzereien, Indien und China wohl Anf. 20. Jh. 1 x stehende
120 EUR
Schätzpreis
"Elefantenbrücke", China um 1900. Elfenbein, vollrd. geschnitzt. Auf naturalist. gestaltetem
450 EUR
Schätzpreis
Paar Vögel, China wohl 20. Jh. Keramik, bunt glasiert. Naturalist. Darstellung zweier Vögel auf
400 EUR
Schätzpreis
China-Pinselhalter, um 1900 als Tischlampe 2. Hälfte 20. Jh. Porzellan m. farbiger Emaille-
500 EUR
Schätzpreis
Vase, China Kuang-hsü (1875-1908). Porzellan, buntes Schmelzfarbendekor, gold staffiert. Hohe leicht
250 EUR
Schätzpreis
Gr. Cloisonné-Bodenvase, China 20. Jh. Balusterförm. Wandung. Schwarzer Fond m. 2 Paradiesvögeln,
600 EUR
Schätzpreis
Riegelhaube, Bayern, Ende 19. Jh., Golddraht u. Pailetten. Einfassung partiell def. H 16 cm
100 EUR
Schätzpreis
Gr. Jugendstil-Vase, Kayser-Zinn, um 1900. Hohe kon. Wandung m. Reliefdekor in Form v. Fuch,
300 EUR
Schätzpreis
Vase mit Salamander-Besatz, Jugendstil, deutsch dat. 1897. Heller Scherben, farbig glasiert.
240 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Hanau um 1700. Ockerfarbener Scherben. Zylindr. Wandung m. umlaufender Landschaft m.
250 EUR
Schätzpreis
Walzenkrug, Westerwald 1. Hälfte 19. Jh. Graues Steinzeug, salzglasiert, blau bemalt. Zinnmontierung
120 EUR
Schätzpreis
Satz von 3 versch. Krügen, 18. Jh. Kl. Birnkrug Hanau: bräunl. Scherben m. Zinn- montierung m.
300 EUR
Schätzpreis